Устройство для снятия заусенцев с кромок мерных стальнб1х полос

 

287504

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М0—

Заявлено 03.Х.1966 (1чв1108872/25-8) с присоединением заявки М

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень Мо 35

Дата опубликования описания 23.II.1971

Кл. 49Ь, 5/07

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР.ЧПК В 21с

УДК 621.912.1-433:

: 621.986 (088.8) Авторы изобретения

Б. М. Бочаров, В. И. Вишневский и А. С. Маслов

Запорожский трансформаторный завод

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СНЯТИЯ ЗАУСЕНЦЕВ С КРОМОК

МЕРНЫХ СТАЛЬНЫХ ПОЛОС

Известны устройства для снятия заусенцев с кромок мерных стальных полос, перемещаемых относительно резцов, установленных в суппортах.

Предложенное устройство позволяет получать высокую прямолинейность кромок при одновременном снятии заусенцев с двух сторон полосы, дает возможность одновременно обрабатывать несколько стальных полос и сохранять элекгроизоляционное покрытие в случае обработки полос из электротехнической стали. С этой целью суппорты устройства попарно жестко закреплены с обеих сторон обрабатываемой полосы на плавающих каретках и снабжены каждый ползуном с державкой, несущей два дисковых резца.

Устройство снабжено несколькими плавающими каретками с суппортами, а также направляющими и разделительными роликами, ширина которых больше суммарной ширины всех обрабатываемь|х стальных полос.

Вкладыши из электроизоляционного материала со щелью для прохода полосы, уста новленные на ползунах рядом с резцами, позволяют гасить вертикальные колебания движущейся обрабатываемой полосы.

Для удаления стружки, образующейся при снятии заусенцев, служат очистные приспособления из эластичного электроизоляционного материала, закрепленные в кронштейнах вдоль обрабатываемой полосы.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг, 3 — плавающая каретка вид сбоку; на фиг. 4 суппорт с дисковыми резцами, вид в плане; на фиг. 5 — то же, вид сбоку; на фнг.

6 — вид «а суппорт вдоль обрабатываемой

10 кромки стальнои полосы; на фиг. 7 — флажок-дворник, убирающий со стальной полосы стружку, образующуюся в процессе снятия заусенцев.

На станине 1 в поперечных направляю15 щих 2 установлены плавающие каретки 8, которые несут суппорты 4 с дисковыми резцами 5, снимающими заусенцы на кромках стальной полосы. На станине установлены направляющие ролики 6, верхние 7 и нижние

2О 8 разделительные ролики, ширина которых больше суммарной ширины всех обрабатываемых полос стали. Каждая из плавающих кареток 8 установлена в направляющих 2 на двух парах роликов 9 с горизонтальными осями и двух парах роликов 10 с вертикальными осями, которые обеспечивают постоянство положения кареток В Вертикальной плоскости и в направлении движения обрабатываемой стальной полосы, а также сво3О бодное перемещение каретки вместе с обра287504

20 батываемой стальной полосой в направле нии, перпендикулярном движению ленты, В направляющих П каретки 8 установлены суппорты 4 с опорными роликами 12, которые устанавливают по кромкам мерной полосы 13 стали и закрепляют в требуемом положении болтом 14 и контргайкой 15.

На направляющих 16 суппорта 4 установлен кронштейн 17, закрепленный шпилькой

18 и гайкой 19. На его направляющих 20 смонтирован ползун 21, установленный на направляющих с помощью гайки 22 и контргайки 23. На ползун 24 установлен вкладыш

25, который гасит вертикальные колебания полосы, проходящей через щель 26 вкладыша, и кронштейн 27 с державкой 28, закрепленной двумя винтами 29 с гайками 80 Державка несет два дисковых резца 31, крепящихся болтами 82 и гайками 83. На станине

1 в специальных кронштейнах 84 установлены подкладки 85 из мягкого электроизоляционного материала, поддерживающие разрезаемые стальные полосы. Над подкладкой

35 установлены флажки-дворники 86 из эластичного материала, закрепленные в кронштейнах 87, подвешенных на осях 88. Положение флажков-дворников фиксируется в пазах 39 рукоятками 40.

Работает устройство следующим образом.

