Проектор для чтения книг и т.п., воспроизведенных на кинопленке

 

Класс 57а, 61 2

ЬИБЛИОТ 1 " вкомитете по изо ретвтеяьству

Е СВИДЕТЕЛЬСТВО И А И 38 БР ЕТЕНЙЕ

ОПИСАНИЕ проектора для чтения книг и т. п,, воспроизведенных на кинопленке.

К авторскому свидетельству Л. Д. Исакова, чаявленному

24 мая 1931 года (заяв. свид. № 88965).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября

1933 года.

Существует ряд методов компактного воспроизведения печатного текста, чертежей и т. п. путем фотографирования последних в ум ньшенном масштабе.

Однако, для возможности широкого использования выгод, связанных с таким уменьшением, и следовательно для введения в обиходное применение, йапример, книг и статей, воспроизводимых постранично на последовательных кадрах кинопленки, решающим обстоятельством является наличие удобного устройства для чтения таких книг, позволяющего пользоваться уменьшенным воспроизведением по возможности с такими же удобствами, как и обыкновенной книгой.

В качестве такого устройства предлагается описываемый ниже проектор, даю- щий на горизонтальной поверхности (на- пример, на листе белой бумаги и т. п,) увеличенное приблизительно до натураль- ной величины оригинала изображение книжной страницы.

Предлагаемый проектор относится к типу устройств, служащих для проектирования отдельных диапозитивов (кадров), нанесенных на кинопленке (так называемый „избач" ). Сущность изобретения за- ключается в ряде конструктивных осе- l

103 бенностей проектора, позволяющих устанавливать изображение на экране или на столе, подобно перелистыванию стра.ниц, причем одновременно могут быть спроектированы по желанию один или два кадра (страницы).

На чертеже фиг. 1 изображает лентопротяжный механизм проектора; фиг. 2— обший вид проектора со штативом.

Проектор (фиг. 1) состоит из двух лентопротяжных зубчатых барабанов 1, 1, на осях которых установлены зубчатые колеса или фрикционные диски 2, 2. Последние сцепляются с зубчатым колесом или фрикционным диском 3, могущим вращаться в ту или другую сторону посредством рукоятки 4. На осях барабанов предусмотрены легкие стопоры, задерживающие их вращение в положениях, соответствующих границам кадра.

Описанное устройство служит для протягивания коротких отрезков лент, содержащих воспроизведение статен или брошюр.

Для перематывания более крупны х отрезков ленты, воспроизводящих целые книги, предусмотрены подающая 5 и IIpI1нимающая б катушки, снабженные зубчатыми колесами или фрикционными днсками 7, 8. Для вращения катушек 5, 6 в ту или другую сторону диск 3 приводится в зацепление с диском 7 или 8, для чего он переставляется в осевомнаправлении. При этом диск 3 выходит из зацепления с дисками 2, 2 н входит в зацепление, в зависимости от величины передвижения, либо с диском 7 на оси запасной катушки,6, либо с диском

8 на оси постоянной катушки 5. Таким образом, при вращении рукоятки 4 в ту или другую сторону получается весьма быстрое перематывание ленты в требуемом направлении.

Для целей установки свободного поля проекции на размер одного или двух кадров, что может потребоваться при проектировании больших карт, таблиц и т. и., которые не смогут поместиться целиком на одном кадре, предусмотрена задвижка 9, воздействующая на две подпружиненные заслонки 10, 10. Задвижка

9 соединена пальцами 11, 11 со спиральными канавками 12, 12 в осях зубчатых барабанов 1, 1. В выдвинутом положении задвижки 9 заслонки 70, -10 действйем пружин приводятся в положение, соответствующее полю проекции в один кадр; при вдвигании задвижки 9 внутрь она раздвигает заслонки 10, 70 до положения, соответствующего полю проекции в два кадра. Одновременно с этим перемещением пальцы 11, 77, связанные с задвижкой 9, перемещаясь в спиральных канав. ках 12, 72 барабанов /, 7, поворачивают эти барабаны в такое положение, чтобы в одном случае один кадр, а в другом— два кадра были „в рамке . Концы спи- ральных канавок 12, 12 с пальцами11,17 представляют собой стопоры, обеспечивающие остановку барабанов 1, 1 в правильном положении при протяги ванин ленты (перелистывании).

