Генератор с независимым возбуждением

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 287I39

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистически>

Респтблик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 10.1Х.1968 (№ 1268506/26-9) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень М 35

Кл 21а1, 8 01

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министрову

СССР

ЧПК Н ОЗЬ 3 14

УДК 621 3 т 3 52(088 8) Дата опубликования описания 21.1.1971

Авторы изобретения

Э. С, Глазман и Л. Б. Калинин

Заявитель

ГЕНЕРАТОР С НЕЗАВИСИМЪ|М ВОЗБУЖДЕНИЕМ

О писываемое изобретение относится к ооласти радиопередающей технике и может быть использовано в мощных генераторах радиосигналов, выполчечных на электрончых лампах или транзисторы.

Известны генераторы с независимым возбуждением, в которых повышение:к. п. д. и максимальной отдаваемой мощности достигается уплощением кр»вой колебательного напряжения:на аноде (коллекторе) путем создания в выходной колебательной цепи генератора напряжения соответствующей гармоники тока, гсротивофазной основному íàпряжению.

Выходная колебательная цепь такого генератора состоит из параллельно включенных параллельного и последовательного .контуров и обладает одновременно резонансом токов на рабочей частоте и на,гармонике.

Однако в известных генераторах трудно получить необходимую величину напряжения, кроме того фаза сигнала гармоники зависит от,формы импульса анодного (коллектîpíого) тока, т. е. от режима генератора.

Предлагаемый генератор отличается от известных тем, что он дополнительно снабжен цепью формирования напряжения гармоники, состоящей из последовательно соединенных фазовращателя. умножптеля частоты и необходимых элементов развязки, в результате чего зна вительно повышается к. п. д. и выходная мощность генератора, причем устраняется зависимость фазы сигнала гармоники от формы импульса и увеличивается устойчивость nQ отношению к изменениям режима .снератора.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства.

В анод (коллектор) усилителя мощности I

Bêëþ÷åna двухконтурная система 2, состоящая из параллельного контура 8, настроенного а рабочую частоту, и последовательного контура 4, настроенного па гармонику. Генератор через фильтр-пробку 5 связан с нагрузкой б. K выходу фильтра-пробки подключена цепь пз последовательно соедпне фазовращателя 7, умножптсля частоты 8 и фильтра-пробки 9, которая через катушку пндуктпвпостп 10 осуществляет связь выхода генератора с его контурной системой.

Предлагаемый генеpaTop работает следующим образом.

Импульсы тока усилителя возбуждают в двухрезонансной контурной системе напряжераоочсй частот,.r и частоты гармоники, фп;IbTр-просха 5 настроен на частоту -.армоЗО ники и пропускает в нагрузку лишь колсоанпя

287139

Предмет изобретения

Составитель Н. Н. Богатырев

Редактор T. И. Морозова Техред Т. П. Курилко Корректор Н. Л. Бронская

Заказ 3909j10 Тираж 480 Подписное

ЦНИИ ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2 рабочей частоты. Часть мощности .с нагрузки поступает через фазовращатель .на умножитель частоты, на выходе которого включен фильтр-пробка 9, наспроенный на основную частоту. Напряжение гармоники через катушку индуктивности поступает с вы.;ода умножителя B колебательную .систему генератора.

Изменяя величину связи умножителя и используя фазовращатель, получаем независимо от режима генератора желаемую амплитуду и фазу на пряжения гармоники и, тем самы я, в желаемой степени уплощают форму кривой колебательного напряжения на аноде (коллекторе).

Генератор с независимым возсия ждением,,BbiïoëHåHHûé на элект ровакуумном или полу5 проводниковом усилительном элементе с колебательной системой, содержащей два параллельно включенных резонансных контура и настроенной,на основную частоту гармоники, отлича ощийся тем, что, с целью човыше10 ния выходной мощности и к. п. д., он снабжен дополнительной цепью формирования напряжения гармоники, состоящей из,последовательно соединенных фазовращателя, умножителя частоты и элементов развязки.

Генератор с независимым возбуждением Генератор с независимым возбуждением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам автоматического регулирования мощности транзисторного радиопередатчика с защитой от перегрузок

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования мощности транзисторного радиопередатчика с защитой от перегрузок

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при построении радиопередающих устройств

 // 406295

 // 418954
Наверх