Разрезанные стальные полосы после выхода из дисковых ножниц пропускают между направляющими роликами б, заправляют над верхними 7 и под нижними 8 разделительными роликами для установки плавающих кареток 3 на каждую из разрезанных стальных полос, которые, выходя из дисковых ножниц, идут рядом, соприкасаясь друг с другом. Заправленные через разделительные ролики полосы пропускают между суппортами 4, установленными таким образом, чтобы опорный ролик 12 каждого из суппортов касался кромки полосы 18. В этом положении суппорты жестко крепят болтами 14 и контргайками 15.

Обрабатываемая полоса пропускается также через щели 2б вкладышей 25 и между дисковыми резцами 31. Суппорт 4, кронштей25

Зо

45 ны 17 и 27 и державка 28 изготовлены таким образом, что обрабатываемая кромка одновременно проходит через щель 26 и ось симметрии. между резцами 81, касаясь торцом опорного ролика 12.

Величину снимаемых фасок регулируют перемещением ползуна 24 гайкой 22 и контргайкой 28; ползуном 21 с помощью гаек 41 и

42 настраивают резцовую головку по высоте относительно обрабатываемой ленты.

Предмет изобретения

1. Устройство для снятия заусенцев с кромок мерных стальных полос, перемещаемых относительно резцов, установленных в суппортах, отличающееся тем, что, с целью получения высокой прямолинейности кромок при одновременном снятии заусенцев с двух сторон полосы, суппорты устройства попарно жестко закреплены с обеих сторон обрабатываемой полосы на плавающих каретках и снабжены каждый ползу.ном с державкой, несущей два дисковых резца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью одновременной обработки нескольких стальных полос и сохранения электроизоляционного покрытия в случае обработки полос из электротехнической стали, оно снабжено несколькими плавающими каретками с суппортами, а также направляющими и разделительными роликами, ширина которых больше суммарной ширины всех обрабатываемых стальных полос.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что, с целью гашения вертикальных колебаний движущейся обрабатываемой полосы, оно снабжено изготовленными из электроизоляционного материала вкладышами со щелью для прохода полосы, установленными на ползунах рядом с резцами.

4. Устройство по пп. 1 — 3 отличающееся тем, что, с целью удаления стружки, образующейся при снятии заусенцев, оно снабжено очистными приспособлениями из эластичного электроизоляционного материала, закрепленными в кронштейнах вдоль обраоатываемой полосы.

287504

29 Л7 31,Г 23 Л

Фа г б

4иг 7

Корректор T. А. Абрамова

Редактор Б. Б. Федотов Текрсд А. А. Камышникова

Заказ 12!49 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, _#_-35, Раушская наб., д 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент»

Устройство для снятия заусенцев с кромок мерных стальнб1х полос Устройство для снятия заусенцев с кромок мерных стальнб1х полос Устройство для снятия заусенцев с кромок мерных стальнб1х полос Устройство для снятия заусенцев с кромок мерных стальнб1х полос 

 

Похожие патенты:

Фреза // 108166

Изобретение относится к механизированному инструменту для обработки торцов полых цилиндрических изделий типа труб при изготовлении или капитальном ремонте оборудования, например трубчатых изделий, может быть использовано в стационарных и полезных условиях и обеспечивает надежное закрепление устройства на обрабатываемом изделии

Изобретение относится к механической обработке поверхностей вращения деталей, имеющих нестабильное положение их оси в процессе обработки

Изобретение относится к области машиностроения, к станкостроению, к станкам токарной группы и предназначено для механической обработки уплотнительных поверхностей преимущественно корпусов клиновых задвижек при их ремонте

Изобретение относится к плазменно-механическому раскрою листового проката и подготовке его для дальнейших операций технологического процесса на оборудовании с числовым программным управлением и может быть использовано при изготовлении больших и сложных конструкций (пролеты мостов, металлоконструкции зданий и опор)

Изобретение относится к машиностроению и касается способов и устройств, предназначенных для получения короткой стружки при снятии внутренного заусенца в трубах, полученных сваркой с продольным швом

Изобретение относится к устройствам для обработки специальных изделий, в частности для скашивания кромок с концов труб
Наверх