Теплообменное устройство

 

347361

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Саветакик

Социалистических республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.VI I.1970 (№ 1465121/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

М. Кл. С 22b 43/00

С 22b 31 00

F 28с1 13/00

Комитет па делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 669.753.1:669.791. .3 (088.8) Опубликовано 10.Ч11 I.1972. Бюллетень № 24

I Дата опубликования описания 1.IX.1972

Авторы изобретения

А. И. Тюмеров, А. Л. Дудник, П. С. Поклонский, В. В. Мазур и В. И. Мокшанов

Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии

Заявитель

ТЕПЛООБМЕН НОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области цветной металлургии и касастс» конструкции теплообменного устройства для утилизации тепла огарков ртутно-сурьмяных концентратов.

Известно теплообменное устройство, выполненное в виде помещенного в цилиндрический корпус шнека с полыми лопастями и полым валом.

В предложенном устройстве внутри полого вала шнека размещена спиралевидная насадка, имеющая ход, противоположный ходу шнека, и выполненная с наружными выступами, образующими внутри лопастей шнека поперечные перегородки.

Это позволяет использовать тепло огарков ртутно-сурьмяных концентратов для нагревания поступающего на обжиг концентрата и повысить эффективность теплообмена.

На фиг. 1 представлено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — развертка насадки.

Внутри теплоизолирова нного снаружи цилиндрического корпуса 1, снабженного патрубками загрузки 2 и выгрузки 8 нагреваемого материала и загрузки 4 и выгрузки 5 охлаждаемого материала, размещен шнек б с полым валом 7 и полыми лопастями 8, снабженный спиралевидной насадкой 9, расположенной во внутренней полости вала, причем насадка выполнена с ходом, противоположным ходу шнека. С наружной стороны спиралевидная насадка имеет выступы 10, образующие поперечные перегородки ll во внутренней поло ти лопастей шнека.

Горячий материал через патрубок 4 загружают во внутреннюю полость вала шнека б и транспортируют насадкой 9 при вращении шнека в сторону патрубка б выгрузки, Холод1п ный материал загружают в теплообменное устройство через патрубок 2 и транспортируют лопастями шнека в противоположную сторону к патрубку 3 выгрузки.

Поперечные перегородки внутри лопастей

15 шнека, образованные наружными выступами насадки 9, препятствуют движению охлаждаемого материала в обратную сторону. Осуществляемый таким образом противоток обменивающихся теплом сыпучих материалов обеспе20 чивает высокую эффективность работы предлагаемого теплообменного устройства. Коэффициенты теплопередачи при вращении шнека в пределах 30 — 60 об/мин и заполнении поперечных сечений сыпучим материалом на

25 50% колеблются в пределах 25—

60 ккал/м- час.град и зависят от удельного веса и размеров частиц материалов. В предлагаемом устройстве при необходимости можно совмещать процессы транспортирования сыпу3р чих материалов с теплообменом между ними.

34?361

Предмет изобретения

РазЫрпиа degmpeweu иасап

Составитель Н. Рыбачук

Техред Е. Борисова

Редактор Е. Дайч

Корректор С. Сатагулова

Заказ 2678 12 Изд. № 1112 Тираж 406 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Теплообменное устройство, выполненное в виде помещенного в цилиндрический корпус шнека с полыми лопастями и полым валом, отличающееся тем, что, с целью использования тепла огарков ртутно-сурьмяных концентратов для нагревания поступающего на обжиг концентрата и повышения эффективности теплообмена, внутри полого вала шнека размещена спиралевидная насадка, имеющая ход, противополо>кный ходу шнека, и выполненная с наружными выступами, образующими внутри лопастей шнека поперечные перегородки.

Теплообменное устройство Теплообменное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх