Устройство для передвижения самоходного полка

 

СКСОЮЭНАЯ ,Г: 11,1-7;:Й!з .Ч O

О П И С А Н И Е 297777

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советским

Социалистических

Республик

+ 1

Зависимое от авт. свидетельства Л

Заявлено 09Л 111.1969 (№ 1355636/22-3) с присоединением заявки N

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. 1)юллетепь М 10

МПК E 2ld 3/00

Е 21d 13/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 622.268.4.002.5 (088,8) Дата опуоликоваппя описания 23.1V.!971

Авторы изобретения

Я. А. регалии, В. И. Лацкий„А. М. Мальцев и В. В. Наумов

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ САМОХОДНОГО ПОЛКА

Предмет изобретения

Устройство для передви>кения самоходного полка при проходке восстающих выработок, включающее секционный монорельс, извест:lo.

Предло>кенное устройство отличается тем, что одна из секций монорельса снабжена каретками, перемещающимися по круговой направляющей, установленной в кровле выработки на пересечении с восстающей.

Такое выполнение обеспечивает повышение эффективности использования полка при одновременно проходимых нескольких восстающих.

Для предотвращения съезда полка с монорельса поворотная секция его снабжена предохранительным приспособлением, выполненным, например, в виде двух соединенных с ней полуколец.

На фиг. 1 изобра>кена конструктивная схема устройства; на фиг. 2 — то >ке, вид сверху; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — схема перемещения полка из одной восстающей выработки в другую, вид снизу.

Устройство содержит секционный монорельс

1, его поворотную секцию 2 с каретками 8, перемещающимися с помощью привода 4 по круговой направляющей 5, закрепленной в кровле выработки на пересечении с восстающей.

Поворотная секция монорельса 2 снабжена полукольцами б, предотвращающими съезд полка с монорельса в тех случаях, когда поворотная секция не совпадает с х)оllорельсом, при этом диаметр палуколец должен быть пе меньше длины поворотной секции.

Работает устройство следующим образом.

Полок 7 с монорельса 1 выработки 8, соединяющий восстающие выработки 9, заезжает на поворотную секцию 2, которая, переме щаясь своими каретками ) с помощью прпво10 да 4 по круговой направляющей б, станавливается в направлении заезда полка в соответствующую восстающую выработку 9.

Переезд полка из одной выработки в другую осуществляется за счет установки пово15 ротной секции монорельса в необходимом направлении.

1. Устройство для передвижения самоходного полка прп проходке восста)ощ))х выработок, включающее секционный монорельс, оглича)ои1ееся тем, что, с целью повышения

25 эффективности использования полка прп одновременно проходимых нескольких восстающих, одна из секций монорельса снабжена каретками, перемещающимися по круговой направляющей, установленной в кровле выра30 ботки на пересечении с восстающей.

297777

Уиг 2

,Риг 5 Б Риг 4

Составитель Л. Гальперина

Редактор И. В. Квачадзе Текред 3. Н. Тараненко Корректор Т. А. Китаева

Заказ 1105, 17 Изд. ¹ 444 Тирам< 473 Подписное

ЦНИИПИ Когиитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что поворотная секция монорельса снабжена предохранительным приспособлением, выполненным, например, в виде двух соединениь1Х С ней полуколец, 6 моиг 1

Устройство для передвижения самоходного полка Устройство для передвижения самоходного полка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при монтаже механизированных крепий типа МК-1МКМ, 2МКЭ, МК75 в горно-геологических условиях, ограниченных техническими характеристиками комплектов
Наверх