Уплотняющее устройство к плавающим покрытиям емкостей для хранения легкоиспаряющихся жидкостей

 

(I 1128 5847

Союз Советских

Социалистических

Республик

Ф

У

t

1 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.05.69 (21) 1326158/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Клз

В 650 87/20 Яр,. д

Гасударственный комитет (43) Опубликовано 30.01.79. Бюллетень № 4 (53) УДК 621,642.3 (088.8) по делам изобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 30.01.79 (72) Авторы изобретения

И. С. Бронштейн, В. Е. Губин, Г. А. Беляев и Е. В. Любимова (71) Заявитель

Научно-исследовательский институт по транспорту и хранению нефти и нефтепродуктов (54) УПЛОТНЯЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ПЛАВАЮЩИХ

ПОКРЬ1ТИЙ РЕЗЕРВУАРОВ

Изобретение относится к резервуарам для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, а именно к уплотняющему устройству плавающих покрытий резервуаров, Известны уплотняющие устройства плавающих покрытий резервуаров для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, содержащие заполненную жидкостью и поплавками оболочку кольцевой формы, закрепленную по 1р периметру плавающего покрытия, частично погруженную в хранимую жидкость и состоящую из внешнего и внутреннего слоев, изготовленных соответственно из непроницаемого и пористого эластичного материа- 15 лов.

Известные уплотняющие затворы недостаточно надежны в эксплуатации, а вследствие определенной жесткости конструкции не могут создать полную компенсацию де- 20 фектов стенок резервуара и отклонений их от всртикали.

С целью повышения надежности герметизации кольцевого зазора между покрытием и резервуаром, в нижней части внешнего слоя делают отверстия, сообщающие внутренний слой с хранимой жидкостью.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства. 33

Оно состоит из оболочки, закрепленной по периметру плавающего покрытия 1 и включающей внешний слой 2 с отвсрстиями 3 и внутренний слой 4, заполненный жидкостью

5 и поплавками б. Оболочка раз;Ie цается мехкду плавающим покрытием и стенкой резервуара 7, а также частично погружена в хранимую жидкость 8.

Внутренний слой представляет собой полый цилиндр, изготовленный из бензомаслостойкого, морозостойкого эластичного пористого материала, например пенополиуретана, мипимальпо возможной толщины, чтобы собственная упругость материала была незначительна, однако достаточна для восстановления первоначально "I формы уплотняющего устройства после снятия нагрузки, деформирующей его. В результате этого повышается пластичность уплотняющего устройства, его способность заполнять все неровности «а стенках резервуара, а следовательно, и его эффективность.

Внутренняя полость оболочки заполняется поплавками 6 из бензомаслостойкого, морозостойкого материала с удельным весо vI меньшим, чем у хранимой жидкости, обеспечиваюшимп плавучесть, плотняющего устройства. В качестве поплавков могут быть использованы пенопласты, микрошарики и т. п.

285847

Для предотвращения износа внутреннего слоя и испарения жидкости с его поверхности с наружной стороны наносят слой 2, изготовленный из тонкого эластичного непроницаемого бензомаслостойкого, морозостойкого и износоустойчивого материала.

В части внешнего слоя 2, погру>кенного в хранимую в резервуаре жидкость, имеется ряд специальных отверстий для прохо>кдения жидкости во внутреннюю полость оболочки.

Хранимая жидкость по принципу сообщающихся сосудов через отверстия во внешнем слое и открытые поры внутреннего слоя поступает во внутреннюю полость оболочки, заполняет поры материала, придавая ему дополнительную упругость, уравновешивает гидростатическое давление столба жидкости снаружи оболочки на высоте погруженной части уплотняющего устройства, в результате чего при наличии неровностей на стенке резервуара материал устройства заполняет их, обеспечивая герметизацию кольцевого зазора.

Первоначальный диаметр цилиндра уплотняющего устройства больше величины максимально допустимого кольцевого зазора между корпусом плавающего покрытия и стенкой резервуара. При монтаже уплотняющего устройства по периметру плавающего покрытия оно принимает форму вытянутого по вертикали эллипса.

При уменьшении кольцевого зазора уплотняющее устройство сжимается, и избыточная часть жидкости вытесняется под затвор, а при увеличении зазора, благодаря упругости материала, оно стремится принять первоначальную форму, разжимается, и дополнительная часть хранимой жидкости поступает в его внутреннюю полость.

Избыточное давление, возникающее в результате испарения некоторой части >кидкости внутри уплотняющего устройства самокомпенсируется изменением уровня жидкости в нем, Поплавки при изменении кольцевого зазора перераспределяются внутри полости.

Формула изобретения

Уплотняющее устройство плавающих покрытий резервуаров для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, содержащее заполненную жидкостью и поплавками оболочку кольцевой формы, закрепленную по периметру плавающего покрытия, частично погруженную в хранимую жидкость и состоящую из внешнего слоя, изготовленного из непроницаемого материала, и внутреннего слоя, изготовленного из пористого эластичного материала, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности герметизации кольцевого зазора между покрытием и резервуаром, внешний слой в нижней части имеет отверстия, сообщающие внутренний слой с хранимой жидкостью.

Составитель И. Мардухаев

Редактор Е, Месропова

Техред Н. Строганова

Корректор T. Добровольская

Заказ 2464/3 Изд. № 835

Тираж 968 Подписное

НПО Государственного комитета

СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Уплотняющее устройство к плавающим покрытиям емкостей для хранения легкоиспаряющихся жидкостей Уплотняющее устройство к плавающим покрытиям емкостей для хранения легкоиспаряющихся жидкостей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к емкостям, а именно к пластмассовым сосудам, в частности, для хранения таких жидкостей, как газированные напитки

Изобретение относится к емкости для хранения жидкостей, которая после ее опорожнения может быть преобразована в горшок для рассады

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Изобретение относится к контейнерам, в частности полужестким складным контейнерам

Бутылка // 2120897
Наверх