Способ изготовления сорбционного элемента вакуумного криосорбционного насоса

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЛВЮЯИ

РЕСПУБЛИК

«е «и

ЗФЮ Р 04 В 37/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР м Эй »

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

:g/

Н АВТОРСНОМЪ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2l) 354 l l34/25-06 (22) 38.01.83. (46) 30.04..84. Бвл. У 36 (72) К. Н, Богоявленский, Л.Н. Розанов, А.З.Гоцирилзе, K.Ê.Èåðòåíñ, И.П.Беневский и Д.А.Мартынов (7!) Ленинградский ордена Ленина политехнический институт им.M.È.Kàëèíèua (53) 62 l . 528,3 (088.8) (56) l, Патент ФРГ В 25lá286, кл. Р 04 В 37/08, опублик. 1975.

2. Авторское свидетельство СССР

Ф 193669, кл. Р 04 В 37/04, 19б5. (54)(57) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СОРБЦИОННОГО ЭЛЕИЕНТА ВАКУУМНОГО КРИОСОРБЦИОННОГО НАСОСА, заключающийся в том, что на металлическую подложку наносят металлокомпозиционный порошкообразный сорбент и осуществляют нагрев, отличающийся тем, что,с целью улучшения сорбционньк свойств и упрощения технологии изготовления, подложку выполняют в форме усеченного конуса с внутренней резьбой, сорбент наносят прессованием на ее внутреннюю поверхность, нагрев осуществляют до температуры, превышающей температуру регенерации сорбента, затем его отслаивают от поверхности подложки путем охлаждения до комнатной температуры и доворачивают по резьбе до плотного контакта с поверхностью подложки.

l 089293

Изобретение относится к вакуумной технике.

Известен способ изготовления сорб" ционного элемента, при котором на охлаждаемую металлическую поверхность 5 укладкой в вяжущее средство наносится сорбент и после эатвердевания вяжущего средства производится механическая обработка поверхности с частичным снятием нанесенного слоя Я .

Однако применение низкотемпературного вяжущего средства для крепления сорбента к охлаждаемой поверхности ограничивает температуру нагрева сорбента so время его регенерации. >5

Это связано с наречением механических свойств полученного соединения

0 при нагреве до 350-450 С. Кроме того, в вакууме при указанных температурах, из вяжущего средства воз- 20 можно выделение летучих компонентов, что приводит к загрязнению откачиваемого объекта.

Известен также способ изготовления сорбционного элемента вакуумного кри- - 5 осорбционного насоса, заключающийся в том, что на металлическую подложку наносят металлокомпозиционный порошкообразный сорбент и осуществляют нагрев (2) .

Недостатком указанного способа является то, что перегрев сорбента при напылении приводит к ухуцг ению его сорбционных свойств в результате спекания пор. Кроме того, известный способ изготовления сорбционного элемента достаточно сложен. Цель изобретения — улучшение сорбционных свойств и упрощение техноло40 гии.

Укаэанная цель достигается тем, что согласно способу изготовления сорбционного элемента вакуумного криосорбционного насоса заключаюФ

45 щемуся в том, что на металлическую подложку наносят металлокомпозиционный порошкообраэный сорбент и осуществляют нагрев, подложку выполняют в форме усеченного конуса с внутренней резьбой, сорбент наносят прессованием на ее внутреннюю поверхность, нагрев осуществляют до температуры, превьипающей температуру регенерации сорбента, затем его отслаивают от поверхности подложки путем охлаждения до комнатной температуры

"в и доворачивают по резьбе до плотного контакта с поверхностью подложки.

На фиг.I изображено устройство для изготовления сорбционного элемента; на фиг.2 — сорбционный элемент в процессе нагрева; на фиг.3— сорбционный элемент в процессе доворота отслоившегося сорбента.

Устройство для изготовления сорбционного элемента содержит коническую матрицу I, формующий элемент 2, крышки 3 и 4 и пуансон 5. Между формующим элементом 2 и матрицей I размещают металлическую подложку 6 и засыпают слой металлокомпо иционного порошкообразного сорбента 7.

Способ осуществляют следующим образом.

На металлическую подложку 6 наносят металлокомпозиционный порошкообраэный сорбент 7 и осуществляют нагрев. Подложку 6 выполняют в форме усеченного конуса с внутренней резьбой, сорбент 7 наносят прессованием на ее внутреннюю поверхность, нагрев осуществляют до темпе1 атуры, превышающей температуру регенерации сорбента 7, затем его отслаивают от поверхности подложки 6 путем охлаждения до комнатной температуры, и довора— чивают по резьбе до плотного контакта с поверхностью подложки 6. После закрытия крышки 3 пуансоном 5 надавливают ыа торец формующего элемента 2, в результате чего происходит деформация подложки 6, принимающей форму усеченного конуса, с одновременной напрессовкой на ее внутреннюю поверхность смеси. После удаления сорбционного элемента нз матрицы 1 осуществляют его нагрев и последующее охлаждение.

Таким образом, предлагаемый способ изготовления сорбционного элемента для криосорбционного вакуумного насоса обеспечивает надежное соединение металлокомпоэиционного порошкообраэного сорбента с металлической подложкой, устойчивое к циклическим изменениям температур в пределах -196 С +350 С, при этом применение способа не приводит к ухудшению сорбционных свойств элементов по сравнению со свойствами исходного металлокомпозиционного порошкообраэного сорбента.

1089293

Редактор 6. Середа Техред А, Кикемезей Корректор 1О,Макаренко

Заказ 2898/31 Ты>аж 624 Подписное

BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ изготовления сорбционного элемента вакуумного криосорбционного насоса Способ изготовления сорбционного элемента вакуумного криосорбционного насоса Способ изготовления сорбционного элемента вакуумного криосорбционного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам осаждения тонких пленок

Изобретение относится к способу изготовления пористых газопоглотительных устройств с пониженной потерей частиц и к устройствам, изготавливаемым этим способом

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет новысить технологичность и экономичность изготовления криосорбционного элемента, а также улучшить его откачные характеристики

Изобретение относится к вакуумной технике

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет улучшить откачные характеристики сорбциониого элемента
Наверх