Патент ссср 292649

 

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респтолик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.XI.1968 (№ 1282931/30-15) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 22.IV.1971

МПК А Olf 7/00

А 01 f 12/18

Комитет «о делам изооретеиий и открытий

«ри Совете Мииистрав

СССР

УДК 631.361.2 (088.8) Авторы изобретения

Э. В. Жалнин, Я. M. Жук, В. И. Сикорскас, А. И. Филиппов и М. М. Дворкинд

Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства

Заявитель

МОЛОТИЛ КА

Изобретение относится к конструкциям молотилок, преимущественно молотилок зерноуборочных, комбайнов.

В известных молотилках, оборудованных двухбарабанным молотильным устройством, подаваемая хлебная масса последовательно обмолачивается обоими барабанами. С увеличением подачи хлебной массы возрастает нагрузка на каждый барабан. Обмолачивающее и сепарирующее действие молотильных барабанов при этом .резко ухудшается, что препятствует повышению производительности зерноуборочных комбайнов.

Целью изобретения является повышение пропускной способности молотилок. Это достигается тем, что в молотилке перед молотильным устройством установлено приспособление,для разделения общего, потока хлебной массы по толщине на,два .потока и направления каждого из них к одному из барабанов молотильного устройства. Таким образом, каокдый из ба рабанов обмолачиваст лишь часть, а именно половину от общего количества хлебной массы, в связи с чем условия работы каждого молотильного барабана улучшаются и имеется возможность увеличить производительность комбайна.

Приспособление для разделения общего потока хлебной массы на два отдельных потока выполняется в виде двухножевого режущего аппарата сегментного типа или в виде набора вращающихся дисков, имеющих заточку по периферии. При этом приспособление целесообразно оборудовать приемными вальцами, а з молотильные барабаны располагать друг над другом.

На фиг. 1 схематично показана предлагаемая молотилка на фиг. 2 — схема разделения потока хлебной массы на фиг. 3 — один из

10 вариантов выполнения приспособления для разделения потока хлебной массы.

Молотилка включает подающий транспортер 1 и приспособление для разделения потока хлебной массы, состоящее из приемных

l5 вальцев 2 и режущего аппарата 8. Кроме того, молотилка содержит верхний молотильный барабан 4 с декой 5 и отбойным битером б, нижний барабан 7 с декой 8 и битером 9, шнеки 10 и 11 для отвода вороха от верхнего байо рабана, очистку 12 и соломотряс 18. Для направления массы от верхнего барабана на соломоттряс установлен скатный лоток 14.

Режущий аппарат в одном из вариантов выполнения приспособления для разделения по25 тока хлебной массы мсжет быть изготовлен в виде набора дисков 15, вращающихся на валах 16 и имеющих заточку пс периферии.

В проце=се работы подаваемая транспортером 1 x;looHBB маса захватывается приемными

ЗО вальцамп 2 и подается к режущевту аппарату, 292649

Предмет изобретения фи.г !

- в.

"5 б аи,гЗ

0 .иг 2

Составитель И. Зайцев

Текред А. А. Камышникова Корректор Н. Л. Бронская

Редактор Н. Л. Корченко

Зака" 177 Тира>к 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4)5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Маркса — Энгельса, 14 который разделяет поток массы по толщине на два отдельных потока каждый поток направляется затем к одному из барабанов. Обмолот хлебной массы барабанами и дальнейшая обработка обмолоченното вороха производится как в известных молотилках.

1. Молотилка, включающая подающий транспортер и двухбарабанное молотильное устройство, отличающаяся тем, что, с целью увеличения ее пропускной способности, перед молотильным устройством установлено приспособление для разделения общего потока хлебной массы по толщине .на два потока и направления каждого из них к одному из барабанов молотильного устройства.

2. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для разделения потока хлебной массы выполнено в виде двухножевого режущего аппарата сегментного типа.

3. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что приспособление для разделения потока хлебной массы выполнено в виде набора враи щающихся дисков, имеющих заточку по перифериии.

4. Молотилка,по пп. 2 или 3, отлича>ощаяся тем, что приспособление для разделения потока хлебной массы оборудовано приемными

15 вальцамч.

5. Молотилка по п. 1, отличающаяся тем, что барабаны молотильного устройства расположены один над другим.

Патент ссср 292649 Патент ссср 292649 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению
Наверх