Патент ссср 330241

 

Сок!в Советск!1 х

Социалистическия

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 06. V.1979 (¹ 1420206, 22-3) и с присоединен;1ем заявки г;с—

Г. р 11оритет—

Спублккова«но 24.11.1972. Бюллетс1«1,," 8

Дата опубликования описания 15.1Х.1972 (. «, Кл Е 21Ь 17 12 кое1итет по дела.п иеобретеиий и открыт.. .: ори Совете Мииистрсв

СССР

УД!;; 621.896.002. .6 «, 088 8) Авторы изобретения Г. Г. Ильин, Д. E. Силагадзе, В. Й. Онищин и M. И. Абпамов

Всесотозный научно-исследовательский институт методики и техиики разведки

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИАНЕСЕИИЯ СМАЗКИ КА БУРИЛЬИЫЕ

ТРУБЫ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области буровых работ и может быть использовано чля механизированного нанесения на бурильную колонну равномерного по толщине слоя смазочных смесей.

Д

Известны устройства для нанесения смазки на поверхность бурильных труб, которые содержат корпус, смазывающие и маслоподаощие ролики и подпружиненные рычаги. Однако известные устройства неравномерно нано-:0 сят смазку на трубы.

С целью достижения равномерной толщины слоя смазки в предлагаемом устройстзе для нанесения смазки на бурильные трубы сма-,ûвающие ролики в центральных частях ободов !5 снабжены кольцевыми сменными шайбами с наружнь1ми диаметрами, большими диаметров центральных частей ободов, причем смазывающие и маслоподающие ролики снабжены взаимодействующими друг с другом шестернями.

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Оно состоит из жесткого корпуса 1 с вырезом под бурильную трубу 2, кронштейнов-рычагов 8, закрепленных шарнирно на днище корпуса. На кронштейнах попарно укреплены смазывающие ролики 4 и маслоподающие ролики 5 таким образом, что между ними образован зазор для прохождения смазки. Ролики зо снабжены шестернями 6, которые закреплены на ступицах 7. Ободы 8 смазывающих роликов снабжены кольцевыми смс:-шымп шайбами 9, наружный диаметр которых больше диаметра центральной части обода и контакт которых с поверхностью бури -.üíîé трубы обеспечен стягивающей пружиной 10.

Устройство работает cëåëóþùèì образом.

После подвешивания очередной свечи бурильных труб на лебсд с нихкня-1 часть труоы схватывается с;1азывающнмп роликами

3 стройства, которое ус-:анавл:1ва1от на устье скважины. При cll cKp. б "210 1 3 рН контакту бурнль:-1о11 Tpóîû с и1айбами смазывающих роликов послед1111. начинают враIцаться и чepез шcс1 epни п иводят Во вpaщeнис маслоподающие ролики, погруженные в предварительно залитую з корпус смазку.

Смазка, увлекаясь маслоподающнмн роликами, через зазор поступает на смазывающие ролики, а с последн11х через заданной величины зазор наносится равномерным слоем на

oi рильн «ю тр oi.

Устройство для нанесения смазки на бурильные трубы, содержащее корпус, смазывающие и маслоподающие ролики и подпружиненные рычаги, отличающееся тем, что, с це

Патент ссср 330241 

 

Наверх