Предохранительное устройство для гравитационного спуска через рукав штучных изделий или людей

Авторы патента:


 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента ¹

МПК В 65д 53/54

Заявлено 17.1V.1969 (№ 1321535/27-11)

Приоритет 17.IV.1968 ¹ 148278, Франция

Опубликовано 12 II.1971. Бюллетень № 8

Комитет ло делаМ изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.869.1(088.8) Дата опубликования описания 7Х.1971

Автор изобретения и заявитель

Иностранец

Жерар Зефиии (Франция) ПРЕДОХРАНИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРАВИТАЦИОННОГО

СПУСКА ЧЕРЕЗ РУКАВ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЛИ Л1ОДЕЙ

Известны предохранительные устройства для гравитационного спуска через рукав штучных изделий или людей, включающие в себя рукав. Однако они не обеспечивают безопасное транспортирование путем непрерывного торможения изделий при перемещении, а имеют участки свободного падения, что приводит к повреждению изделий.

Цель изобретения — обеспечение безопасности спуска изделий или людей. Это достигается тем, что рукав выполнен из продольных неэластичных и поперечных эластичных элементов, перемещающихся от взаимодействия с транспортируемым изделием или человеком так, что в месте нахождения изделия или человека поперечное сечение рукава превышает поперечное сечение его в свободной части, притормаживая изделие или человека при спуске.

Кроме того, рукав может быть выполнен из кругловязального трикотажа с неэластичными петлями и эластичными поперечными нитями из эластичной пленки, вдоль которой закреплены неэластичные полосы, и из неэластичной пленки с продольными складками, поверх которых уложены кольцевые эластичные полосы, прикрепленные к отдельным складкам.

На фиг. 1 схематически изображен рукав в транспортном положении; на фиг. 2 — часть рукава п первом варианту конструкции; на фиг. 3 — то же, по второму варианту; на фиг. 4 — то же, по третьему варианту; на фиг. 5 — то же, по четвертому варианту.

По первому варианту конструкции устройства рукав 1 выполнен из продольных нсэластичных 2 и поперечных эластичных 8 элементов, перемещающихся от взаимодействия с транспортируемым изделием 4 или человеком.

При этом поперечное сечение рукава с изделием превышает поперечное сечение его в свободной части, притормаживая изделие или человека при спуске.

По второму варианту конструкции p) кав сОстоит из кру гловязального трикотажа с нс15 эластичнь:ми петлями 5 и 6 и эластичными поперечными нитями 7, протянутыми между петлями.

По третьему варианту копструкции рукав выполнен из эластичной пленки 8, вдоль ко20 торой закреплены неэластичные полосы 9.

По четвертому варианту конструкции рукав выполнен из неэластичной пленки 10 с продольными складками 11, поверх которых уложены кольцевые эластичные полосы 12, 25 прикрепленные к отдельным продольным складкам, например прикрепленные в точ«ах а.

Помещенное внутри рукава изделие 4 расширяет его за счет наличия эластичных эле30 ментов 8 (по первому вапианту), 7 (по второ296312 у

ti На. Ф

Фма Я

Составитель Б. Даньшин

Текред E. Борисова Корректор Н. А. Рождественскав

Редактор Т. Киселева

Заказ 1159/17 Изд. № 490 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типографии, пр. Сапунова, 2

3 му), 8 (по третьему) и 12 (по четвертому) и при транспортировке тормозится, обеспечивая безопасный гравитационный спуск через рукав штучных изделий или людей.

Предмет изобретения

1. Предохранительное устройство для гравитационного спуска через рукав штучных изделий или людей, включающее в себя рукав, отличающееся тем, что, с целью обеспечения безопасного спуска изделий или людей, рукав выполнен из продольных неэластичных и поперечных эластичных элементов, перемещающихся от взаимодействия с транспортируемым изделием или человеком так, что в месте нахождения изделия или человека поперечное сечение рукава превышает поперечное сечение его в свободной части.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рукав выполнен из кругловязального трикотажа с неэластичными петлями и эластичными поперечными нитями.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рукав выполнен из эластичной пленки, вдоль когорой закреплены неэластичные по10 лосы.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что рукав выполнен из неэластичной пленки с продольными складками, поверх которых уложены кольцевые эластичные полосы, прп15 крепленные к отдельным складкам,

Предохранительное устройство для гравитационного спуска через рукав штучных изделий или людей Предохранительное устройство для гравитационного спуска через рукав штучных изделий или людей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к трубопроводному транспорту

Клапан сброса давления для контейнеров, приспособленных для пневматической загрузки сыпучих твердых продуктов, в частности бункеров для хранения, содержит корпус клапана, имеющий первый конец, который пневматически сообщается с внутренней частью контейнера, и второй конец, который связан с органом управления потоком, который подвергается действию соответствующей закрывающей мембраны. Орган управления потоком периодически осуществляет взаимодействие по текучей среде между указанным корпусом клапана и каналом, который сообщается с внешней частью. Согласно изобретению по меньшей мере один участок канала, который сообщается с внешней частью, приспособлен таким образом, чтобы упруго деформироваться посредством перепада давления, существующего между внутренней частью указанного контейнера и внутренней частью самого канала. Изобретение обеспечивает удешевление клапана, облегчение его технического обслуживания и предотвращение выпуска загрязняющего воздуха. 9 з.п. ф-лы, 3 ил.

Система включает в себя внешнюю поддерживающую и внутреннюю трубы. Внутренняя труба выполнена с возможностью радиального расширения и сжатия с тем, чтобы накапливать и по существу непрерывно взаимодействовать с поверхностью объекта, подлежащего транспортированию по внутренней трубе. Внутренняя труба имеет по меньшей мере одну складку, а внешняя труба имеет утолщенное основание с углублением для взаимодействия со складкой. Взаимодействие поверхности внутренней трубы с поверхностью объекта обеспечивает уплотнение, находящееся под давлением вдоль объекта. Когда давление текучей среды уменьшается впереди объекта и/или когда давление увеличивается позади объекта, перепад давлений вдоль объекта обеспечивает проталкивание объекта по трубе. Способ транспортирования объекта включает упомянутую систему. Объектом транспортирования является рыба. Изобретения обеспечивают надежность транспортирования. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх