Ингуригэсстрой»

 

1, -„, 1ЕИТИО-ТаХИИчпСЕМ

" Ð,4 :кис тВКЛ МБА

СПИ САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Goes Советскик

Соцналнстическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

МПК Е Olg 3/04

Е 21с 27/30

Заявлено 25.V11.1969 (¹ 1351787/29-14) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 02,111.1971. Бюллетень ¹ 9

Дата опубликования описания 20. IV.1971

Комитет по делам иаабретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 624.191.6;624.191.35 (088.8) Авторы изобретения И. И. Майсурадзе, М, Н. Чаава, У. И. Годжиашвили, В. М. Киракосяи, П. И. Левин, Н. А, Киракосяи, И. Н. Андреев, А. С. Цнобиладзе и Д. П. Гогсадзе

Заявители Тбилисский филиал Всесоюзного института по проектированию организаций энергетического строительства и Строительное управление силового узла «ИНГУРИГЭССТРОЙ»

АГРЕГАТ ДЛЛЯ ПРОХОДКИ НАКЛОННЫХ ТОННЕЛЕЙ

Изобретение относится к проходческнм агрегатам для наклонных тоннелей.

Известен агрегат для проходки наклонных тоннелей буровзрывным способом, включающий раму портального типа, установленную с возможностью перемещения по рельсовому пути, буровое оборудование и устройство для погрузки породы с рабочим органом.

Цель изобретения — увеличить маневренность устройства для погрузки породы.

Достигается это тем, что устройство для погрузки породы выполнено с поворотной продольной балкой, один конец которой шарнир»о закреплен в верхней части рамы портального типа, а другой соединен с ползуном, установленным с возможностью перемещения по поперечине рамы, причем на балке смонтирован рабочий орган, например грейфер.

На фиг. 1 изображен предлагаемый агрегат, продольный разрез; на фиг. 2 — вид спереди.

Описываемый агрегат содержит раму 1 портального типа, перемещающуюся на четырех ходовых колесах по рельсовому пути 2, буровое оборудование с четырьмя ударно-поворотного действия бурильными машинами 8 типа БУ-I, расположенными на раме 1. Устройство для погрузки породы, выполненное с поворотной продольной балкой 4, один конец которой шарнирно закреплен в верхней части рамы при помощи втулки 5, качающейся вокруг вертикальной оси 6, а другой соединен с ползуном 7, перемещающимся по поперечине 8 рамы посредством ходового винта 9, вращаемого пневмодвигателем 10.

Для уборки породы на поворотной продольной балке смонтирован грейфер 11, подвешенный на кошке 12, перемещающейся по балке

4 при помощи пневмолебедки 13.

10 Грейфер разгружается в скиповую тележку 14.

Для установки временного крепления агрегат снабжен ступенчатыми подмостями 15, Для устойчивости во время работы буриль15 ных машин 3 агрегат распирается домкратами 16 в стены выработки.

Агрегат для проходки наклонных скважин работает следующим образом.

Агрегат устанавливается вплотную ко лбу

20 забоя, грейфер 11 отводится в крайнее заднее положение, бурильные машины 8 подводятся ко лбу забоя, после чего забой обуривают, а затем заряжают.

После взрыва навешиваются подвесные

25 ступенчатые подмости 15, агрегат подаегся и призабойную зону, и со ступенчатых подмостей 15 производится сборка кровли. Далее подмости снимают и убирают взорванную породу. Грейфер 11 набирает породу, подни30 мается. После этого пневмолебедка переме296850

Сосяавнтсль Л. Шевелева

Редактор С. Ежкова

Корректор А. П. Васильева

Техред Л. Л. Евдонов

Заказ 1045/1 Изд. № 452 Тираж 473 . Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Л1инистров СССР

Москва, Ж.-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, нр. Сапунова, 2

1цает кошку с грейфером по поворотной продольной балке и разгружает грейфер в скиповую тележку 14.

Далее кошка с грейфером возвращается в исходное положение, и погрузка продолжается в том же порядке.

Для уборки породы в боках выработки поворотная продольная балка перемещается вправо и влево от оси агрегата при помощи ходового винта 9, вращаемого ппевмодвигателем 10.

Предмет изобретения

Агрегат для проходки наклонных туннелей буровзрывным способом, включающий раму портального типа, установленную с возможностью перемещения по рельсовому пути, буровое оборудование и устройство для погрузки породы с рабочим органом, отличаюцееся тем, что, с целью увеличения маневренности устройства для погрузки породы, последнее выполнено с поворотной продольной балкой, 10 один конец которой шарнирно закреплен г. верхней части рамы портального типа, а другой соединен с ползуном, установленным с возможностью перемещения по поперечине рамы, причем на балке смонтирован рабочий орган, например грейфер.

Ингуригэсстрой» Ингуригэсстрой» 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геологии, а более конкретно к способам проходки разведочных шурфов в породах зоны многолетней мерзлоты (криолитозоне) при разведке россыпных месторождений

Изобретение относится к способам разработки пластовых месторождений и может быть использован в угледобывающей промышленности
Наверх