Проектор для чтения книг и т.п., воспроизведенных на кинопленке

 

Я 35558

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА И@БРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ проектьТ1а для чтения книг и т. и., воспроизведенных на кинопленке.

К зависимому авторскому-свидетельству Л. Д. Исакова, заявленному 19 ноября 1932 года (спр. о перв. ¹ 119088)., Основное авторское свидетельство на имя того же лица от 30 сентября 1933 года № 32299.

0 выдаче зависимого авторского свидетельства опубликована

31 марта 1934 года. (119) Данное изобретейие представляет дальнейшее раз вйтие проектора для чтения книг и г. п., воспроизведенных на кинопленке (см. авторское свидетельство № 32299). В отличие от первоначального варианта проектора, предусматривавшего использование для воспроизведения печатного оригинала обычной кинопленки, данный вариант рассчитан на применение копий -на рулонах бромосеребряной бумаги. Кроме того, предусмотрено приспособление, служащее для получения фотокопий (выписок) из прочитываемого текстга.

На чертеже фиг. 1 изображает предлагаемый вариант проектора в разрезе; фиг. 2 — приспособление для производства выписок фотографическим путем; фиг. 3 — то же приспособление спереди.

В данном варианте проектора транспортирующие зубчатые барабаны заменены двумя парами фрикционных валиков 1 для пропуска между ними ленты 2 бромосеребряной бумаги.

Валики 1 установлены на задней стенке о ветительной приставки 3, в переднюю стенку которой вставлен об ектив 4 с оборачивающей призмой 5. Весь аппарат монтируется на штативе при помощи стержня таким же образом, как и в первоначальном варианте.

Для случаев, когда требуется из читаемой книги делать выборки текста, рисунков или числовых таблиц, проектор может быть снабжен дополнительным приспособлением (фиг. 2 и 3), представляющим собой кассету с двумя валиками 7, на которцх наматывается при помощи. рукояток 8 рулон бромосеребряной бумаги 9. Кассета закрыта . сверху двумя шторками, 10, раздвигающимися по желанию -в противоположные стороны на произвольную величину.

Кассету устанавливают в рамку штатива проектора так, чтобы" на поверхности закрытых шторок 10 получалось резкое изображение целой страницы книги. Затем объектив 4 проектора закрывают желтым светофильтром, и шторки 10 кассеты раздвигают так, чтобы между их краями поместилась нужная часть текста, иллюстрация и т. и.

После этого производят необходимую экспозицию, снимая светофильтр с объектива. После экспозиции вновь на,девается светофильтр; по свободному краю одной Из шторок " 10, соответствующему концу заснятой: выписки, проводят черту на бумаге. Затем подыскивают следующее место выриски1 вновь раздвигают шторки 10 соответственно величине этого места.

При помощи одной из рукояток 8 рулон перематывают тад, чтобы проведенная ранее карандашная черта пришлась на верхний край новой выписки.

После этого производят следующую экспозицию и т. д.

Предмет изобретения.

1. Видоизменение проектора по авторскому свидетельству № 32299, OTJlHчающее."я тем, что, с целью использо/ валия, вместо кинопленок, рулонов бромосеребряной бумаги соответствующей ширины, он снабжен двумя парами фрикцибнных валиков I, для пропуска между ними концов бромосеребряной, бумаги,. каковые валики прикреплены к задней стенке осветительной приставки 3, в передней стенке которой вставлен объектив 4 с оборачивающей призмой 5 (фиг. 1).

2. При проекторе по авторскому свидетельству № 32299 применение при; способления, служащего для получения из прочитываемых кинопленок выписок фотографическим путем и состоящего из кассеты с валиками 8 для рулона бромосеребряной бумаги и с двумя раздвижными шторками 10 (фиг. 2 и 3).

Эксперт и редактор А. Г. Бремзеп.

Тяп..Промполиграф". Тамбо сная, 12. Зак. ЗИО.

Проектор для чтения книг и т.п., воспроизведенных на кинопленке Проектор для чтения книг и т.п., воспроизведенных на кинопленке 

 

Похожие патенты:

 // 193751

 // 411422

 // 416654

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано в универсальных фотоувеличителях для проекционной фотопечати

Изобретение относится к фототехнике, в частности к устройствам для выравнивания фотобумаги и ограничения размера изображения при фотопечати маскированием краев фотоотпечатков с образованием белой окантовки кадра
Наверх