Патент ссср 406295

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

406295

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 09.Vill. 1971 (№ 1689159/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опн бликовано 05.XI.1973. Бюллетень № 45

М.Кл. Н 03k 1/08

Н 03k 7/08

Государственный комитет

Совета Миниетроа СССР оо делам изобретений и открытий

УД1 621.376.56 (088.8) Дата опубликования описания 17.V1,1974

Автор изобретения

Б. С. Истомин

Заявитель

ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО КОДОВО-ИМПУЛЬСНОГО МОДУЛЯТОРА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в модуляторах кодово-импульсных передающих устройств.

Известно зарядное устройство кодово-импульсного модулятора, состоящее из выпрями- 5 теля, конденсатора модулятора, подключенного чсрез последовательно соединенные индуктивность и зарядный диод к конденсатору выпрямителя и цепи возврата энергии из конденсатора модулятора в конденсатор выпрямите- !0 ля, содержащей диод, анод которого подключен к конденсатору модулятора.

Зто зарядное устройство не имеет стабилизации напря>кения на конденсаторе модулятора при формировании пачки импульсов. 15

Цель изобретения — устранить указанный недостаток.

Для этого между конденсатором выпрямителя и катодом упомянутого диода включена цепочка из параллельно соединенных кондея- 20 сатора и резистора.

На фиг. 1 приведена принципиальная схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — эпюры напряжений в некоторых точках схемы vcTooI! ства, 25

Зарядное устройство состоит из выпрямителя 1, конденсатора 2 модулятора, подключенного через последовательно соединенные индуктивность 8 и зарядный диод 4 к конденсатору 5 выпрямителя 1, и цепи б возврата энер- 30 пш!.:ç конденсатора 2 модулятора в конденсатор 5 выпрямителя 1, содержащей диод 7, анод которого подключен к конденсатору 2 модулятора. Между катодом диода 7 и конденсатором 5 включена цепочка из параллельно соединенных конденсатора 8 и резистора 9.

На фиг. 2 приняты следующие обозначения: а — диаграмма, показывающая ток модулятора 10, б — напряжение на конденсаторе 2 модулятора, в — ток возвратного диода, г — напряжение на цепочке, состоящей из конденсатора 8 и резистора 9, д — напряжение на конденсаторе 5.

Напряжение на конденсаторе 8 и резисторе

9 при прохождении пачки импульсов (фиг. 2г) растет пропорционально числу импульсов тока возвратного диода (фиг. 2в) и складывается с напряжением на конденсаторе 5 (фиг. 2д).

Пока сумма напряжений на конденсаторе 5 и а копденса-оре 8 будет оставаться постоянной и равной первоначальному уровню на выходе выпрямителя 1, до тех пор происходит коррекция спада напряжения на выходе выпрямителя 1, а напряжение на конденсаторе 2 и ток модулятора остаются постоянными (фпг, 2а, 2б).

Напряжение на выходе цепочки, состоящей из конденсатора 8 н резистора 9, увеличивает406295

Предмет изобретения г а

Составитель Ю. Еркин

Техред Т. Ускова

Реда ктор В. Фельдман

Корректор Н. Торкина

Заказ 3iO Изд. № 247 Тираж 768 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Мытищинская типография ся пропорционально ч!!Слу !!ыпульсов тока возвратного диода.

Зарядное устройство кодово-импульсного модулятора, состоящее из выпрямителя, конденсатора модулятора, подключенного через последовательно соединенные индуктивность и зарядный диод к конденсатору выпрямителя и цепи возврата энергии из конденсатора модулятора в конденсатор выпрямителя, содержащей диод, анод которого подключен к конденсатору модулятора, отличающееся тем, что, с

5 целью стабилизации напряжения на конденсаторе модулятора при формировании пачки !!мпульсов, между конденсатором выпрямителя и катодом упомянутого диода включена цепочка из параллельно соединенных конден-!

О сатора и резистора.

Патент ссср 406295 Патент ссср 406295 

 

Похожие патенты:
Наверх