Приводное устройство

 

¹ i41095

Класс 80с, )4о

СССР опислник изоБркткния

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2б7

И. А. Зимин и П. И. Галанов

ПРИВОДНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 18 февраля 1961 г. за № 697974/29 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 17 за 1961 г.

Известные приводные устройства, например, к вращающемуся цилиндрическому корпусу печи, подверженному нагреву, выполненные с применением сцепляемого с ведущей шестерней зубчатого венца, мон. тированного на цилиндрическом корпусе при посредстве шарнирно связанных с ним пластин не устраняют биения зубчатого венца, при установке или во время эксплуатации и вызывают необходимость переклепки башмаков.

Предлагаемое устройство лишено указанного недостатка. Сущность его состоит в том, что пластины посредством башмаков шарнирно связаны с венцом. Башмаки закрепляются болтовыми соединениями в плоских гнездах венца и фиксируются в необходимом положении клиновыми планками.

Таким образом облегчается работа связанная с устранением неточности зубчатого зацепления привода при его монтаже и в процессе эксплуатации.

На фиг. 1 показана описываемая конструкция установки зубчатого венца; на фиг. 2 — разрез по А-Б-С-Д на фиг. 1.

К вращающемуся корпусу 1 стационарно прикрепляется необходимое количество пар башмаков 2. К башмакам 2 с помощью осей 8 и стяжных болтов 4 присоединяются одним концом пластины 5. Ко второму концу пластин 5 через посредство оси б и стяжного болта 7 присоединяются опорные башмаки 8, к которым присоединяется на болты 9 зубчатый венец 10 имеющий опорные площадки с выступами по концам. После установки и выверки зубчатого венца 10 на вращающемся корпусе 1 опорные башмаки 8 фиксируются по отношению к зубчатому венцу клиновыми планками 11 с помощью болтов 12. Собственно зубчатый венец может быть изготовлен из 2-х или 4-х частей со стыком этих частей обычным способом.

Государственный Всесоюзный институт по проектированию и научно-исследовательской работе в своем заключении по промышленной № 141095 полезности дает положительную оценку предложению, отмечая, что эта конструкция позволяет устранить биение зубчатого венца без особо сложных и трудоемких работ.

Предмет изобретения

Г1риводное устройство, например, к вращающемуся цилиндрическому корпусу печи, подверженному нагреву, выполненное с применением сцепляемого с ведущей шестерней зубчатого венца, монтированного на цилиндрическом корпусе при посредстве шарнирно связанных с ним пластин, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью облегчения выполнения работ, связанных с устранением неточности зубчатого зацепления привода при его монтаже и в процессе эксплуатации, пластины шарнирно связаны с венцом при посредстве башмаков, закрепляемых болтовыми соединениями в плоских гнездах венца, с фиксацией в требуемом положении клиновыми планками с болтами. № 141095.г в.c,д

% иг.

Составите.пь описания В. М. Кузнецов

Редактор Б. В. Гурчев

Техред А А. Камышникова Корректор М. И. Козлова

Подп. к печ. 1.

Зак. 11832

XII 6I г. Формат бум. 700(108 /, Тираж 850

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Приводное устройство Приводное устройство Приводное устройство 

 

Наверх