Устройство для очистки наружной поверхности труб

 

Союз Советских

Социалистических

Республин

ОПИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства J¹â€”

Заявлено 25.Х1.1969 (№ 1378913/22-3) Кл. 5а, 17/12 с присоединением заявки ¹â€” комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Прноритет—

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень X 34

Дата опубликования опиоа ния 9.IV.1971.ЧПК Е 21b 17/12

УДК 622.242.3.054:

:621.790.022 (088.8) г с С ф б I

В. И. Арциховский, А. Г. Окишан и И. П. Фучила

Авторы изобретения

Центральная научно-исследовательская лаборатория Управления нефтедобывающей промышленности Украинской ССР

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НАРУ)КНОЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБ о

Изобретение относится IK технике для очистки труб переменного наружного сечения, например труб нефтяного сортамента с муфтами и замковыми деталями.

Для очистки наружной, поверхности трус обычно применяются очистительные устройства, конструкции которых не позволяют очищать трубы .переменного наружного профиля.

Известные устройства для очистки наружной ,поверхности труб, включают кор пус, вращающуюся в нем втулку,с проволочными щетками и привод, Предложенное устройство вьвполнено в виде вращающегося вокруг своей оси на роликах пустотелой .втулки, несущей на себе двуплечие подпружиненные рычаги со щетками,на одном конце и грузами на другом.

Конструкция та ких устройств проще и позволяет чистить трубы на сложной наружной конфигурации.

Предлагаемое устройство для очистки наружной поверхности труб изображено,на чертеже.

На фиг. 1,схемагиче ски иззюбраженю оаисываемое устройство с частичным разрезом; на фиг. 2 — вид ло:сгрелке А на фиа. 1.

В охватывающем корпусе 1 вращается на роликах 2,втулка 8, на ней в крон штейнах на осях закреплены двуплечие рычаги 4, имеющие на одном конце щетки 5 в гнездах, а на другом — грузы 6, подпружиненные пружиной 7.

Устройство приводится в движение электродвигателем 8 с ременной передачей. Рычаги 4 крепятся на кронштейнах втулки таким обра5 зом, что могут свободно поворачиваться на осях при воздействии пружины 7. При этом щетки отходят от центра оси .вращения втулки.

Щетки, закрепленые на двулплечих рычагах с грузами, поджимаются к телу очищаемой тру1О бы 9 цент1робеж нюй силой, создаваемой грузами п ри вращении вгулки вюаоруг своей архон.

Д ву1плечие рычаги у рав нювешены тараним образом, что ат!ри вращен ии втулаои вокруг ююей оси псд воздействием центробежной аилы llp ó15 зо в они п равс рачиваюгся, тем .самым обе спечивая поджат не щеток к телу о чищае мой трубы.

При уменьшении оборотов электродвигателя или его остановке, рычаги поворачиваются в

20 первоначальное положение .под воздействием пружины 7.

Управление электродвигателем осуществляется выключателями 10 н 11, которые срабатывают прои определенном положении очи25 щаемой трубы.

Устройство работает следующим образом, При .подходе к устройству очищаемая труба нажатием,на выключатель 10 включает электродвигатель 8, который приводит во вращезо,ние втулку 8 с шарнирно закрепленными в

285857 кронштейнах рычагами 4..Под воздействием центробежной силы .прузы б отходят от оси вращения втулки, сжимая пружины 7 и пода. вая посредством ры Iàãов щетки 5 к телу очи. щаемой трубы 9.

При подходе уто",öråíèÿ или замковой детали на трубе к зоне очистки срабатывает выключатель 11, который останавливает электродвигатель, при этом грузы под воздействием пружины возвращаются в нейтральное, положение, отводя посредством рычагов 4 щетки, пропуская утолщение или замковые детали на трубах.

Kar только утолщение или муфта замкОВОй детали пройдет через зону щеток, снова срабатывает выключатель 10, включая электродвигатель. Цикл повторяется согласно описанному порядку.

Трубы подаются в зону îrlrcDKH рольгангамн

6 известных конструкций.

Предмет изобретения

Устройство для очистки наружной пОВерхнО10 сти труб, содержащее корпус, вращающу ося в,нем втулку, привод и щетки, отлича ощееся тем, что, с целью повышения эффективности очистки труб с переменным наружным сечени15 е», втулка снабжена двуплечими подпру;киненными рычагами, на плечах которых укреплены .контргрузы н щетки..285857 Составитель В. Сатаров

: Редактор: T. Н. Каранова Техред Л.. Я. Левина Корректор В. И. Жолудева

Заказ 8ll3 Тираж 480 Подписное

ОНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Мин ктров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/Б

Областная типография Костромского,уттравления по печати

Устройство для очистки наружной поверхности труб Устройство для очистки наружной поверхности труб Устройство для очистки наружной поверхности труб 

 

Наверх