Одноцепный горизонтально-замкнутый скребковый конвейер

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

298755 ааюе Саеетских

Сациалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.Х.1968 (¹ 1277563/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.111.1971. Бюллетень № 11

Дата опубликования описания 18Л .1971

МПК E 211 13/08 йамитет rlo делам иаабретеиий и аткрытий ари Сввете Министров

СССР

УД К 621.867.133 (088.8) Авторы изобретения В. Е. Домбровский, В. Д. Перский, В. И. Парамонов, С. Х. Клорикьяи, Н. Д. Самойлюк, М. Я. Хайкин, Я. С. Брук, С. А. Петров, Н. Н. Дедов, О. П. Гаврилов и В. А. Солощенко

Анжерский машиностроительный завод

Заявитель

ОДНОЦЕПНЫЙ ГОРИЗОНТАЛЬНО-ЗАМКНУТЫЙ

СКРЕБКОВЫЙ КОНВЕЙЕР

Одноцепные горизонтаЛьно-замкнутые скребковые конвейеры, включающие приводную и концевую головки, тяговую цепь со скребками, линейные секции с рабочими и холостыми рештаками и с лемехообразными боковинами, известны.

Отличие предлагаемого конвейера состоит в том, что его линейная секция выполнена с закрытым желобом, имеющим по концам отверстия, а соединительные элементы — в виде серьги и штырей.

Такое выполнение обеспечивает изгиб конвейера в вертикальной плоскости.

На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый конвейер с приводной головкой; на фиг. 2 †линейн секция конвейера с добычной машиной,. поперечное сечение; на фиг. 3— сечение по А — А на фиг. 2.

Скребковый конвейер содержит приводную

1 и концевую 2 головки, тяговую цепь 8 со скребками 4 и линейные секции 5 с рештаками б для рабочей ветви и 7 для холостой ветви.

Каждая линейная секция в средней части между рабочим и холостым рештаками имеет закрытый желоб 8, снабженный по концам вертикальными отверстиями а для фиксации соединительного элемента вертикальными штырями 9. Соединительный элемент выполнен в виде серьги 10 с овальными отверстиями б, С забойной и завальной сторон боковины

1l и 12 линейной секции выполнены в виде

5 зачистного лемеха.

В целях сокращения габарита линейной секции по ширине и улучшения условий погрузки на конвейер рештаки для рабочей и холостой ветвей с внутренней стороны леме10 хообразных боковин выполнены со скосами

18, соответствующими таким же скосам 14 у скребков.

Для предотвращения вертикальных смещений торцов лемехообразных боковин отно15 сительно друг друга торцы линейных секций выполнены с продольными пазами в под ограничительные штыри 15. Так как предлагаемый конвейер предназначен для работы в комплексе с выемочной машиной 16, линей20 ная секция использована в качестве опорной базы для выемочной машины, а закрытый желоб линейной секции по всей длине снабжен сверху направляющей 17, обеспечивающей фиксированное движение выемочной ма25 шины. К завальной лемехообразной боковине 12 линейной секции прикреплены кабельная коробка 18 и желоб 19 кабелеукладчика.

Рабочий рештак с одной стороны имеет съемный бор 20 для увеличения площади по298755

Фи2.1

8 9 10

Фиг 2

14 12 15 Я go

15 н149 б перечного сечения транспортируемого материала.

Чтобы конвейер мог работать с изгибом линейных секций в вертикальной плоскости„ линейные секции связаны между собой шар- 5 нирно посредством соединительных элементов в виде серег, расположенных в желобе 8.

Серьги крепятся в желобе 8 посредством вертикальных штырей 9.

Для обеспечения требуемого угла взаимно- 10 го поворота линейных секций в горизонтальной плоскости концы рештаков выполнены соответствующими скосами.

Тяговая круглозвенная цепь конвейера расположена над скребками, что позволяет 15 иметь минимальную высоту боковин секций и, следовательно, высоту погрузки на конвейер.

Предмет изобретения

Одноцепной горизонтально-замкнутый скребковый конвейер, включающий приводную и концевую головки, тяговую цепь со скребками, линейные секции с рабочими и холостыми рештаками и с лемехообразными боковинами, элементы крепления секций, огличающийся тем, что, с целью придания гибкости конвейеру в вертикальной плоскости, линейная секция конвейера выполнена с закрытым желобом, имеющим по концам отверстия, а соединительные элементы — в виде серьги и штырей.

A-A

<Риз

Составитель А. Цыбщова

Редактор Т. А. Юрчикова Техред Е. Борисова Корректор О, С. Зайпеаа

Заказ 1307/8 Изд. ¹ 576 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2

Одноцепный горизонтально-замкнутый скребковый конвейер Одноцепный горизонтально-замкнутый скребковый конвейер Одноцепный горизонтально-замкнутый скребковый конвейер 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному транспорту, в частности, к скребковым конвейерам
Наверх