Устройство преобразования телеграфных посылок в импульсные сигналы

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

295203 боюа Советекиа

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявле1ю 11.1.1968 (№ 1212197. 26-9) МПК Н 041 3/00 с присоединением заявки №

Приоритет

Оп1.бликонано 04.ll.1971. Бюллетень № 7

Комитет оо делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.394.14(088.8) Дата опубликования описания 19.1 П.!971

Авторы изобретения А. В. Беланович, Л. Ф. Карпова, В. Е. Клочков и Е. И. Мухин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ТЕЛЕГРАФНЪ|Х ПОСЫЛОК

В ИМПУЛЬСНЫЕ СИГНАЛЫ

Изобретение относится к области тслегряфии и может быть использовано в аппаратуре тонального телсграфировяпия, в регенеративных трансляциях и другой аппаратуре, построенной на базе импульсно-потенциальны. . и потенциальны.: систем элементов.

Известные устройства для преобразования телеграфных посылок в импульсные сигналы требуют сложных схем согласования при использовании их в логике вычислительных машин.

С целью уменьшения вносимых искажений при обеспечении развязки по постоянному току телеграфной линии с вы одной цепью, в предлагаемом устройстве источник импульсных сигналов через входной трансформатор соединен с базой транзистора модулятора, эмиттер которого через формирующую RC-цепочку связан с одним из проводов двухпроводной телеграфной линии. Второй провод телеграфной линии через ограничительное сопротивление и первичную обмотку выходного трансформатора соединен с коллектором указанного транзистора. В точку соединения ограничительного сопротивления. и первичной обмотки выходного трансформатора подключены параллельно соединенные конденсатор и два последовательно включенных стабилизирующих диода.

| |а чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит двя согласующих трансформатора 1 (входной) и - (выходной).

K эмиттеру транзистора 8 модулятора подключены формирующая RC-цепочка из резистора 4 и конденсатора б. Второй конец этой цепочки подключен к одному из проводов 6 двухпроводного телеграфного канала. Другой провод 7 телеграфного кяняля подключен через ограничительное сопротивление 8 к пср10 вичной обмотке выходного трансформатора двум стяоилизирующим диодам 9 0 10 и конденсатору 11. Телеграфный канал нагружен на резистор 12.

Диоды 9 и 10 служат для предохранения

15 схемы от перенапряжений, конденсатор 11— для развязки по высокой частоте.

Провода телеграфного канала подключены к устройству таким образом, что на проводе 7 при стоповой посылке будет отрицательный »о20 тснциал, Высокочастотный сигнал с генераторы поступает ия диодный вход, 18 трансформатора 1.

Иа второй вход 11 может бы"ü подан разрсшающшt либо запрещающий работу потси25 циал. С выходной обмотки трансформатора 1 сигналы поступают на базу транзистора 8, а с выходной обмотки 15 трансформатора 2— на логгческую схему.

При наличии иа проводе 7 отрицательного

30 потенциала (относительно провода 6) трапзи295203

Составитель М. Порфирова

Редактор И. В. Квачадзе Техред Л. Я. Левина Корректор Н. Л. Бронская

Изд. М 293 Заказ б78/16 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 стор 8 будет работать как усилитель-формирователь сигналов. При смене потенциалов в канале, что соответствует передаче стартовой или нулевой посылок, транзистор 8 запирается r па выходной обмотке 15 .сигналы будут отсутствовать.

Предмет изобретения

Устройство преобразования телеграфных посылок в импульсные сигналы, содержащее трансформаторы согласования и модулятор, отлича ощееся тем, что, с целью уменьшения вносимых искажений при обеспечении развязки по постоянному току телеграфной линии с выходной цепью, источник импульсных сигналов через входной трансформатор соединен с базой транзистора модулятора, эмиттер ко5 торого через формирующую RC-цепочку связан с одним из проводов двухпроводной телеграфной линии, второй провод которой через ограничительное сопротивление и первичную обмотку выходного трансформатора, в точку

10 соединения которых подключены последовательно два стабилизирующих диода и параллельно с ними конденсатор, соединен с коллектором указанного транзистора.

Устройство преобразования телеграфных посылок в импульсные сигналы Устройство преобразования телеграфных посылок в импульсные сигналы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронным схемам общего назначения, в частности к схемам кодирования, декодирования и преобразования данных при их передаче между удаленными друг от друга абонентами

Изобретение относится к электросвязи и может использоваться в системах передачи дискретной информации

 // 386477
Наверх