Устройство для выключения петлеобразующей системы на трикотажной мальезной машине при обрыве нити

 

ОПИСАНИЕ устройства для выключения петлеобразующей системы на трикотажной мальезной машине при обрыве нити.

К авторскому свидетельству М. A. Бвйлинсона и Ю. П. Радомирова, заявленному 1 апреля 1932 года (спр. о перв. Я 106442).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 июня 1933 года. (35) Предлагаемое устройство предназна- чено для трикотажных мальезных машин, имеющих более одной мальезы, и имеет целью устранить недостаток, заключающийся в останове всей машины при обрыве любой нити. Это устройство автоматически выключает лишь ту мальезу (систему), на которой произошел обрыв нити, не вызывая останова машины, с продолжением работы остальных систем (мальез).

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид устройства; фиг. 2 и 3 — соответственно вид по стрелкам А и В частей устройства, изображенного на фиг. 1; фиг. 4 — детальный вид режущего приспособления, Устроиство состоит из трех совместно работающих приспособлений: 1) режущего приспособления для нитей, необходимого при заправке мальезы в,несколько нитей, 2) известного уже приспосо-. бления, выключающего из действия прессовое колесико и 3) очищающего приспособления для крючков иголок.

Режущее приспособление, предназначенное для обрезания одной из заправленных нитей при обрыве другой, состоит (фиг. 4) из известных пластинчатых ножей 1, наложенных один на другой, с прорезами 2 для прохода нитей. Один из пластинчатых ножей 1 неподвижно укреплен винтом 3 к планке нитеподавателя, другой же укреплен винтами 4 и при движении перекрывает прорезы 2.

Ножи приводятся в действие вследствие нажима на грань 5 передвижного ножа скошенной части выступа б, укрепленного на плече поворотного рычага 7 ните подавателя.

Известное уже приспособление для выключения прессового колесика путем его подъема необходимо для устранения излишнего нажима на крючки игл, вызываемого изменением положения последних, вследствие прекращения прогиба из-за отсутствия нити. Механизм состоит (фиг. 1, 3) из углового рычага 8 с ушком 9 и скошенною частью 10.

Рычаг 8 подвижно укреплен винтом 11 к стойке 12 пресса. Действием скошенной части 10 рычага 8 от тяги 13 отодвигается в сторону планка 14 пресса, служащая упором для винта 15 коромысла 16 с прессовым колесиком 17.

Под действием пружины 18 левая часть коромысла 16 опускается, приподнимая правую часть с прессовым колесиком 17.

Установка прессового колесика 17 в рабочее положение производится поднятием коромысла 16 за рукоятку 19. Для предотвращения возможного отхода отжима 20 пресса служит предохранитель 21, укрепленный винтом к колодке 22 отжима 20 пресса.

Очищающее для крючков иголок приспособление служит для выбирания прокулированного отрезка нити, остающегося под крючками игл, и состоит из круглой щетки 23 (фиг. 1, 2), вращающейся в обойме 24 от движения игл фонтуры.: и отталкивателя 25, отводящего трикотаж к отбойным пластинкам. Для обрезания нити, выбираемой щеткой 23, служит нож 26, укрепленный к пластинке 27. После обреза нити ножичком 26, остающийся конец ее выравнивается на иглах проглаживателем 28, представляющим собой щетинную кисточку.

Устройство действует следующим образом. При обрыве одной из нитей

{при заправке мальезы ббльшей, чем в одну нить) происходит обычное действие крючка на собачку нитеподавателя с последующим отходом рычага 7. Вследствие этого приводятся в действие ножи (фиг. 4), обрезающие вторую заправленную нить.

Одновременно с действием ножей тягой 13 приводится в движение приспособление, выводящее прессовое колесико (фиг. 3), благодаря чему прекра.щается сбрасывание петель товара.

Прокулированные, но не провязанные концы нитей, остающиеся на,иглах, выбираются круглой щеткой нитеподбирателя (фиг. 2), обрезаются ножичком 26 и проглаживаются кисточкой 28.

Предмет изобретения.

1. Устройство для выключения петлеобразующей системы на трикотажной мальезной машине при обрыве нити, отличающееся тем, что, с целью выведения из работы лишь той вяжущей системы, к которой принадлежит оборвавшаяся нить, применены совместно работающие приспособления: режущее— для нитей, известное приспособление— для выключения прессового колесика и г очищающее — для крючков иголок.

2. В устройстве по и. 1 форма выполнения режущего для нитей приспособления, отличамнцаяся тем, что для долевого смещения одного из пары 1 (фиг. 4) известных пластинчатых ножей с прорезами 2 для прохода нитей, предназначен выступ 6 со скошенной частью, укрепленный на поворотном рычаге 7 нитеподавателя и касающийся грани 5 передвижного ножа.

3. В устройстве по и. 1 форма выполнения очищающего для крючков иголок приспособления, отличающаяся применением ножичка 26 (фиг. 1, 2), укрепленного к обойме щетки 23, вращаемой иглами и выбирающей отрезки прокулированных нитей, проглаживаемых кисточкой 28. леидроииечатъвовз. тмя. „печ. труд". зак. 3955 — 500

Устройство для выключения петлеобразующей системы на трикотажной мальезной машине при обрыве нити Устройство для выключения петлеобразующей системы на трикотажной мальезной машине при обрыве нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трикотажного производства, в частности к средствам измерения технологических нагрузок в процессе вязания и оценки напряженного состояния при переработке

Изобретение относится к трикотажному машиностроению, а именно к устройствам контроля нити на трикотажной, преимущественно плосковязальной машине, и позволяет повысить надежность в работе
Наверх