Автоматическое устройство для обрезания добавочной нити при вязании двойного следа и повышенной пятки

 

Класс 25 а, 29. AHTOPGH0E=GHH3ETEJlbCTH0 йн ИЗО Й

ОПИСА,НИЕ автоматического устройства для обрезания добавочной нити при вязании двойного следа и повышенной пятки.

К авторскому свидетельству А. К. Лусса, Н. E. Никитина и Н. С. Гладииа, заявленному 16 марта 1931 года (заяв. саид. М 85084).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1932 года.

Предлагаемое изобретение касается вспомогательных приспособлений к кругло-чулочным автоматам типа Корона с рингель-аппаратом, с целью обрезания добавочной нити при вязании двойного следа и повышенной пятки. При существующих конструкциях добавочная нить провязывается лишь половиной игол цилиндра, а на остально"провисает,,что вызывает необходимость последующей ее вырезки вручную ножницами или специальной машинкой. При этом получается значительный процент вырезаемой нити, идущей,в угар и повышающей себестоимость йрЬдукции. С целью устранить потерю пряжи вырезка нити в предлагаемом изобретении производится в процессе вязки при помощи ножниц, одно из лезвий которых служит одновременно для зажима нити. Ножницы приводятся в действие при касании выступа платинового кольца,. что имеет место при поднятии стержня с клином от распределительного барабана. йвтоматическое устройство для обрезания добавочной нити при вязке пока"зано в перспективном вйде на схематическом чертеже.

На колпаке 3 машины устанавливается стойка В с прорезью, в которой помещается ползунок Б с ножницами А в нижнем конце. Ножницы 4 помещены таким образом, что нить добавочного

1 нитеводителя тянется за движущейся иглой, и попадая-в них, обрезается. Так как подвижная часть ножницимеет кроме режущей, кромки еще кусок впрессован-ного войлока, то нить, будучи обрезана, зажимается до момента следующего включения нитеводителя 2 .

Ножницы приводятся в движение тягой С, закрепленно" противоположным концом в прорез пластинки T. В момент заправки гребенки с накинутой на нее резинкой колпак поднимается и тяга С, скользя по прорези пластинки Т, поднимается свободно вместе с колпаком.

Пластинка Т прикреплена к подпружиненному рычагу М, вращающемуся вокруг оси 0 и прижимающемуся пружинной- пластинкой Л. к платиновому кольцу Д своим выступом К. На вращающемся платиновом кольце Я привинчен выступ Е, соприкасающийся через определенные промежутки времени с выступом,К, и отталкивающий рычаг Ми тем самым приводящий в движение ножницы через пластинку T и тягу С. Пла стинка Тснабжена прорезом, концентричным к окружности линии поднятия колпака ломки, служащим для помещения подпружиненного конца тяги С, с целью удобства заправки, связанной с открытием колпака.

На время, когда ножницы должны быть выключены, стержень Рс клином Л под действием накладки распределительного барабана поднимается и клином П действует на ролик Н рычага N, отодвигая рычаг и выступ К от платинового кольца Д и выводя их из под действия выступа Е платинового кольца.

В момент переключения машины на вязку пятки и подъема игол с длинными пятками, ножницы, во избежание полома игол, должны подняться. Этот подъем осуществляется кронштейном У, укрепленным на стойке, связанной с соответствующей накладкой распределительного барабана, чем и обеспечивается своевременный подъем ножниц.

Предмет изобретения.

1. автоматическое устройство для обрезания добавочной нити, при вязании двойного следа и- повы щенной пятки, отличающееся тем, что для обрезания в необходимые моменты нити предназначены ножницы А, одно лезвие которых прикреплено к ползунку Б стойки В, другое же лезвие, шарнирно связанное с первым и снабженное зажимом, иапример, из прессованного войлока, для зажима нити, соединено тягой C с пластинкой Т, прикрепленной к подпружиненному поворотному около оси О рычагу М с выступом К, соприкасающимся через определенные промежутки с выступом С платинового кольца Д.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для удобства заправки, связанной с открытием колпака, пластинка Т снабжена прорезом, концентричным к окружности лйнии поднятия колпака, служащим для помещения подпружиненного конца тяги С.

3. При устройстве по и. 1 приспособление для его автоматического включения и выключения, состоящее из служащего для поворачивания около оси О клина П, прикрепленного к стержню Р, положение которого определяется выступом распределительного барабана.

З авторскому свидетельству А. К. Лусса, Н. K Никитйна и Н. С. Гладина ¹ 271И.Ленпромиечатьсоюг. Тип. „Печат, Труд". Зак. 19!6 — 500.

Автоматическое устройство для обрезания добавочной нити при вязании двойного следа и повышенной пятки Автоматическое устройство для обрезания добавочной нити при вязании двойного следа и повышенной пятки Автоматическое устройство для обрезания добавочной нити при вязании двойного следа и повышенной пятки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отрезания и отсасывания нити на кругловязальных машинах с множеством систем нитеподачи для производства чулок и носков
Наверх