Установка зубчатого венца на вращающейся печи

 

Класс 80с, И- / lP

АВТОРСКОЕ-СВИДЕТЕЛЬСТВО .НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ установки зубчатого венца на вращающейся печи.

К авторскому свидетельству И. д, Копылова и В. В. Кристяна, заявлемному

22 апреля 1932 года (спр. о перв. 3Ô 107885).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1933 года.

П р е д м е т и з о б р е.т е н и я. (284) С целью предотвращения расстройства соединения зубчатого вейца с кожухом печи, вследствие различной степени нагрева кожуха цепи и зубчатого венца, следствием чего является их различное расширение, влекущее за собой поломку, обычно применяется крепление зубчатого венца к кожуху, с помощью пластинчатых рессор, компенсирующих расширение кожуха за счет его эластичности. Такое устройство представляет неудобство, в виду необходимости изготовлять рессоры из специальной стали, относительной сложности и дороговизны устройства и ограниченности направления вращения печи (вращение возможно только в одну сторону). Посредством предлагаемого . устройства имеется в виду устранить вышеуказанные дефекты.

На чертеже фиг. 1 изображает установку в продольном разрезе и фиг. 2— разрез по линии АВ на фиг. 1.

К кожуху 7 печи прикреплено несколько башмаков 2. Таким же числом радиальных приливов 3 снабжен зубчатый венец4. Как башмаки 2, так и приливы 3 соединяются между собой тем или иным способом, но с соблюдением возможности взаимного перемещения в радиальном направлении. Для этого прилив зубчатого венца 3 снабжен вырезом 5, в котором может передвигаться камень б. Через камень 6 проходит. болт 7, соединяющий башмак с зубчатым венцом.

Установка зубчатого венца на вращающейся печи, отличающаяся тем, что зубчатый венец 4 снабжен приливами 3 с кулисными вырезами 5 для скользящих в них камней б, надетых на болты 7 башмаков 2 на кожухе 1 печи.

4- иг, "4 иг. 1 нпромиечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 3876 — 1909

К авторскому свидетельству И. Д. Копылова и

В. В. Вристинз, № 30120

Установка зубчатого венца на вращающейся печи Установка зубчатого венца на вращающейся печи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкции приводов преимущественно вращающихся цементных печей

 // 152822

 // 330322
Наверх