Адсорбент криосорбционного вакуумного насоса

 

Союз Советских

Соцмалмстмческмх

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (

F 04 В 37/04 (22) Заявлено 07,05,73 (21) 1914lOO/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 07.77Бюллетень №27

Государственный намнтет

Совета Мнннстраа СССР ое делам нэабретеннй н открытий (53) УДК 621 528.. 3 (088. 8) (45) Дата опубликования описания. 22.08.77 с (72) Авторы изобретения

Ю. Б. Копылов, П. А. Сальников, С. Н, Трушевский и Л, А. Гудков (54) АДСОРБЕНТ КРИОСОРБЦИОННОГО ВАКУУМНОГО НАСОСА

Изобретение. относится к вахуумной технике.

Известно применение активированиого древесного угля в качестве адсорбента криосорбпнонного. вакуумного насоса (11. б

Активированный уголь обладает высохой пористостью, однако применение его в качестве адсорбента ограничено из-за малой механической прочности и взрывоопасности в случае откачки газовых смесей, содер- ð жащих кислород.

Известно также применение неолита в качестве адсорбента;криосорбпионного . вакуумного насоса (21.! б неолиты обладают развитой благодаря микропористости поверхностью и применяют» ся в композиции со связующими добавками.

Наличие сорбционно пассивных добавок, слабая механическая прочность, выражающаяся в разрушении поверхности гранул при термоциклировании, приводящая к распылению вещества гранул и к запылению вакуумируемой системы, а также низкая теплопроводность пеолитового наполнения, усложняющая и удорожающая эксплуатацию вакуумного оборудования, ограничивают применение неолитов в вакуумной технике, Для улучшения эксплуатационных и технологичесхих свойств адсорбента криосорбпионного вакуумного насоса применяют асбест в качестве адсорбента 1крйосорйионного вакуумного насоса.

В процессе прогрева асбест теряет крис» таллизапионную воду, не изменяет кристаллическую решетку и сохраняет волокнистую структуру. Практически полное удаление воо ды происходит при температуре 500 С. Механическая прочность волокон при этом остается настолько хорошей, что асбест не .разрушается и не загрязняет вакуумную .систему даже при резком напуске воздуха в нее.

При удалении кристаллизапионной воды развивается поверхность асбеста благодаря образованию пор молехулярного размера, что обусловливает его большую сорбпиотт ную емкость.

566Q2 21

Составитель Н. Юшин

Редактор Н. Данилович Техреду- демьянова Корректор Е. Папи.

Заказ 2358/21 Тираж 867 Подписное

UHHHnH Государственногоь комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Формула изобретении

Применение асбеста в качестве адсорбен» та . криосорбционного вакуумного насоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Пауэр Б. Д. Высоковакуумные отка ьные устройству. М., Энергия, 1969, с.

327-329.

2. Пипко А. И. Конструирование и pacs чет вакуумных систем. М., Энергия, 1970 с. 176.

Адсорбент криосорбционного вакуумного насоса Адсорбент криосорбционного вакуумного насоса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к процессам осаждения тонких пленок

Изобретение относится к способу изготовления пористых газопоглотительных устройств с пониженной потерей частиц и к устройствам, изготавливаемым этим способом
Наверх