Проектор (фиг. 2) монтируется на настольном штативе, состоящем из основания, образуемого тремя массивными металлическими полосами, свинченнымн между собой по углам и образующими рамку 13 проекционного экрана, на которую может быть натянут при помощи обыкновенных проволочных скрепок лист белой бумаги или восковки, или же в пазы внутренней стороны металлических полос может быть вдвинуто матовое стекло. В середине одной из полос рамки

73 основания укреплен, вертикальный стержень 14 (состоящий из двух половийок для удобства переноски), по которому может перемещаться . муфта 15, несущая трубку 16. с продольным прорезом. Внутри трубки 16 при помощи рукоятки 17 может передвигаться стержень 78, несущий кольцо 19, в котором монтируется самый проектор таким образом, чтобы часть его, содержащая кадровую рамку и приспособление для перелистывания, могла поворачиваться на 90 вокруг вертикалвйой оси. Кроме этого, в нескольких местах трубки 16 имеются поперечные прорезы на половину окружности трубки, позволяющие при помощи рукоятки 17 поворачивать вокруг горизонтальной оси трубки стержень 78 и связанный с ним проектор.

Описанные приспособления дают возможность поворачивать и передвигать спроектированную на основании штатива страницу в наиболее удобное для рассматривания положение и, в случае надобности, быстро переходить от проекции на стол к проекции на стену или вертикальный экран в целях показа данной страницы более обширной аудитории. Кроме того, весь аппарат со штативом может быть повернут на 90 так, чтобы стержень 14 принял горизонтальное положение, а плоскость .рамки 13 сделалась вертикальной, причем экран, находящийся в основании аппарата, используется на просвет; такое положение может быть полезно для лиц, страдающих близорукостью, а также для проектирования музыкальных нот.

Автор указывает, что для целей выборок из текста фотографическим путем может быть предусмотрена в качестве дополнительного устройства кассета с рулоном бромосеребряной бумаги и двумя шторками, раздвигающимися в разные стороны. Кассета устанавливается на рамке 13 и шторки (при ослабленном свете проекционно" лампы) развигаются так, чтобы между ними поместилась желаемая часть текста, после чего производится экспозиция. По нижнему краю свободной поверхности бумаги проводится карандашная черта, затем подыскивается следующее нужное место текста, шторки передвигаются так, чтобы захва-. тить его, далее рулон перематывается так, чтобы карандашная черта совпала с верхней границей свободной части бумаги, делается новая экспозиция и т, д.

Предмет изобретения.

1. Проектор для чтения книг и т. п,, воспроизведенных на кинопленке, отличающийся тем, что с целью установки того или иного изображения на письменном столе или на экране, подобно перелистыванию, на ведущих пленки зубчатых барабанах 1, 7 установлены зубчатые колеса или фрикционные диски 2, 2 для сцепления с подвижным зубчатым колесом или фрикционным диском 3, снабженным рукояткой 4, а для передвижения сразу большого количества кадров зубчатые колеса или фрикционные диски 7 и 8 установлены на осях катушек для пленок (фиг. 1).

2, При проекторе по п. 1 применение разборного поворотного штатив -14, 15, 16, 17, 18, 19, укрепленного на рамке /3 для экрана и предназначенного для поддерживания всей системы кинопроектора над столом и для установки его в различных требуемых положениях (фиг. 2).

3. При проекторе по п. 1 приспособление для установки в поле зрения, по желанию, одного или двух кадров, состоящее из задвижки 9, соединенной пальцами 71, 11 с канавками 12, 72 в осях ведущих зубчатых барабанов 1,1, и раздвижных заслонок 10, .70 (фиг. 1).

Проектор для чтения книг и т.п., воспроизведенных на кинопленке Проектор для чтения книг и т.п., воспроизведенных на кинопленке Проектор для чтения книг и т.п., воспроизведенных на кинопленке Проектор для чтения книг и т.п., воспроизведенных на кинопленке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам для поддерживания электрических приборов, например телевизоров

Изобретение относится к области приборостроения

Изобретение относится к приводу вращательного движения, в частности для перемещения дверных створок

Изобретение относится к штативам для удержания и позиционирования полезной нагрузки в пространстве

 // 193751

 // 411422

 // 416654
Наверх