Сорбционная ловушка

 

ОПИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

29Ol26

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.XI.1969 (№ 1380350!26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК F 04Ь 37/04

Комитет по делам изобретекий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 22.Xll.1970. Бюллетень М 2 за 1971

Дата опубликования описания 22.П.1971

УДК 621 521(088,8) t (!

А. С. Назаров, Н. А. Капралова, Г. Ф. Ивановский, М. В.,Силаев,, А. И. Пипко и В. Я. Плисковский

1 1:

Авторы изобретения

Заявитель

СОРВЦИОННАЯ ЛОВУШКА

Предлагаемое изобретение относится к области вакуумной техники, в частности, к ловушкам для защиты откачиваемых объектов от загрязнения органическими веществамп (парам*и и продуктами крекинга масла), поступающими из вакуумных насосов, в которых в качестве рабочих жидкостей используются различные масла. В известных сорбционных ловушках используется какой-либо определенный сорбент, например активированный уголь или цеолит. Изучение защитных свойств различных сорбентов показало, что каждый сорбент, поглощая определенные компоненты продуктов крекинга масла, обладает достаточно характерным спектром. Высокая защитная способность наблюдается у активированного угля и активной окиси алюминия. Цеолит и силикагель, обладая способностью значительно поглощать пары воды, достаточно быстро насыщаются парами масла. Однако преимуществом силикагеля является его повышенная механическая прочность. Особенностью угольной ловушки является присутствие в спектре газов большого количества углеродсодержащих соединений, таких как СО, СОз, СН4. Содержание подобных соединений в спектре алюмоксидной ловушки гораздо ниже, однако способность окиси алюминия терять свои защитные свойства в случае многократных напусков атмосферного воздуха в ловушку несколько уменьшает преимущества окиси алюминия перед углем в смысле поглощения имп гаров масла. Защитная способность угля сохраняется в случае многократного напуска ат5 мосферного воздуха.

Изобретение заключается в том, что сорбционный элемент ловушки выполнен из трех слоев сорбентов, причем первый слой от насоса представляет собой активированный уголь, 1о второй — окись алюминия, третий — силикагель.

Такое размещение сорбентов способствует поглощению количественно и качественно максимального числа продуктов крекинга мас15 ла насоса; силикагель предохраняет нижележащие слои сорбентов от разрушения при аварийном попадании атмосферного. воздуха в ловушку.

Комбинация трех сорбентов обеспечивает

2ц высокую эффективность ловушки без проведения активации сорбентов в вакууме. Перед работой сорбепты прогревают на воздухе и конструкция ловушки не усложняется нагревательными элементами.

23 Схема устройства сорбционной ловушки показана на чертеже.

Сорбционная ловушка состоит из корпуса 1 с двумя присоединительными фланцами. Верхним фланцем ловушка соединяется с откачи3Q ваемым объемом, а боковым — с вакуумным

290126

Изд. № 1Об

Подписное

Тира>к 473

Заказ 181/15

Типография, пр, Сапунова, 2 насосом. Основным узлом конструкции является сорбционный элемент, помещенный внутри корпуса ловушки. Он представляет собой патрон 2, в который между сетками слоями засыпают сорбенты.

Для предотвращения попадания масла в откачиваемый объем за счет миграции по поверхности стенок служит уплотнительный элемент >, выполненный, например из маслостойкой резины. Последовательно с сорбционным элеменгом установлен фильтр 4. Он служит для исключения попадания в насос пыли сорбентов, возникающей при аварийном попадании атмосферного воздуха со стороны откачиваемого объема.

Сорбционный элемент (патрон) извлекается из корпуса ловушки при освобождении винтового зажима 5.

Длительность работы ловушки определяется количеством сорбентов, а также потоком мас4 ла, поступающим из насоса в ловушку. Например, для механического насоса ВН-461 длительность работы ловушки с сорбентами в количестве 100 г составляет не менее 1000 час без регенерации. Поток масла за ловушкой не превышает 10 6 мг час смз.

Предмет изобретения

1О Сорбционная ловушка для вакуумных масляных насосов, состоящая из емкости, например цилиндрической формы, в полости которой расположен сорбционный элемент, отличаюи1аяся тем, что, с целью повышения эффек1s тивности защиты откачиваемого объема от паров и продуктов крекинга масла, сорбционньш элемент выполнен из трех слоев сорбентов, причем первый слой от насоса представляет собой активированный уголь, второй — окись

20 алюминия, третий — силикагель.

Сорбционная ловушка Сорбционная ловушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам осаждения тонких пленок

Изобретение относится к способу изготовления пористых газопоглотительных устройств с пониженной потерей частиц и к устройствам, изготавливаемым этим способом
Наверх