Плунжерный питатель

 

286929

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскнз

Социзлистическиз

Республик

Зависимое о — авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 25.Vill.1969 (№ 1359841/22-3) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 19.Х1.1970. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 26.II.1971

Кл. 5d, 13/08

81е, 51

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК E 21f 13/08

В 65g 65/30

УДК 621.86.067..2 (088.8) Авторы изобретения

И. П. Губин, С. И. Дехтярев, H. Г. Дубынин, А. П. Любкин, В. А. Коваленко, П. T. Гайдин, В. П. Любкин и Г. В. Захарюта

Восточный научно-исследовательский горнорудный институт

Заявитель

ПЛУНЖЕРНЬ1Й ПИТАТЕЛЬ

Предмет изобретения

Известны плунжерные питатели для выпуска и доставки сыпучего мате риала втрансспортные средства, включающие плунжер, лоток и неподвижные борта.

Однако при принудительном извлечении крупнокускового материала возникают черезмерные распорные усилия между плунжером, козырьком выпускного отверстия и неподвижными бортами, в результате чего происходит заклинивание плун>кера.

Предло>кенный питатель отличается от известных тем, что его плунжер выполнен соста вным из нескольких частей, шарнирно связанных между собой, нижняя из которых соединена с лотком, подвижным относительно бортов. Такое выполнение повышает надежность работы питателя при выпуске крупиокускового материала.

На чертеже изображен предлагаемый питатель, вид сбоку.

Он состоит из корпуса 1, верхней части 2 и нижней части > плун>кера, соединенного с днищем лотка, 4 привода 5 с рычагом 6, передающ им усилия одновременно на нижнюю и верхнюю части плунжера, и шаровых опор

7. Привод сообщает обеим частям плунжера поступательно-возвратные движения.

Верхняя часть плунжера имеет меньшую поверхность ко>итакта с рудой, чем нижняя часть плун>кера вместе с подвижным днищем лотка, поэтому при одном и том же толкающем усилии верхняя часть плунжера, испытывающая меньшее сопротивление движению, опережает нижний плунжер.

5 При переднем ходе верхняя часть плунжера, опережая нижнюю, выполняет роль шибера, который путем уплотнения руды в выпускном отверстии создает в нем искусственное зависание руды. В результате этого ограни10 чивается свободный доступ руды из выпускного отверстия на питатель и снижается давление на подвижное днище лотка. Затем в работу вступает нижняя часть > плунжера и совместно с днищем 4 выносит руду из-под

15 обрушенного слоя. Нр>. обратном движении верхняя часть плунжера, опережая нижнюю, освобождает выпускное отверстие и вышележащий слой руды опускается, заполняя освобожденное под ним пространство, При обратном движении нижней части плунжера с подвижным днищем определенная порция руды ссыпается с разгрузочной кромки подвижного днища.

Плуижерный питатель для выпуска и доставки сыпучего материала в транспортные

„средства, включающий плунжер, лоток и неЗо подви>кные борта, огла Mтощийся тем, что, с

286929

Составитель Н. Матурин

Редактор T. И. Зубкова Текред T. П. Курилко Корректор Т. А. Джаманкулова

Заказ П/42 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, аушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред..Патент» целью повышения надежности работы питателя при выпуске крупнокускового материала, его плунжер выполнен составным из нескольких частей, шарниро связанных между собой, нижняя из которых соединена с лотком, подвижным относительно бортов.

Плунжерный питатель Плунжерный питатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для выгрузки кускового материала, склонного к заклиниванию в замкнутом объеме, и может быть применено в горнорудной, химической, угольной, строительной и других областях народного хозяйства
Наверх