Установка для десорбции органических

 

О П И С А Н И Е 295574

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 011 1/00

Заявлено 23.Х11.1969 (№ 1388382/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Комитет по делам изобретений и откамтий ари Сосете Министров

СССР

УДК 66.023(088 8) Опубликовано 12.11.1971. Бюллстеш, ¹ 8

Дата опубликования описания G.11 .1971

Автор изобретения

Л. П. Каминский

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ДЕСОРБЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ

РАСТВОР ИТЕЛ ЕЙ ИЗ ДИСПЕРСНЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ

И ПОЛИМЕРНЫХ ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к устройствам, в которых осуществляется процесс десорбции органических растворителей из дисперсных неорганических и полимерных продуктов в технологических линиях большой производительности.

Известна установка для десорбции органических растворителей из дисперсных неорганических и полимерных продуктов, содержащая загрузочный бункер, десорбционную камеру, циклоны и сборные бункера.

Недостатком известной установки является то, что продукты не успевают достигнуть нужной температуры в силу короткого времени обработки продукта и быстрого падения температуры газа-теплоносителя ввиду его низкой теплоемкости (водяного эквивалента) и относительно большой доли тепловых потерь. В то же время повышение температуры газа на входе приводит к местному перегреву стенок входной зоны, налипанию и спеканию на них продуктов.

Целью изобретения является создание эффективной установки непрерывного действия с активными гидродинамическими и тепловыми режимами, обеспечивающей выход продукта с низкой конечной влажностью. Для этого в предлагаемой установке помещено теплоо6менно-транспортирующее устройство, а каждый из сборных бункеров выполнен в виде обогреваемой камеры, снабженной обогреваемым транспортирующим устройством, на валу которого смонтировано обогреваемое перемешивающее устройство, и подсоединен к трубопроводу сжатого воздуха.

На чертеже схематически показана предлагаемая установка.

Она состоит из загрузочного бункера 1, теплообменно-транспортирующего устройства

2, десорбционной камеры 3, сухого циклона 4, мокрого пылеулавливающего циклона 5, бункеров 6 и вспомогательного оборудования.

Установка работает следующим образом.

Исходный продукт из бункера 1 посред1ч ством теплообменно-транспортирующего устройства 2, где он нагревается и подвергается термообработке, загружают в десорбционную камеру 8, куда поступает теплоносптель (перегретые пары органического растворителя, инертный газ) .

Десорбционная камера выполнена в виде цилиндро-конического аппарата с теплообменной рубашкой и теплообменным перемешивающим механизмом 7, создающим вра25 щающпйся проходящий псевдоожиженный слой продукта, и снабжена охлаждаемой газораспределительной решеткой 8. В качестве теплоносителя, циркулирующего в замкнутом контуре, целесообразно использовать

30 перегретые пары органического растворите295574

Подписное

Тираж 473

Изд, М 323

Заказ 739/16

Типография, пр. Сапунова, 2 ля, удаляемого из продукта, которые имеют повышенные плотность и теплоемкость. Также может быть применен инертный газ.

Все основные аппараты и трубопроводы, в которых обрабатывается влажный продукт, оборудуются тсплообменными рубашками, обогреваемыми водой. Это предотвращает спекание продукта на стенках в зонах ввода горячего теплоносителя и повышает температурный напор. В начале трубопровода 9, в который может быть встроена винтовая вставка (на чертеже не показана), подводится горячий теплоноситель по трубопроводу 10 с установленным на нем подогревателем 11.

Благодаря этому трубопровод 9 и пылеулавлпвающий циклон 4 становятся второй ступенью десорбции продукта.

В сухом пылсулавливающем циклоне 4 происходит отделение продукта от теплоносителя. Продукт поступает в один из бункеров 6, где осуществляется принудительная циркуляция и окончательная десорбция продукта при помощи обогреваемых транспортирующего устройства 12 и перемешивающего механизма И, а также происходит отдувка паров из пор структуры продукта с помощью инертного газа (азота) . Выгрузка продукта осуществляется пневмотранспортом 14.

Поток теплоносителя из циклона 4 поступает в мокрый пылеулавливающий циклон 5, ф из которого окончательно очищенный теплоноситель подается газодувкой 15 через подогреватели 16 в десорбционную камеру 3.

Часть теплоносителя (если таковым являются перегретые пары растворителя) отводится в виде конденсата из поверхностного конденсатора 17. Установка также оборудуется холодильником 18, испарителем жидкого растворителя 19 и воздуховодчиком 20.

Предмет изобретения

Установка для десорбции органических

15 растворителей из дисперсных неорганических и полимерных продуктов, содержащая загрузочный бункер, десорбционную камеру, сухой и мокрый циклоны и два сборных бункера, отличающаяся тем, что, с целью полуго чения сухого продукта с требуемой низкой влажностью, улучшения качества продукта, снижения удельных энергозатрат, повышения эффективности, между загрузочным бункером и десорбционной камерой установлено

25 теплообменно-транспортирующее устройство, а каждый из сборных бункеров выполнен в виде обогреваемой камеры, снабженной обогреваемым транспортирующим устройством, на валу которого смонтировано обогреваемое перемешивающее устройство, и подсоединен к трубопроводу сжатого азота.

Установка для десорбции органических Установка для десорбции органических 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для нейтрализации вредных компонентов газов и может быть использовано для нейтрализации отработавших газов автотранспорта, а также в металлургической, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к конструкциям абсорбционных аппаратов, предназначенных для очистки вентиляционных выбросов, содержащих аммиак, от светокопировальных машин, применяемых в полиграфии, и может быть использовано для очистки аналогичных выбросов в других отраслях промьшшенности

Изобретение относится к улавливанию и выделению жидких взвесей из газовых сред химических и металлургических производств, в частности при улавливании тумана серной кислоты, и позволяет повысить производительность процесса

Изобретение относится к устройствам защиты атмосферы от токсичных выбросов промышленного производства с помощью сорбента и может найти применение в химической промышленности и других отраслях народного хозяйства, позволяет повысить эффективность очистки газа от смолинистых веществ за счет кипящего слоя сорбента
Наверх