Генератор тактовых импульсов

Авторы патента:


 

О П И С А Н И Е 346787

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от а вт. свидетельства М

Заявлено 07,IV.1969 (№ 1318862/18-24) Ч, Кл. Н 03k 1/08 с присоединением заявки Х

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621 373(088 8) Опубликовано 28 т 11.1972. Бюллетень М 23

Дата опубликования описания 9Х111.1972

ГЕНЕРАТОР ТАКТОВЫХ ИМПУЛЬСОВ

Предлагаемый генератор тактовых импульсов предназначен для питания трсхтактных магнитных логических элементов однополярными импульсами тока и может быть применен в различных счетно-р IIIBIQIllnx устройсгвах автоматики и вычислительной техники.

Известны генераторы тактовых импульсов, выполненные по схеме кольцевого трехразрядного регистра, ка?кдый разряд которого содержит динистор и трансформатор с тремя обмотками, а задающий каскад представляет сооой динисторный рслаксатор.

Вследствие того, что зарядная цепь релак атора подключена в известных генераторах нспосредственно к источнику питания, амплитуда тактовых импульсов тока, формируемых ао время переходных процессов (при выключении и включении) источника питания, недостаточча для перемагничивания сердечников лотических элементов, что приводит к разрушешпо информации в логических элементах. Потеря информации в регистре генератора при переходных процессах исключает автоматический пуск генератора при возобновлении питания.

Кроме того, нестабильность напряжения питания, оказывающая существенное a;Illat«te на частоту тактовых импульсов, затрудняет налаживание логических схем.

Отличительной особенностью предлагаемого генератора является то, что его задающий каскад, выполненный, например, в виде блокинг-генератора, подключен к источнику питания чсрез пороговое устройство, на выходе которого включен стаоилитрон.

Такое выполнение генератора тактовых импульсов предотвращает возможность разрущеш1я информации в питаемых генератором логических элементах при включениях и выкл.очениях источника питания, обеспечивает авго10 матический пуск генератора при повтори?и включении напряжсш1я питания и повышает стабильность частоты тактовых импульсов тока.

Пршщипиальная схема предлагаемого гене.

15 ратора изображена на чертеже.

Задающий каскад 1 подключен к источнику питания через пороговое устройство 2, на выходе которого включен стабилитрон 8.

В исходном состоянии в трансформаторах 4

20 и 5 записаны «единицы», а конденсаторы 6, 7, 8 заряжены до напряжения питания (начальная установка трансформаторов 4 и 5 в состояние «едшшца» производится с помощью устройств, не показанных па чертеже). Пер25 вый считывающий импульс задающего каскада устанавливает трансформаторы 4 и 5 в состояние «нуль» и íà Нх выходных обмотках появляются импульсы напряжения отрицательной полярности, отпирающие динисторы 9

30 и 10. При этом в цепи динистора 10 за счет

3 разряда конденсатора 8 формируется рабочий тактовый импульс тока III-го канала, а в цепи динистора 9 — блокирующий импульс тока

II-го канала. Указанные импульсы производят запись «единицы» на трансформаторы 5 и 1l.

Запирание динисторов 9 и 10 производится обратным током колебательного процесса, возникающего в разрядной цепи конденсаторов б, 7, 8. Для улучшения условий запирания динисторов в зарядную цепь могут быть включены нелинейные индуктивности.

Следующий импульс задающего каскада вызывает срабатывание динисторов 10 и 12, а в состояние «единица» устанавливаются трансформаторы 11 и 4. При этом в 1-м канале формируется рабочий импульс, а в III-м— блокирующий. Очередной считывающий импульс вызывает формирование рабочего импульса во П-м канале и блокирующего — в

1-м и т. д. Таким образом, с каждым тактом задающего каскада обе единицы будут перемещаться в регистре генератора на один разряд, вызывая одновременное срабатывание динисторов в двух каналах и формируя, соответственно, рабочий и блокирующий тактовые импульсы.

Предотвращение разрушения информации в питаемых генератором логических элементах осуществляется следующим образом.

При уменьшении напряжения питания до уровня, соответствующего минимально допустимой для магнитных логических элементов амплитуде тактовых импульсов, пороговое устройство 2 отключает задающий каскад 1 от источника питания, При этом прекращается формирование тактовых импульсов тока и тем самым обеспечивается сохранение информации в логических элементах и в регистре генератора.

С возобновлением напряжения питания происходит заряд конденсаторов б, 7, 8 через со346787

4 ответствующие зарядные резисторы 18, 14, 15.

Тактовые импульсы тока при этом отсутствуют, поскольку задающий каскад 1 обесточен.

Как только напряжение питания достигнет напряжения сраоатывания порогового устройства 2, последнее подключает задающий каскад 1 к источнику питания, вызывая тем самым появление тактовых импульсов тока.

Сохранение информации в регистре генератора обеспечивает автоматический пуск генератора именно с того канала, перед включением которого было прервано питание, а это в сочетании с достаточной амплитудой тактовых импульсов (определяемой пороговым уст15 ройством 2) сохраняет информацию в магнитных логических элементах при повторном включении напряжения питания.

Таким образом, подключение задающего каскада 1 к источнику питания через порого20 вое устройство 2 исключает возможность разрушения информации в магнитных логических элементах при включениях и выключениях источника питания. Включение же стабилитрона 8 на выходе порогового устройства 2 поз25 воляет стабилизировать напряжение на задающий каскаде 1 и повышает стабильность частоты тактовых импульсов тока.

30 Предмет изобретения

Генератор тактовых импульсов, содержащий задающий блок, подключенный к кольцевому трехразрядному регистру, каждый разряд ко35 торого выполнен на динисторе и трансформаторе, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы инвертора, он содержит пороговое устройство и стабилитрон, причем задающий блок подключен к одной шине

40 источника питания через пороговое устройство, а к другой — через стабилитрон, 346787

Составитель Г. Антонова

Техред А. Камышникова Корректор С. Сатагулова

Редактор Б. Нанкина

Заказ 2488/17 Изд. № 1074 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2,гкаыал

Пканад

Д канал

Генератор тактовых импульсов Генератор тактовых импульсов Генератор тактовых импульсов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам автоматического регулирования мощности транзисторного радиопередатчика с защитой от перегрузок

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в устройствах автоматического регулирования мощности транзисторного радиопередатчика с защитой от перегрузок

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при построении радиопередающих устройств

 // 406295

 // 418954
Наверх