Устройство для плазменной обработки металлов

 

2872!4

Союз Соеетскиз

Социелистическиз

Рвсоуйяик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

За ви симое от авт. овидетельсвва №вЂ”

Заявлено 15.II.1968 (№ 1218055/25-27) с пр исоединением заявки №вЂ”

Приор итет—

Опубликовано 19.XI.1970. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 16. I I I.1971

Кл. 21h, 30/02

Комитет оо долото ивойретвиий и открытий ори Совете Мииистров

СССР

МПК В 23k

УДК 621.791.948.037 (088.8) Авторы .изобретения

Д. Г. Быховский и А. Я. Медведев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛАЗМЕННОЙ ОБРАБОТКИ

МЕТАЛЛОВ

Известно устройство для плазменной обработки металлов, содержащее охлаждаемое сопло и охлаждаемый катододержатель с запрессованной в него вставкой из активного материала.

Предложенное устройство отличается от известного тем, что в нем катод выполнен из гафния. Такое решение позволяет повысить срок службы катода при одновременном увеличении допустимых токов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Активная вставка 1 из гафния помещена заподлицо в медный катододержатель 2. Катододержатель охлаждается водой, подаваемой по трубке 8. Он укреплен в изоляторе 4, соединяющем катодный узел с корпусом б и системой сопел б, тоже охлаждаемых водой.

Система сопел применяется для различных целей, например для предотвращения замыкания устройства с изделием при случайном касании или для увеличения длины формирующего канала.

Катоды со вставками из гафния (Hf) обладают значительно более высокими рабочими характеристиками, чем известный катод с циркониевой вставкой.

При совершенно одинаковой геометрии медного держателя и вставок и одинаковом охлаждении катод с циркониевой вставкой при работе на воздухе (ток 250 а) выгорает за 60 мин на 1,9 мм, а катод со вставкой из гафния (токовая дуга 400 а) за 420 мин — на 0,6 мм без изменения рабочих характеристик. После этого выгорание гафния прекращается, т. е. можно считать, что катод из гафния практи1о чески не изнашивается, тогда как катод с циркониевой вставкой (токовая дуга 400 а) выходит из строя через несколько минут работы.!

5 Предмет изобретения

Устройство для плазменной обработки металлов, преимущественно для резки в окислительных плазмообразующих средах без дополнительной защиты катодного узла, содерщее охлаждаемое сопло, медный охлаждаемый катододержатель с запрессованным в него катодом из активного материала, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения срока службы катода при одновременном увеличении допустимых токов, он выполнен из гафния.

287214

Редактор В. Дибобес

Техред Л. Я. Левина

Корректор Т. А. Уманец

Заказ 858 Тираж 480 По|дпионое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Мосюва, Ж-35, Раушакая наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Мо|сква, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14

Устройство для плазменной обработки металлов Устройство для плазменной обработки металлов 

 

Похожие патенты:
Наверх