Утилизатор тепла отходящих газов

 

ВСЕЬ(МЩНЛИ

ИЛ76И, Г!% б афс тwa bl,1-;, „

ОПИСА ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ (

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63},Иополннтельное к евт. свии-ву— (51) М. Кл.

P 28 Р 13/00 (22} Зййвлено 270675 (23} 2148967/29-06 с присоединением заявки Ю— (23) Приорнтет— (43) Опубликовано 051177.Бюллетень Ю 41 (53} УДК

697 ° 933(088.8) (45} Двт@ он блииов@ини опневнни 07.1277 (72) Авторы изобретения

И.П. Шпорта, Г.С. Кабалдин, В.Д. Михайлик и В.h1. Пирожников

Белорусское отделение Всесоюзного государственного научно-исследовательского и проектно-конструкторского института энергетики промышленности (54) УТИЛИЗАТОР ТЕПЛА ОТХОДЯЩИХ ГАЗОВ

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к утилизации тепла отходящих газов энергетических и промышленных установок.

Известны утилиэаторы тепла отходя- 5 щих газов, в которых на перфорированных тарелках размещены шары, а их непрерывное движение способствует турбулиэации потоков и непрерывному обновлению поверхности контакта $1 . 10

Недостатком известных конструкций является ухудшение работы утилизатора тепла отходящих газов при увеличении скорости газа иэ-за резкого увеличения сопротивления аппарата. 15

Известно и другое устройство для утилизации тепла отходящих газов, в котором для интенсификации теплообмена перфорированные тарелки соединены 20 с виброприводом и совершают возвратно-поступательное движение (21.

Однако и такой утилизатор тепла отходящих газов не обеспечивает достаточной эффективности утилизации тепла и 25 очистки отходящих газов.

Целью настоящего изобретения является интенсификация теплообмена и повышение качества очистки отходящих газов.

t 30

Указанная цель достигается тем, что на тарелках укреплены стаканы с отверстиями в днище и гаэораспределительными наклонными соплами, обращенными к тарелке, заполненной слоем дисперсного материала.

На чертеже схематично изображен предлагаемый утилизатор тепла отходящих газов, продольный.разрез.

Внутри корпуса 1 утилиэатора размещены каскадом перфорированные тарелки 2 с виброприводом 3 и переточными трубами 4 для подачи жидкости на орошение.

Для равномерного распределения газа по сечению корпуса утилизатора на тарелках укреплены стаканы 5 с отверстиями в днище и-гаэораспределительными наклонными соплами 6, обращенными к тарелке, заполненной слоем дисперсного материала, например металлическими (алюминиевыми) или керамичес" кими шарами 7.

Патрубок 8 подвода горячих газов присоединен к корпусу 1 утилизатора и смонтирован под перфорированными тарелками.

На выходе из корпуса 1 установле теплообменник 9, например, трубный с патрубками подачи 10 и вывода ll

579532 воды, вывода 12 отходящих газов после теплообменника. Для вывода шлама смонтирована труба 13 с центрифугой (отстойником) 14. Перед отверстиями переточных труб установлены поддер живающие сетки 15.

Утилизатор тепла отходящих газов работает следующим образом.

На поверхность перфорированных тарелок 2 загружают дисперсный инертный материал, например металлические шары, а жидкость подают непрерывно по переточным трубам 4. С помощью вибропривода 3 перфорированным тарелкам сообщают высокочастотные колебания, при этом жидкость распыляется в виде тума-, на на мельчайшие капли, а инертный дис персный материал проводится во взвешен. ное состояние.

Это обеспечивает получение развитой поверхности тепломассообмена в виде ка-® пель и пленок, последние образуются на поверхности металлических или керамических шаров.

Горячие отходящие запыленные газы от энергетических или технологических 5 установок вводят в корпус 1 утилизатора через патрубок 8 и равномерно распределяют по сечению тарелок с помощью газораспределительных наклонных сопл 6 . и отверстий в днище стаканов. Сопла 30 предпочтительно размещать веером под углом 45 к поверхности тарелок и смещать между собой на половину шага. Это обеспечивает эффективную очистку газа от твердых включений при контакте с об- 8 разовавшимися капельками и пленками жидкости.

