Приспособление к чулочной машине для отрезания укрепительной нити

 

Класс 25 а, 29

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ для отрезания укрепительной нити. приспособления к чулочной машине

К авторскому свидетельству А. С. Глубокова и Н. М. Захарова, заявленному 1 марта

1931 года (заяв. свид. № 84256).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 декабря 1931 года.

Предлагается приспособление к чулочной машине в виде известного ранее автомата для отрезания укрепытельной нити, вводимой в производимое на круглой чулочной машине изделие. Предлагаемое автоматическое приспособление действует по принципу отсечки, перебивая укрепительную нить ударом молоточка, благодаря чему отпадает постоянная точка ножей в автоматах, отрезывающих ножами нить.

Молоточек помещен на стержне, отодвигаемом в сторону по направлению к иглам вязальной машины, и при опускании дополнительного нитководителя захватывает укрепительную нить и вводит ее в иглы; при соскакивании же с эксцентрика при- водного устройства, состоящего из рычага, перебивает нить о выступающий зуб обоймы.

Фиг. 1 схематического чертежа показы- вает вид в плане приспособления к чулоч- ной машине для отрезания укрепительной нити, в момент опускания дополнительного нитководителя; фиг. 2 — вид его же в плане,, в момент соскакивания приводного устрой- ства с эксцентрика; фиг. 3 — вид его же сбоку.

Приспособление, устанавливаемое вну- три окружности игол вязальной машины, состоит из обоймы 11,в которой сделаны две параллельных канавки, з одну из ко- торых входит стержень 5 молоточка 1, а в другую стержень б, снабженный на конце шляпкой 8, облицованной фиброй и служащей совместно с молоточком 1 для эластичного удержания укрепительной нити, поднимаемой вверх дополнительным нитководителем 13 при отрезании конца введенного в изделие участка нити. При опускании нитководителя 13 конец укрепительной нити подводится в иглы машины, и ударом молоточка 1 по нити отрезается конец последней.

Стержень 5 снабжен пальцем 9,к которому прикреплен рычаг 10, связанный с эксцентриком, сидящим на втулке веду1пей шестерни цилиндра и служащей для поступательного движения стержня 5 с молоточком, для обратного движения которого для удара молоточком1 поукре- . репительной нити, с целью ее перебивания, служит пружина 8, прикрепленная другим концом к шпильке 12 обоймы 11.

Последняя снабжена выступающим зубом 2, ударяя по которому молоточек 1 перебивает расположенную на зубе укрепительную нить. Обойма 11 укреплена на диске, находящемся внутри окружности глагол вязальной машины и укрепленном на крышке цилиндра. Прис особление действует следующим образом.

В момент опускания дополнительного нитководителя 13 укрепительной нити, рычаг 10, действующий от эксцентрика, посредством пальца 9 передвигает;вперед стержень 5 с молоточком 1 и, освобождая зажатую между молоточком 1 и шляпкой 3 нить, выдвигает молоточек:в месте кулирования немного вперед за иглы цилиндра. Затем в момент поднятия дополнительным нитководителем 13 укрепительной нити эксцентрик освобождает рычаг 10 и молоточек 1, захватив подводимую под молоточек нить, под действием пружины 8 ударяет о выступающий зуб 2, на котором расположена нить, перебивая ее и одновременно зажимая нить другим своим концом между собой и шляпкой 8, облицованной фиброй 4, каковая при перебивании эластично удерживает нить в месте зажима.

Затем процесс повторяется и т. д.

Предмет изобретения.

Приспособление к чулочной машине для отрезания укрепительной нити, отличаньшееся применением находящихся в параллельных каналах обоймы 11 подпружнненных стержней 5 и 6, первый из каковых стержней, снабженный молоточком 1 и пальцем 9 для привода рычагом 10 от эксцентрика, предназначен для подведения конца укрепительной нити и иглы машины при опускании дополнительного нитеводителя и для отрезания конца укрепительной нити путем удара молоточка по нити, расположенной на выступающем зубе 2 обоймы, второй же стержень, снабженный облицованной фиброй 4 шляпкой 8 служит совместно с молоточком 1 стержня 5 для эластичного удержания укрепительной нити, поднимаемой вверх допол, нительным нитководителем при отрезании конца введенного в изделие участка.

Приспособление к чулочной машине для отрезания укрепительной нити Приспособление к чулочной машине для отрезания укрепительной нити 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков
Наверх