Устройство для транспортировки зернистого

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К ПАТЕНТУ

293373

Союз Саввтокик

Социолистическик

Респубяии

Зависимый от патента Мо—

Заявлено 14.Х.1968 (№ 1275257/24-6)

Приоритет 14.Х.1967, NP=123014, ПНР

Комитет ае делом изобретений и открытий ори Совете Миииотрео

СССР

МПК F 28d 13/00

УДК 621.866-662.987 (088.8) Опубликовано 15.1.1971. Бюллетень Мо 5

Дата опубликования описания 19 Г1/ 1971

Иностранец

Зигмунт Скибицкий (Польская Народная Республика) Автор изобретения

Комиссариат а л Энержи Атомик (Франция) и

Институт Бадан Жадрович (Польская Народная Республика) Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЗЕРНИСТОГО

ПРОМЕЖУТОЧНОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

В ТЕПЛООБМЕННИКЕ

Изобретение может быть использовано в различных регенеративных теплообменных

àïïàðàòàх непрерывного действия.

Известны устройства для транспортировки зернистого промежуточного теплоносителя в теплообменнике, содержащие вертикальную шахту, нижняя часть которой соединена окном с питателем, а верхняя — с приемником.

Однако транспортировка теплоносителя в этих устройствах сопровождается большими теплопотерями.

Цель изобретения — уменьшение теплопотерь при транспортировке. Это достигается тем, что в шахте помещен поршень-резервуар, приводимый в движение пневматическим приводом, Для обеспечения герметичности пневмосистемы стенки поршня-резервуара снабжены лабиринтными уплотнениями.

Верхняя часть шахты выполнена в виде опрокидывающегося цилиндра, в боковых стенках которого размещены элементы опрокидывающего механизма.

Верхняя часть шахты сообщается с нижней при помощи трубопровода, в котором установлен клапан для переключения пневмопривода с прямого хода на обратный.

Нижняя ча=ть шахты снабжена механизмом для прижатия резервуара к окну питателя.

На фиг. 1 показано предложенное устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — верхняя часть шахты с элементами опрокидывающего механизма, разрез; на фиг, 3 — поршень-резервуар, продольный разрез.

Устройство содержит вертикальную шахту 1, в нижней части которой имеется окно 2 питателя, а верхняя часть выполнена в виде опрокидывающегося цилиндра 8. Внутри шахты перемещается поршень-резервуар 4. Верх10 няя часть шахты сообщается с нижней при помощи трубопровода 5 с клапаном б. В нижней части шахты предусмотрен механизм 7 прижатия резервуара 4 к окну 2 питателя.

Устройство работает следующим образом.

Горячий зернистый теплоноситель через окно 2 поступает в,.резервуар 4, который при помощи сжатого воздуха, поступающего через трубу 8, перемещается вверх в полость цилиндра 8. В верхнем положении резервуар 4 нажимает на верхний контакт 9, который приводит в действие механизм 10 опрокидывания цилиндра 8. Оси 11 фиксируют резервуар 4 в верхнем положении и опрокидывают его в полость приемника т2. Теплоноситель высыпается и через окно 18 поступает в теплообменник

Механизм 10 опрокидывания возвращает цилиндр 8 с резервуаром 4 в исходное положение, оси 11 убираются. Контакт 9 огкры3О вает клапан б на трубопроводе 5, и давление

/2

+изб

Составитель М. 3, Вайсборд

Редактор А. Ю. Пейсоненко Тегеред А, А. Камышникова Корректор В. П. Федулова!

1зд. № 225 Заказ 150 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография № 24 Главполиграфпрома, Москва, Г-19, ул. Л!аркен — Энге. ьса, !4

3 29 в нижней и верхней части шахты выравнивается. Резервуар 4 под воздействием собственного веса перемещается вниз, нажимает на нижний контакт 14 и приводит в действие механизм 7, который прижимает резервуар 4 к окну 2 питателя во избежание попадания зерен теплоносителя между стенками шахты 1 и резервуаром 4. Заслонка 15 от!(рывается, пропуская новую порцию теплоносителя в резервуар 4. Далее цикл повторяется.

Поршень-резервуар 4 выполнен с теплоизоли рованными стенками 1б и алюминиевой теплоаккумулирующей пластиной 17, которые позволяют свести до минимума теплопотери при транспортировке горячего теплоносителя. Лабиринтные уплотнения 18, предусмотренные в стенках поршня-резервуара, обеспечивают герметичность пневмопривода при перемещении резервуара в шахте.

Предмет изо б р етени я

1. Устройство для транспортировки зернистого промежуточного теплоносителя в теплообменнике, содержащее вертикальную шахту.

3373 4 нижняя часть которой соединена окном с питателем, а верхняя — с приемником, отличающееся тем, что, с целью уменьшения теплопотерь при транспортировке, в шахте помещен

5 поршень-резервуар с пневматическим приводом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения герметичности пневмосистемы, стенки поршня-резервуара снаб1!! жены лабиринтными уплотнениями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что верхняя часть шахты выполнена в виде опрокидывающегося цилиндра, в боковых стенках которого размещены элементы опрокидывающего механизма.

4. Устройство по пп. 1 и 3, отличающееся тем, что верхняя часть шахты сообщается с нижней при помощи трубопровода, в котором установлен клапан для переключения пневмопривода с прямого хода на обратный.

5. Устройство по пп. 1, 3 и 4, отличающееся тем, что нижняя часть шахты снаожена механизмом для прижатия резервуара к окну питателя.

Устройство для транспортировки зернистого Устройство для транспортировки зернистого 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топочным конструкциям, предназначенным для котлов, реакторов или камер с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области использования вторичных тепловых ресурсов, а именно к утилизации низкопотенциального тепла, и может быть использовано при аккумулировании “выбросного” тепла в виде горячего воздуха, например кондитерских печей, с его очисткой от токсичных веществ

Изобретение относится к опреснению океанской воды и, в особенности, к новому способу легкого получения чистой воды

Изобретение относится к способу охлаждения газов, использующему технику циркулирующего флюидизированного слоя, при котором газ проходит через флюидизированный слой, образованный веществом циркулирующего флюидизированного слоя так, что часть вещества циркулирующего флюидизированного слоя проводится вдоль газового потока, в результате чего вещество циркулирующего флюидизированного слоя, входящего в газовый поток, отделяется от потока газа и возвращается в флюидизированный слой, в котором по меньшей мере часть охлаждения проводится посредством охлаждения возвращаемого потока вещества циркулирующего флюидизированного слоя

Изобретение относится к области энергетики и может быть применено для сушки и охлаждения сыпучих материалов
Наверх