Способ глазурования керамических изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от апТ. свидсгсльства ¹

МП1, С 04Ь 41)10

Заявлено 21.IV.1969 (¹ 1324907/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 04.1!.1971. Ью. ьл. Te».,№ 7 .(aTa опубликonalllfsl oflffcf»f »I 21.111.1971

Комитет по делам иаооретений и открытий при Совете Министров

СССР

УЛК 666.3(088.8) АBTopы изобретения

В. В. Герасимов, F. В. Кузнецов и Г. Д. Ашмарин

Казанский химико-технологический институт имени С. M. Кирова

Заявитель

СПОСОБ ГЛАЗУРОВАИИЯ КЕРАМИЧЕСКИХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к способу глазурования керамических изделий.

Известный способ глазурования керамических изделий, заключающийся в варке фригты, измельчении, смсшсшш се с красителям:l 5 и пластичными добавками, приготовлении зодной суспензии, нанесении последней на керамическое иэделие и обжиге, имеет ряд недостатков. Это многостадийиость процесса, низпроизводительность, а также Iienoa? fo?fi- 10 ность получить покрытие на изделиях конф:Iгурации.

Описываемый способ не имеет отмеченных недостатков.

Это достигается тем, что керамические изде- 15 лия нагревают до 700 — 900 С и подвергают обработке парами пятиокиси фосфора.

Сущность способа поясняется чертежом.

Схема включает глазуровочньш аппарат 1 (а — зона нагрева керамики; б — глазуровоч- 20 ная зона; в — зона охла?кдеиия); нагревательные устройства 2 — -3, конвейер с глазурусмыми изделиями 4.

Подготовленные для глазурования керамические изделия конвейерным способом иостуиа- 25 ют в глазуровочный аппарат, где последовательно проходят три зоны. нагрева Iiepaiiики. глазуроваиия и охлаждения.

Зона нагрева керамики а представляет собой нагревательную часть аппарата. снабжен- 30 иую специальным нагревателем. Эта зона может оыть IloffcTpl кTIIBIIO Выполнена в Виде отдельной печи (электрической или пламенной).

В nolle нагрева ос) ществляется подог1?ев Керамики до Teìflep;ITIðû 700 — 900=С.

В глазуровочной зоне о при нагреве ортофосфорной кислоты (600 — 900" С) с помощью нагревательного устройства 3 создается и поддерживается повыше;шос порциональиог давление паров пят: окиси фосфора.

В результате воздействия пазов Р Оз (стеклообразоватсля) на раскаленную керамику, представляющую, как иззест:10, окисную систему, поверхность изделий подвергается остекленению (глазуроваиию). Хим ческий состав и толщина образующейся при этом глазурной пленки является зависимой KBK от KHмического состава керамики, так I oT таких факторов, как среднее порциальное давление паров, Р>О; в глазуровочном аппарате, температура процесса. время пребывания керамики в активной глазуровочной зоне аппарата.

B;Ip»IIponaIIIIe этих факторов дает возможность регулировать в широких пределах кими;еский состав и свойства глазурных пленок.

В зоне охлаждения в аппарата происход1т иостспсниос clif læñíèå температуры готовых изделий.

Описывасмый способ, ввиду того что процссс протекает с участием газовой фазы, т. е.

294823 - (тжеиюге кпцаейера

Иагреб

Со(та(:итепь А. М. Нечаев текред T. Н. Курнако

Редактор И. Квачадзе

Корректор T. А. Уманец

Изд. ¹ 304 Заказ 65G/12 Тира)к 473 Подписное

1Ц1ИИПИ Комитета но дедам пзооретений и огкпытий нри Совете, Чини("ров СССР

lE()(txва, гК-35, Р())инская )п)о., д. 4 5

Гипогр l(J)tltt, Ilp. С;и(тнов;), 2 является химически гетерогенным, может быть применим для глазурованпя изделий сложных конструктивных форм.

Способ в основном разработан для глазурования изделий, выполненных из сравнительно плотной и малопористой керамики. Для изделий с относительно большими колпчсствамп пор ввиду проникновения Р Оз в объем керамики сфера применимости данного способа в зпачптельнои Mcре с жастся.

Предмет изобретения

Способ глазурованпя керамических изделий, отлича)ои4ийс.ч тем, что керамические изделия нагревают до 700 — 900 С и подвергают обработке парами пятиокиси фосфора.

Способ глазурования керамических изделий Способ глазурования керамических изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области технологии производства керамических изделий и может быть использовано, например для изготовления керамических изоляторов для свечей зажигания
Наверх