Устройство для высокочастотной сварки роликовыми электродами

 

ОПИСАНИЕ

И3ОБРЕТЕНИЯ

286102 =-К ."АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 29/03

21h, 32, 03

МПК В 23k 13/00

Н Olf 19/04

В Olf 15/02

Н Olf 27/26 аявлено 31.1,1969 (№ 1301732/25-27) присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.Х1.1970. Бюллетень № 34

Дата опубликования описания 12.|.1971

УДК 621.791.77(088.8) Авторы изобретения В. А. Пейсахович, Ю. Л. Наумовский, П. А. Парадня и Н. Л. Мирский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫСОКОЧАСТОТНОЙ СВАРКИ

РОЛИКОВЪ|МИ ЭЛЕКТРОДАМИ

Изобретение относится к области высокочастотной сварки металлов.

Известно устройство для высокочастотной сварки роликовыми электродами, содержащее высокочастотный трансформатор с первичной обмоткой, неподвижно укрепленной на корпусе, и вращающейся вторичной обмоткой, а также коаксиальный токоподвод.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что внутренняя полость вторичной обмотки заполнена твердым диэлектриком с каналами, в каждом из которых установлено по несколько ферритных стержней, а сама вторичная обмотка смонтирована на фланце, установленном в корпусе, с возможностью поворота.

Такое выполнение устройства позволяет увеличить скорость сварки, снизить потребляемую реактивную мощность и улучшить электрические характеристики.

На фиг. 1 изображено устройство для высокочастотной сварки роликовыми электродами; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство содержит неподвижную многовитковую первичную обмотку 1, которая запечена в твердом диэлектрике 2 и закреплена на конструкциях трубосварочного стана при помощи плит 3. Вторичная обмотка 4 в форме цилиндра из медного листа с припаянными изнутри трубками 5 охлаждения разрезана по образующей и имеет контактные планки 6 для подключения выводов 7 коакспального токоподвода 8, соединяющего вторичную обмотку и электроды 9, движущиеся по кромкам свариваемой трубной заготовки 10. Внутренняя полость вторичной обмотки заполнена твердым диэлектриком 11, например вспененным полистиролом, в котором равномерно по окружности запечены стеклопластпковые цилинд10 ры 12 с ферритными стержнями 18. Охлаждаются ферритные стержни водой через штуцеры 14, ввернутые во фланцы 15 на торцах цилиндров 12.

15 Вторичная обмотка смонтирована с возможностью поворота на фланце 1б корпуса 17 при помощи стяжных шпилек 18, расположенных в разрезном кольце 19, и изолирующего упорного кольца 20.

20 Работает устройство для высокочастотной сварки роликовыми электродами следующим образом.

При протекании по первичной обмотке трансформатора тока высокой частоты, подво25 димого от источника через выводы 21, во вторичной обмотке 4, индуктируется ток, который течет по коаксиальному токоподводу 8, вращающимся электродам 9 и кромкам свариваемой заготовки 10 через точку их соприкосно30 вения.

286102

Предмет изобретения

®иг с

Составитель Г. Макеева

Техред Т. П. Курилко Корректор T. А. Абрамова

Редактор В. Левятов

Заказ 3788/16 Тираж 480 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типографии, пр. Сапунова, 2

Устройство для высокочастотной сварки роликовыми электродами, содержащее высокочастотный трансформатор с первичной обмоткой, неподви>кно укрепленной на корпусе, и вращающейся вторичной обмоткой, а также коаксиальный токоподвод, отличающееся тем, что, с целью увеличения скорости сварки, снижения потребляемой реактивной мощности и улучшения электрических характеристик сварочного устройства, внутренняя полость вторичной обмотки заполнена твердым диэлек5триком с каналами,,в каждом из которых размещено по несколько ферритных стержней, а сама вторичная обмотка смонтирована на фланце, установленном в корпусе, с возможностью поворота.

Устройство для высокочастотной сварки роликовыми электродами Устройство для высокочастотной сварки роликовыми электродами 

 

Похожие патенты:
Наверх