Устройство для компенсации падения напряжения в рентгеновском диагностическом аппарате

 

О П И С А Н И Е 298083

ИЗОЬРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.V.1966 (№ 1076101/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 11.111.1971. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания, 13Л".1971

МПК Н 05g 1/10

Комитет ао делам изооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.386.12/17 (088.8) Авторы изобретения

Н. Н. Блинов и А. 3. Шварцман

Всесоюзный научно-исследовательский институт радиационной техники

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОМПЕНСАЦИИ ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ

В РЕНТГЕНОВСКОМ ДИАГНОСТИЧЕСКОМ АППАРАТЕ

Предлагаемое устройство относится к рентгеновским диагностическим аппаратам, в частности к устройствам для установки напряжения на рентгеновской трубке.

Известны устройства для компенсации падения напряжения при включении рентгеновского диагностического аппарата.

Однако в этих устройствах не учитывается нелинейная зависимость сопротивления выпрямителей от протекающего тока, поскольку падение напряжения на кенотронах, используемых в рентгеновских аппаратах в качестве выпрямителей, оказывае-.ся незначительным.

Между тем из-за нелинейности характеристики кенотронов вносится существенная погрешность в установку напряжения на рентгеновской трубке.

Предлагаемое устройство обеспечивает компенсацию падения напряжения выпрямителеи с учетом нелинейности их сопротивления.

Величину падения напряжения ЛУ в первичной обмотке главного трансформатора при включении рентгеновского аппарата определяют по соотношению:

AU= KтI (RñÊà +/ а) + Ин, 1 т где I — ток трубки;

R„— сопротивление питающей сети;

R, — сопротивление аппарата;

К, — коэффициент трансформации регулировочного автотрансформатора;

R, — сопротивление выпрямителей;

Кт — коэффициент трансформации глав5 ного трансформатора.

В общем случае

R =f(1).

Сущность изобретения поясняется чертежом, 10 на котором приведена блок-схема устройства для компенсации падения напряжения.

К рентгеновской трубке 1 подводится питание через генераторное устройство 2. Первичная обмотка 8 трансформатора 4 питается

15 стабилизированным напряжением U,m. Отпайки на вторичной обмотке 5 трансформатора 4 выведены пропорционально уставкам тока рентгеновской трубки и переключаются с помощью коммутатора 6. Напряжение с обмот20 ки 5 подается на первичную обмотку 7 трансформатора 8, отпайки вторичной обмотки 9 которого переключаются пропорционально сопротивлению питающей сети Rm Напряжение, пропорциональное произведению И„ подается

25 на измерительный трансформатор 10, отпайки вторичной обмотки 11 которого выведены пропорционально квадрату коэффициента трансформации регулировочного автотрансформатора 12 и переключаются при движении сило30 вых щеток 18 по его пймоткам.

298083

Предмет изобретения

Составитель Л. Требушинина

Редактор Т. 3. Орловская Техред Л. Л. Евдонов Корректор О. С. Зайцева

Заказ 1168,4 Изд. № 514 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-З5, Раушская паб., д. 4j5

Типография, пр, Сапунова, 2

Напряжение, пропорциональное ИсК,, складывается с напряжением обмотки 14 трансформатора 8, пропорциональным IR,.

Сумма напряжений складывается с напряжением обмотки 15 трансформатора 4, Отпайки этой обмотки выведены в соответствии с характеристикой выпрямителей и переключаютKoMM) TBToP3 б. Резз JlbTIIP) 10щее напряжение, пропорциональное расчетному значению падения напряжения, подается на элемент сравнения 16, управляющий обмотками возбуждения 17 и 18 реверсивного двигателя 19. Двигатель перемещает силовые щетки 18 регулировочного автотрансформатора до тех пор, пока напряжение, снимаемое со щеток, не станет равным сумме расчетного падения напряжения и установки напряжения на трубке.

Таким образом, предлагаемое устройство компенсирует падение напряжения в сети и аппарате, при этом учитывается нелинейное падение напряжения на высоковольтных выпр я м и тел ях.

Устройство для компенсации падения напряжения в рентгеновском диагностическом аппарате, содержащее вычислительную схему для расчета ожидаемого падения напряжения в сети и в аппарате при снимке, элемент сравнения и двигатель для отработки необходимой величины компенсирующего напряжения, отличаюи ееся тем, что, с целью учета нелинейной зависимости падения напряжения высоковольтных выпрямителей or тока, оно содержит последовательно с выходом вычислительной схемы корректирующий элемент, например из20 мерительный трансформатор.

Устройство для компенсации падения напряжения в рентгеновском диагностическом аппарате Устройство для компенсации падения напряжения в рентгеновском диагностическом аппарате 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высоковольтном электронном оборудовании, а частности в рентгеновских излучателях

Изобретение относится к рентгеновской установке для формирования коротких импульсов рентгеновских лучей

Изобретение относится к области электротехники, в частности к конструкции высоковольтного трансформатора, который содержит первичную плоскую обмотку (4, 8), вторичную обмотку (10) типа литцендрат, сердечник и катушку, имеющую множество прорезей, в которых намотана обмотка типа литцендрат, при этом поверхности плоских обмоток упираются в плоские поверхности сердечника
Наверх