Устройство для бурения скважин

 

О П И С А Н И Е 285855

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сбк1з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства No—

Заявлено 24.1Х.1968 (М 1271084/22-3) с присоединением заявки Мь—

Приоритет

Опубликовано 10.ХI.1970, Бюллетеш. Ме 34

Кл. 5а, 7/04

5с, 13!04

МП1(E 21Ь 7/04

Е 21с1 13/04

УДК 622.241.2(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 19.I.1971.Авторы изобретения A. T. Коваленко, В. М. Мусалимов, М. М. Бездетко, А. Н. Егоров и В. В, Орлянский

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ БУРЕНИЯ СКВАЖИН

10 /1 о — /с

Изобретение относится к горной промышленности.

Известно устройство для бурения скважин, гключающее распорные гидроцилиндры, опорные лыжи, штангу и гидроусилители.

Особенность предложенного устройства заключается в том, что соила гидроусилитслей и распориые гидроцилиндры расположены в одной вертикальной плоскости, соединены ме>кду собой трубопроводами и связаны со и таигой посредством соединительного звена, выполненного в виде цил1шдра, соосно укрепленного иа игг>1íãå. Такое выполнение устройства позволяет предотвращать искривление с к в <1 iк и и Il p i I о (> е и и и.

На фиг. 1 с>:ематически изображен продольный разрез описываемого устройства; на фиг. 2 — его принципиальная гидравлическая с>;ем а.

Устройство состоит из режущего органа 1 со штангой 2, крестовины Ä3 со звездообразно расходящимися лучами, EIB которы>1 шарнирно укреплены опорные лыжи 4 и распориые гидроцилипдрь1 5. Штанга»oжет свободно вращаться относительно крестовины.

На крестовине укреплен также гпдронасос

6, приводимый в действие от штанги при помощи конической передачи 7, 8. Ниже шестерни 7 на штангу поса>кеи цилиндр 9, который благодаря связи 10 зафиксирован относптельио крестовины и является жестким соедшштельным звеном между соплами 11 и штангой. Сопла и гидравлические сопротивления (дроссели) 12 укреплены в нижней части цилиндра. Зазор /тр между соплами и штангой. играющей здесь роль заслонки в усилителя>, типа сопло — заслонка, определяется по форммле: где т/, — диаметр сопла. Ось каждого collла лежит в одной вертикальной плоскости с соствстствующим гидроцилиидром.

1-" Для предотвращения утечек сливиая Iioлгсть 1> цилиндра 9 закрыта эласти шым

i Il, IOTIICIIIIeill 14. Рабочая itIII lKOCTh IIOJBoäèòc5l к гидроусилителям от насоса б по трубопроводу 1>. Трубопровод 16 является маги20 стралью, соединенной со сливной полостью И, образованной зазором между цилиндром и штангой. Подвод рабочей жидкости из пространства между соплом и п1дравлическпм сопротивлением (из междроссельной камеры)

25 к расиорным цилиндрам осушествляется по трубопроводам 17. Таки I образом маслосистема является замкнутой.

На внутренней повер>:ности ц11линдра пмсются упоры 18, расстояние которы>; от штаи30 I и меньше /то.

285855

Предмет изобретения

13

Составитель М. Рогач

Текред Л. Я. Левина

Корректор О. Б. Тюрина

Pi диктор T. Н. Каранова.;аказ 3786:14 Тираж 480 Г! одппс,пе

И11ИР1П14 Комитета по делам изобретений и открытий при Сове" е Министров СС(i

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство работает следующим образом.

Забуривание скважин производится обычным способом. Если в процессе бурения режущий орган отклонится, например, влево, штанга пскривится и зазор между нижним левым соплом и штангой уменьшится (эластичное уплотнение 14 не препятствует измепеншо зазора). Это приведет к повышению давления в междроссельной камере между соплом 11 и дросселем 12 и, следовательно, в рабочей полости гидроцплиндра б, который, воздействуя па левую опорную лыжу 4, создаст радиальную управляющую силу, действующую на режущий орган в сторону, противоположную отклонению.

Действие радиальной силы будет продолжаться до тех пор, пока не выправится изгиб штанги.

При большом изп1бе штанга упирается в поры 18, и таким образом торцовые повер.ности сопел предокраняются от повреждений.

Устройство для бурения скважин, включающее распорные гидроцилиндры, опорные лыжи, штангу и гидроусплптелп, отличаюсцееся тем, что, с целью предотвращения ик искривления, сопла гидроусилителей и распорные гпдроцилиндры расположены в одной вертикальной плоскости, соединены между собой трубопроводами и связаны со штангой посредством соединительного звена, выполненного в виде цилиндра, соосно укреплегнюго на штанге,

Устройство для бурения скважин Устройство для бурения скважин 

 

Похожие патенты:
Наверх