Калориметр для исследования смесей отвердевших газов

 

286288

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саветсннк

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.ll.1969 (№ 1303973/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано IО,Х1.1970. Бюллетень ¹ 34

Дата опубликования описания 8.1.1971

Кл. 42i, 16/OI

ИПК 6 OIk 17/02

УДК 536.621.1(088.8) Комитет оо аелвм изовретениЯ и открытиЯ ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Г. Манжелий и Г. П, Чаусов

g<$557lI0- е т

13. щ вчш(и

ЬИЬЛИЮЕКЬ

Заявитель Физико-технический институт низких температур AH Украи

КАЛОРИМЕТР ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СМЕСЕЙ

ОТВЕРДЕВШИХ ГАЗОВ

Изобретение относится к области теплофизических измерений и может найти применение в лабораторной практике при исследовании теплоемкости, фазовых превращений отвердевших газов и других легколетучих веществ, При исследовании теплоемкости, диаграмм равновесия и ряда теплофизических свойств растворов отвердевших газов необходимо получать образцы, однородные по концентрации.

В предназначенных для этих целей устройствах (калориметрах) газ ожижается и при дальнейшем охлаждении переходит в твердое состояние. Однако при этом неизбежно возникновение значительных концентрационных неоднородностей в образце, гак как концентрации жидкой и твердой фаз, находящихся в равновесии, различны. Хотя за счет диффузионного механизма и возможно получение однородного образца, однако из-за невысокого коэффициента диффузии в твердой фазе это неосуществимо за приемлемые для практических целей сроки.

Однородный по концентрации образец может быть получен быстрым замораживанием (минуя жидкую фазу) газовой струи, попадающей на холодную поверхность. Температура поверхности должна быть ниже температуры начала плавления твердого раствора.

Однако в известных калориметрах это не. можег быть осуществлено, так как охла.кдение калориметра, выполненного из материала с хорошей теплопроводностью (например, золото, медь) до температур затвердевания газа приводит к забивке капилляра у его основания затвердевшим газом.

Прогрев же капилляра повышает температуру калориметра, что делает невозможным

N осаждение твердого образца на его внутренней поверхности.

Целью изобретения является получение однородных по концентрации образцов.

15 Для этого в предложенной конструкции калориметра образец переходит из газообразной фазы в твердую, что достигается использованием калориметра для исследования смесей

olBåðäåâøèõ газов. Предлагаемый калориметр

20 содержит калориметрическую камеру, выполненную из теплопроводного материала, крышка которой снабжена капилляром. Калориметр снабжен криогенным теплообменником, соединенным с дном камеры и нагревателем, 25 установленным на крышке калориметрической камеры, выполненной с развитой поверхностью из материала с плохой теплопроводностью, например нержавеющей стали, На чертеже показана схема предлагаемого

З0 калориметра.

286288

Предмет изобретения

Составитель В. С. Агапова

Редактор А. В. Корнеев Техред Т. П. Курилко Корректор Л, Л. Евдонов

Заказ 3851/12 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открыгий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Калориметр состоит из узкого капилляра 1, по которому проходит исследуемый газ, горловины 2, нагревателя 3, фигурной крышки 4, выполненной из нержавеющей стали, подпаянной к корпусу 5 калориметра. 5

К корпусу калориметра подпаивается и тонкостенный капилляр б из нержавеющей стали. Калориметр вместе с капилляром 1 находится в вакуумированном пространстве. От внешней охлаждающей ванны хладагент (жид- 10 кий гелий, водород) прокачивается через «апилляр б, охлаждая тем самым калориметр.

Исследуемый газ поступает в калориметр через капилляр 1. Чтобы газ не затвердевал в капилляре, капилляр впаивается в медную 15 гсрловину 2, на которую навит нагреватель 3.

Хорошая теплопроводность меди исключает образование твердой фазы при входе в калориметр (т. е. капилляр не забивается затвердевшим газом). 20

За счет плохой теплопроводности материала, из которого выполнен верх калориметра, тепло от нагревателя 8 плохо передается калориметру.

Регулируя скорость прокачки жидкого хлад- 25 агента (гелий, водород) через капилляр б, можно;в широких пределах менять величину хладоподвода к калориметру, так что при мощности, поступающей в нагреватель 8, температура капилляра 1 выше температуры затвердевания вещества при рабочем давлении конденсации.

Так как газовая смесь осаждается на холодную поверхность, минуя жидкую фазу, в твердой фазе сохраняется тот же концентрационный состав, что и в газовой смеси, Если вещество или твердый раствор образуют несколько фаз в твердом состоянии, то конденсируя исследуемый газ под давлением, являющимся равновесным для данной фазы, можно получать сразу ппзкотемпсратурну1а фазу, минуя жидкую и высокотемпературные фазы.

Калориметр для исследования смесей отвердевших газов, содержащий калориметрическую камеру, выполненную из теплопроводного материала, крышка которой снабжена капилляром, отлича/ощайся тем, что, с целью получения однородных по концентрации образцов, он снабжен криогенным теплообменником, соединенным с дном камеры, и нагревателем, установленным на крышке калориметрической камеры, выполненной с развитой поверхностью из материала с плохой теплопроводностью, например нержавеющей стали.

Калориметр для исследования смесей отвердевших газов Калориметр для исследования смесей отвердевших газов 

 

Похожие патенты:

Тепломер // 29273

Изобретение относится к трубке для измерения потребления тела, содержащей трубчатый корпус, закрытый с первого конца и открытый со второго конца

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для учета расхода тепла в квартирах жилых домов, имеющих центральное теплоснабжение

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано для измерения или контроля теплового потока различных объектов во временном интервале (интегральных тепловых потоков)

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к холодильному оборудованию, применяемому на транспорте для охлаждения продуктов питания и других продуктов, требующих поддержания определенного температурного режима при транспортировке
Наверх