Способ получения азотной кислоты

 

286994

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

Загисимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 29.V.1968 (№ II244536 23-26) Кл. 121, 21/40

Приоритет 1 VI.1967, х о P — 120840. Г1НР

ЧПК С Olb 21/40

УДК 661.566(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 1.11.1971

Авторы изобретения и за 11в1г1 ели

Иностранцы

Генрик Сикора и Евгенуш Блазиак (Польская Народная Республика) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к способам .получения азотной кислоты путем каталитического окисления аммиака.

Известен способ получения азотной кислоты путем каталитического окисления аммиа- 5 ка, где в качестве катализатора применяк1Т платину или ее сплавы с другими благородными металлами.

Недостатком известного способа является употребление большого количества платины и 10 значительные потери ее в процессе получения азотной кислоты.

Для уменьшения потерь платины предлагается в качестве катализатора применять двуокись платины (PtO.) в виде порошка, 15 гранул чисто-.о катализатора, смеси его с веществами, выдерживающими высокие темпс,ратуры или осажденными на разных носителях, выдерживающих условия процесса окисления аммиака. 23

Предложенный катализатор можно использовать в виде других имических соединений платины, на пример платино-IV- лористоводородной кислоты или ее соли, которые в условиях процесса окисления аммиака превраща- 25 ются в Р10а и другие продукты термического разложения.

Пример 1. На керамическую газопроницаему1о влиту, закрепленную внутри,реакто- 30 ра, наносят тонкий слой катализатора: двуокись платины плп се смесb с продуктами термическс:о разложения Pto>, Затем через приготовленную таким ооразом плиту:1ропус,к а 10 т с м е с ъ a ii ii I I a;; a» в 0 3 д 1 х 3, » 2 I; э то д ел2ется В известчы." х ст2нсвках 330Tli011 кllслОты, ip300T310LLlllx с применением платиновых решеток. Реакцию I .íilöèilðóþò прн помощи водсрод1 о-,î 1123 мен11 пли другим известным с.10сооом. Далее процесс протекает по извсстным методам строиззодства азот:1ой кис-оты.

Пример 2. На закрепленную знутри окислительного аппарата колоснпковую peLUåòêó, прикрытую жароупорной ре1п:Tкой. наносят слой гранулизсваннсго кат лизаrop3 дв Окиси пл2тины. Затем процесс идет как в примере 1.

П р и м е j 3. Н3 закреплснчую в,утри окислитетьного аппарата колос-IIIKDBóio решеткх, прикрытх 10 жаро пор н011 реп1етк011,, наносят С10131 гранул смеси каталпзато 3 двуокиси платины с окислами жстсза и lll калия.

Последующий ход гроцесса такой жг, как i3 примере 1.

Пример 4. На гранулах окиси ал оминия (А40а) осаждают катализатор путем насыщения их 10%-ным раствором хлсроп.татнновой кислоты. С целью удаления воды их Io.I.вергают пропптке прп температуре 105 С до постоянн.го зсса.

286994 3

Составитель Леонтьева

Редактор Н. Л. Корченко Текред А. А. Камышникова Корректоры: М. Коробова и Л, Корогод

Заказ 3933j!1 Тираж 480 Подписное

Ц(-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, /К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типографии, flp. Сапунова, 2

В условиях протекания процесса окисления аммиака хлоро|платиновая кислота превращается в указанный катализато|р. Температу,ра,процесса о кисления аммиака на предложенном,катализаторе равна 750 †8 С.

Процент превращения аммиака в окись азота 60 — 96%, что зависит от равномерности нанесения двуокиси платины на носитель.

Расход платины сокрагцается на 10 — 20 о от

1расхода платиновых сеток. Потери платины в п роцессе также сок рашаются, так как двуокись платины образует при температуре

700 — 900 С устойчивые химические соединения с носителями, напрпмср с Са0, МдО.

Предмет изобретения

С пособ получения азотной кислоты, путем каталитического окисления аммиака, отличаюшийся тем, что, с целью уменьшения потерь платины, в качестве катализатора применяют

10 двуокись платины в чистом виде или осажденную на неорганические .носители, выдерживающие условия процесса окисления аммиака.

Способ получения азотной кислоты Способ получения азотной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству азотной кислоты

Изобретение относится к химической технологии и касается способа производства неконцентрированной азотной кислоты (НАК)

Изобретение относится к химической технологии и касается способа производства оксидов азота и неконцентрированной азотной кислоты

Изобретение относится к ускорению реакции оксида азота в гетерогенных средах, в т.ч

Изобретение относится к производству азотной кислоты

Изобретение относится к области технологии получения неконцентрированной азотной кислоты и может быть использовано в производствах концентрированной азотной кислоты, нитрит-нитратных солей и калийных удобрений

Изобретение относится к области производства азотной кислоты из нитрозных газов

Изобретение относится к производству азотной кислоты, получаемой окислением аммиака кислородом воздуха и абсорбцией оксидов азота водой в агрегатах с единым давлением на стадиях окисления аммиака и абсорбции оксидов азота
Наверх