Патент ссср 288444

 

О П И С А Н И- Е 288444

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Респурлик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

I,л. 45с, 45 30

45с, 45 00

Заявлено 08.IV.1969 (№ 1321310/30-15) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано ОЗ.XII.1970. Бюллетень ¹ 36

Дата опубликования описания 26.11Г1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МП1 А 01d 45, 30

А 01d 45, 00

УД К 631.358 (088.8) Авторы изобретения

В. Д. Сабсай, Б. С. Юфа, А. Р. Резников, И. А. Трындин и И. С. Белов

Заявители

Всесоюзный научно-исследовательский институт эфиромасличных культур и Головное специализированное конструкторское бюро

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ЖАТКЕ ДЛЯ УБОРКИ

КОРОБОЧЕК МАКА

Известны приспособления,к жатка» для уборки коробочек мака, содержащие отклоняющий щит, мотовило и делители, закрепленные на пальцах режущего аппарата.

Длина стебля у коробочки мака, остающаяся после среза, имеет размеры, превышающие кондиционные требования на уборку мака.

Это происходит .потому, что стенки делителей и кромки нротиворежущих пластин располагаются на некотором расстоянии в вертикальной плоскости друг от друга. По этой причине отрезок стебля при срезе изгибается в сторо;у противорежущей пластины и срезается не против кромки делителя, а на расстоянии, равном расстоянию от кромки делителя до кромки противорежущей пластины. Пример1о на эту величину обычно и увеличивается длина стебля, остающаяся у коробочки мака.

С целью сокращения длины срезаемого стебля, в предлагаемом приспособлении боко1ые стенки делителей размещены над кромкой противореж1щих пластин режущего аппарата, ичеющих в рабочей зоне шаг, меньший шага размещения режущих сегментов в два раза.

На фиг. 1 изображено лредлагаемое приспособление к жатке для уборки коробочек мака, вид сбоку; на фиг. 2 представлена схе»а расстановки пальцев режущего аппарата и делителей, вид сверху; на фи-. 3 дан палед режущего аппарата.

Описываемое приспособление содержит отклоняющий щит 1, установленный на жатке

2 .самоходного комбайна над, режущнч аппаратом 8, н делители 4, закрепленные на паль5 цах 5 режущего аппарата. Пальцы выполнены таким образом, чтобы размер между центрами противорежущнх пластин одного двойного пальца был равен 1,5/ (1 — — ход иода р:жущего аппарата).

1о Делители закреплены на ножках та, чтобы их боковые стенки IIQ вертикали совпадали с внешними реж1 щими кромками противореж щих пластин, а зазор между боковыми кромками делителей был достаточным для прохода

I5 одного ряда стеблей.

При движении комбайна по полю рядок стеблей растений проходит в зазор между деЛНТЕЛЯМ И т. ВЕРШИНа КОРОООЧЕН МЛЕа ОТЕЧО20 няется щитом, а низ упирается в кромки смежных делителей. В таком положении коp000чеи нож срезает стебелl, еоторыи пирается в вертикальную стенку дел;1теля н кромку протпеорежущей пластины.

В результате незначительного изгиба сте1ля последний срезается с минимальным остатком у коробочки мака, т. е. соответствующим кондиционным требованиям:1а уборку мака часличного.

288444 иг.

Фиг. g

Предмет изобретения

Приспособление к жатке для уборки коробочек мака, содержащее отклоняющий щит, мотовило и делители, закрепленные на пальцах режущего аппарата, отличающееся тем, что, с целью сокращения длины срезаемого стебля, боковые стенки делителей размещены над кромкой противорежущих:пластин режущего аппарата, имеющих в рабочей зоне шаг, меньший шага размещения режущих сегмен— тов в два раза.

288444 5

Фиг 3

Составитель P. Толмачева

Редактор H. Старостина Текред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Uàðüêîâà

Заказ 42/282 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ ho «;T та по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, PBvlllcKBR наб.. д, 4, 5

Тип. Харьк, фил. пред. «Патент»

Патент ссср 288444 Патент ссср 288444 Патент ссср 288444 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным машинам
Наверх