Устройство для сверления отверстий во впадинах зубьев шестерен

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

292735

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 03.!.1966 (№ 1045937/25-8) МПК В 23Ь 39 06 с присоединением заявки чс

Приоритет

Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень ¹ 5

Дата опубликования описания 24. I I I.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.952.3-229.3 (088.8) Авторы изобретения

А. А, Андрухович, Л. С. Кац, )К. Г. Кан, Ю. P. Моргулис и

Е. Н. Нестеров

Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СВЕРЛЕНИЯ ОТВЕРСТИЙ ВО

ВПАДИНАХ ЗУБЬЕВ ШЕСТЕРЕН

Известны устройства для сверления отверстий во впадинах зубьев шестерен, например сателлитов дифференциальных механизмов для автотракторной промышленности, включающие следующие механизмы: базирования шестерен, ориентации по зубу, поворота и зажима.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что механизм ориентации шестерен выполнен в виде неподвижного зубчатого колеса, расположенного на станине соосно с поворотным делительным столом, несущим базовые пальцы, на которых усганавливаются обрабатываемые шестерни, имеющие возможность при вращении поворотного стола обкатываться по неподвижному зубчатому колесу, ориентируя при остановке стола в новой позиции середину впадин зубьев на оси сверлильных головок.

Устройство отличается также тем, что базовые пальцы для установки шестерен снабжены резцами для снятия заусенцев после сверления в момент проворота шестерен на пальцах при обкатке вокруг неподвижного зубчатого колеса.

Указанные отличия позволяют повысить производительность обработки за счет упрощения приемов, связанных с ориентацией и фиксацией заготовок и операцией снятия заусенцев после сверления.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство; на фиг. 2 — эскиз обрабатываемого изделия и вид сверху на базовый палец с резцом (узел Б).

На станине 1 устройства размещены под заданными углами сверлильные головки 2 для сверления отверстий 8 во впадинах зубьев обрабатываемой шестерни 4. На станине находится также поворотный стол 5, несу10 щий несколько базовых пальцев 6 длп усгановкн обрабатываемых шестерен, и неподвижное зубчатое колесо ", направленное по сси поворотного стола 5. В центре стола для возможности закрепления колеса 7 на ста15 t.èíå предусмотрено сквозное отверстие (на чертеже»е показано). В устройстве имеется механизм зажима шестерен в позициях их обраоотки, состоящий из силового цилиндра

8, установленного на стойке 9, скрепленной

20 со станиной, и прижимов 10.

При установке шестерен 4 на базовые пальцы 6 они сцепляются с колесом 7 (см. фиг. 2) и в дальнейшем, при повороте стола обкаты25 ваются по этому колесу. Каждый базовый палец 6 снабжен резцом 11 для удаления заусенцев после сверления отверстий 8.

Автоматический или полуавтоматический ц||кл работы устройства осуществляется слеЗ0 дующим образом.

292735

Узел 6

+uZ 2

Фыг 1

Составитель Г. Бронштейн Редактор М. В. Макарова Корректоры: А. Николаева и М. Коробова

Изд. ¹ 202 Заказ 431, 7 Тираж 473 Подписное

Ц}(ИИПИ Комитета по делам изсбрстсннй и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я(-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Обрабатываемые шестерни 4 последовательно устанавливаются вручную или автооператором в позиции 12 загрузки-выгрузки на базовые пальцы б. При повороте стола 5 на заданный угол шестерни, обкатываясь планетарно по неподвижному колесу 7, ориентируются автоматически в момент остановки так, что середина впадины соответствующего зуба каждой шестерни совпадает с осью шпинделя сверлильной головки 2. Затем производится зажим шестерен в рабо шх позициях силовых цилиндров 8 и сверление отверстий 8.

По окончании сверления зажим снимается, и стол 5 поворачивается в новую позицию.

Во время поворота стола резец 11, закрепленный в пальце б, снимает заусенец, образовавшийся при сверлении, так как шестерня при повороте стола имеет относительный проворот вокруг базового пальца за счет сцепления с неподвижным колесом 7.

Каждая шестерня 4 возвращается в позицию 12 загрузки-выгрузки, пройдя все ра5очие позиции, обеспечивающие необходимое количество и расположение просверленных отверстий 8. после того, как стол совершит оборот.

5 Предмет изобретения

1. Усгройство для сверления отверстий во впадинах зубьев шестерен, устанавливаемых на базовых пальцах на поворотном делительном столе, ориентируемых по зубу и фикси10 руемых механизмом зажима против сверлильных головок, отличающееся тем, что, с целью упрощения фиксации заготовок, механизм ориентации выполнен в виде неподвижно о зубчатого колеса, расположенного на стани15 не соосно с поворотным делительным столом и сцепляющегося с обрабатываемыми шестернями, которые обкатываются по нему при вращении поворотного стола.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 20 что базовые пальцы для установки шестерен снабжены резцами, снимающими заусенец после сверления при относительном провороте шестерен на пальцах в момент обкатки вокруг неподвижного зубчатого колеса.

Устройство для сверления отверстий во впадинах зубьев шестерен Устройство для сверления отверстий во впадинах зубьев шестерен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и поверхностно-пластическим деформированием плоских торцовых поверхностей из мягких сталей

Изобретение относится к судостроению, в частности к способам и устройствам для обработки отверстий в фундаментах, на которых устанавливаются судовые механизмы и оборудование

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано при обработке печатных плат, применяемьк в радиоприборостроеняи, в производстве средств .связи
Наверх