Кроме того, наложение вибрационных колебаний на тарелку обеспечивает турбулиэацию (пульсацию) горячих газов, что также ведет к интенсификации укаэанных процессов за счет повышения относительных скоростей движения взаимодействующих компднентов (газ-жидкость).

Взвешенные твердые частицы из отходящих газов улавливаются жидкой фазой (каплями и пленками) и опускаются в слой жидкости, движущейся по поверх, ности тарелки. Частицы в жидкости на ходятся во взвешенном состоянии под 60 действием вибрационных колебаний, пе мешамтся к переточным трубам 4. Для еньшения уноса брызг и повторного оса твердых частиц в поток газа, снижает степень очистки, переточтРубы погружены в слой жидкости. ановка поддерживающих сеток 15 пе отверстиями позволяет исключить ие забивание труб шарами дисперсинертной насадки. Шлам вместе с остью выводят по трубе 13 в систему водоочистки для дальнейшего pas- деления, например, в центриФуге 14 или отстойнике, и использования по своему назначению твердой (строительный материал, удобрения) и жидкой (воды, разбавленной серной кислотой и т.д.)

Фазы, Отходящие газы, насыщенные парами орошаемой жидкости, поступают в тедлообменник 9 (конденсатор), например трубчатого типа. Внутрь труб подают холодную воду через патрубок 10. Тепло при конденсации паро-газовой смеси передается воде (или другому теплоносителю) ° Нагретая до 65-70 С вода подается на горячее водоснабжение через патрубок 11. Охлажденная до 15-25 1С парс-газовая смесь удаляется в атмосФеру через патрубок 12. Конденсат возвращается на повторное орошение через патрубок 16, который присоединен к трубе 4. Это снижает расход жидкости, идущей на орошение.

Описываемый утилизатор тепла отходящих газов компактен по конструкции, технологичен, имеет большую плотность орошения на единицу поверхности установки, в нем используются теплоносителя различных агрегатных состояний и физических свойств.

Повышенные относительные скорости взаимодействующих Фаз (жидкость — твердое тело — газ) обеспечивают интенсификацию процессов очистки от пыли и утилизации тепла отходящих газов.

Формула изобретения

Утилизатор тепла отходящих газов, например, энергетических установок, содержащий корпус, в котором размещены каскадом перфорированные тарелки с виброприводом и переточными трубами для подачи жидкости на орошение, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена и повышения качества очистки отходящих газов, на тарелках укреплены стаканы с отверстиями в днище и газораспределительными наклонными соплами, обращенными к тарелке, а последняя заполнена слоем дисперсного материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Гальперин Н.И. и др. Основы техники псевдоожижения. М., Химия, 1967, с.483, рис.3(1 -76.

2. Членов В.А., Михайлов Н.В. ВибРокипящий слой. М., Наука, 1972, с.284, рис. 134.

579532

Составитель Л. Налобин

Редактор Жаворонкова Техред g.J1åâèöêàÿ Корректор С.Шекмар

Заказ 4383/40 Тираж 804 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Утилизатор тепла отходящих газов Утилизатор тепла отходящих газов Утилизатор тепла отходящих газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к топочным конструкциям, предназначенным для котлов, реакторов или камер с циркулирующим псевдоожиженным слоем

Изобретение относится к области использования вторичных тепловых ресурсов, а именно к утилизации низкопотенциального тепла, и может быть использовано при аккумулировании “выбросного” тепла в виде горячего воздуха, например кондитерских печей, с его очисткой от токсичных веществ

Изобретение относится к опреснению океанской воды и, в особенности, к новому способу легкого получения чистой воды

Изобретение относится к способу охлаждения газов, использующему технику циркулирующего флюидизированного слоя, при котором газ проходит через флюидизированный слой, образованный веществом циркулирующего флюидизированного слоя так, что часть вещества циркулирующего флюидизированного слоя проводится вдоль газового потока, в результате чего вещество циркулирующего флюидизированного слоя, входящего в газовый поток, отделяется от потока газа и возвращается в флюидизированный слой, в котором по меньшей мере часть охлаждения проводится посредством охлаждения возвращаемого потока вещества циркулирующего флюидизированного слоя

Изобретение относится к области энергетики и может быть применено для сушки и охлаждения сыпучих материалов
Наверх