Ьно-сепарирующее устройство

 

О П И С А Н И Е 284495

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 21 VII I.1969 (№ 1358420/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.Х.1970. Бюллетень ¹ 32

Дата опубликования описания 20.1.1971

Кл. 45е, 7/18

МПК А Olf 12/18

У Ч,К 631.361.022 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

В

° .

Автор изобретения

А. Г. Шуляков

Заявитель

МОЛОТИЛЬНО-СЕПАРИРУЮ1ЦЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к молотильно-сепарирующим устройствам, преимущественно, для обмолота зерновых культур.

Известны молотильно-сепарирующее устройства, содержащие несколько расположенных в два ряда ребристых валиков, воздействующих на слой пропускаемой между ними хлебной массы.

При прохо?кдепип обмолачиваемой хлебной массы между валиками ребристая поверхность валиков воздействует на нее, в результате чего разрушаются связи зерна с колосом. При дальнейшем продвижении обмолачиваемой массы происходит, выделение из нее свободного зерна.

Исследовапия работы молотильных аппаратов, в том числе и аппаратов с ребристыми валиками, показали, что разрушение связей зервана с колосом происходит в результате деформаций хлебной массы (чем интенсивнее деформация, тем эффективнее процесс обмолота) и в результате непосредственного воздействия ребристой поверхности валиков иа колосья. Вполне очевидно, что чем больше контактирующая поверхность ребристых валиков с хлебной массой, тем эффективнее процесс обмолота.

Киносъемка процесса обмолота хлебной массы существующими ребристыми валиками чоказала, что разрушоние связей зерна с копосом происходит в большей мере в результате непосредственного воздействия ребристой поверхности на колос, чем в результате деформации слоя, поскольку размеры п форма применяемых валиков не способны подвергнуть хлебную массу значительным деформациям.

Увеличение степени деформации путем увеличения размера ребристых валиков (в поперечном сечении) связано с увеличением габарит1Q иых раз ме1?ов 1 стройства> НТо нежелательно.

Другим существенным недостатком известных устройств является пх неудовлетворительная ссиарирующая способность. Это можно объяснить тем, что время разрушения свя15 зей зерна с колосом зависит от,величины заороп iite?ti ? ребристы;t пары — veu меньше зазор, тем меньше требуется времени на раз ру1ненпс связей с колосом. Стремлонпе сократить время обмолота за счет уменьше2о ния величины рабочего зазора приводит соответственно, к уплотне пио слоя обмолачпвасмой x:tåáíîé массы, что естественно ухудшает условия выделения свободного зерна.

Целью изобретения является интенсифика25 ция обмолота и улучшение условий выделения свободного зерна пз обмолачиваемой массы, Эта цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве валики выполнены вдоль своих осей ступенчатыми с чередованием выстурр пов и впадин. При этом поверхность, валиков

284495

10 может быть образована рядом ребристых секций, смещенных одна относительно другой в плоскости вращения на каждом из валиков и вдоль оси вали ков относительно секций других пар валиков. Между секциями могут быть установлены дистанционные шайбы.

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 то >ке,,внд сверху; на фиг. 3 — одна из пар валиков в большем масштабе,,внд сбоку; на фиг. 4 — то же, вид сзади.

Молотильно-сепарирующее устройство состоит нз подающе-прижимного устройства 1, ребристых валиков 2, которые имеют центральный вал 3, на котором расположены ребристые секции 4 с некоторым угловым смещением в плоскости вращения одна относительно другой (см. фиг. 3). Между секциями расположены дистанционные шайбы 5. Секции 4 каждой па, ры ребристых валиков имеют некоторое осевое смещение относительно секций других пар .валиков (см, фиг. 2), Ребристые валики .в каждой паре расположены таиим образом, что выступы одного валика располагаются во впадинах другого, в результате чего зазор б между валиками представляет собой некоторую, например в данном случае, ломаную линию, что увеличивает линию контакта iëåáíîé массы с молотильными валиками и вызывает уменьшение толщины хлебной массы .в,межсекционном пространстве. При вращении ребристых валиков форма рабочей щели;периодически изменяется, в результате чего обмолачпваемая хлебная масса,подвергается интенсивной деформации в вертикаль15

Зо

35,ной плоскости в продольном и поперечном направлениях. Хлебная масса, проходя между вращающимися, ребристыми валиками, испытывает встречные .перемещения отдельных порций, в результате чего она в зоне разнонаправленного перемещения испытывает периодическое сжатие и растяжение, что вызывает интенсивное разрушение связи зерна с колосом, а разрыхление хлебной массы улучшает условия для .выделения из нее свободного зерна.

Предмет изобретения

1. Молотильно-сепарирующее устройство, содержащее несколько расположенных в два ряда ре бристых валиков, воздействующих на слой;пропускаемой между ними хлебной массы, отличающееся тем, что, с целью интенсификации обмолота и улучшения условий выделения свободного зерна из обмолачиваемой массы, валики выполнены вдоль своих осей ступенчатыми с чередованием выступов и впадин.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поверхность валиков образована рядом ребристых секций, смещенных одна относительно другой в плоскости вращения валиков.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что секции каждой пары валиков смещены вдоль оси валиков относительно секций др угих пар валиков.

4. Устройство,по,пп. 1 и 2, отлича ощееся тем, что между секция,ми установлены дпста нционные шайбы.

284495

Фиг /

Фиг 2

Фиг 3

Ф г Е

Составитель Зайцев

Корректор В. И. Жолудева

Редактор Е. Хорина

Техред Л. В. Куклина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3772/17 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комп1ета по делам изобретений и открытий при Совете Минипстров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Ьно-сепарирующее устройство Ьно-сепарирующее устройство Ьно-сепарирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к молотильно-сепарирующим устройствам зерноуборочных комбайнов, которые могут быть использованы в схемах их молотилок и/или наклонных камерах для предварительного обмолота хлебной массы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к селекционным молотилкам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота зерновых, бобовых и крупяных культур преимущественно на семенных и селекционных посевах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к зерноуборочным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для вытирания семян солодки (Glycyrrhiza) из бобов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для обмолота легкоповреждаемых культур, таких как амарант

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к стационарно-передвижным молотильным устройствам и позволяет повысить качество обмолота легко повреждаемых и чувствительных к влажности при обмолоте нетрадиционных культур преимущественно для семеноводческих целей

Изобретение относится к сельскохозяйственной зерноуборочной технике

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использован в молотильно-сортирующих устройствах
Наверх