Способ многократной передачи

 

Класс 21а, 15

3 д { (1

ОПИСАНИЕ способа многократной передачи.

:, авторскому свидетельству M. И. Родмана, заявленному 27 марта

1932 года (спр. о перв. № 1061б1).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года. (241) Как известно, ток в антенне передатчика может быть выражен уравне- н ие и !

t= 4 sin(cot+ =). ,Цпя возможности передачи необходимо иметь возможность изменять одну из величин А, о> или в соответствии

I с передаваемыми сигналами. В связи с тем, какая из этих величин изменяется, различают амплитудную, частотную или фазну о модуляции.

В предлагаемом способе многократной передачи на одной несущей волне двух независимых передач использовано, согласно изобретению, одновременное применение двух видов модуляции не-,. сущей волны — по амплитуде и по частоте, производимых помощью двух независимых источников передаваемых сигналов — ключей, микрофонов, фотоэлементов, микрофона и фотоэлемента в случае одновременной передачи звука и изображения и т. и.

Физические основания способа по::..: -коятся на следующих йзвестных фактах.

Результат детектирования модулированного по амплитуде тока высокой частоты, при помощи лампового или кристаллического детектора, не зависит в широких пределах от частоты несущей волны, а зависит лишь от формы кривой, огибающей модулированные по

=" мплитуде колебания высокой частоты.

Если при приеме фазовые и амплитудные соотношения .боковых частот не; искажаются, то наличие частотной модуляции не отразится на форме огибающей, и следовательно, на результате детектирования.

Для превращения колебаний высокой частоты, модулированных только по частоте, в колебания, модулированные по амплитуде, достаточно пропустить. эти колебания через какую-либо систему, сила тока в которой зависит от частоты вынуждающей электродвижущей силы.

Схемы передающего и приемного устройств по предложенному способу изображены соответственно на фиг. 1 и 2.

Геноратор Г, (фиг. 1), модулируемый по частоте помощью микрофона Л„собран по одной из известных схем частотной модуляции, общий принцип действия которых, как известно, состоитв том, что под влиянием модулирующего сигнала изменяется один из параметров колебательного контура †самоиндукция или емкость. Для устранения могущей при этом возникнуть амплитудной модуляции, включается ограничи- тель, состоящий из двух кенотронов (или других аналогичных устройств, в которых, начиная с определенного значеню, ток не зависит от напряжения), включенных так, чтобы пропускать обе полуволны.

Подводимое к кенотронам напряжение высокой частоты берется в несколько раз большим напряжения насыщения кенотронов, так что происходит срезание верхушек кривой тока высокой частоты, .„несущих" амплитудную модуляцию. Из полученного после ограничителя тока, кривая которого имеет вид трапеции, посредством резонансного контура E выделяются колебания основной высокой частоты, модулированные по частоте и практически с постоянной .амплитудой. Вычисление показывает, что если выбрать напряжение насыщения равным 0,1 от среднего значения напряжения в подводимой электродвижущей силе высокой частоты, то при наличии 50% амплитудной модуляции до ограничителя, после ограничителя основная частота, полученная путем разложения в ряд Фурье кривой тока, имеет амплитудную модуляцию всего 0,3%.

Этот ток служит для возбуждения генератора высокой частоты I„ собранного по схеме независимого возбуждения. В этом же генераторе происходит модуляция по амплитуде помощью микрофона 10>.

Приемное устройство (фиг. 2) состоит из приемникаII, собранного по однойиз обычных схем, но рассчитанного на пропускание боковых полос с минимальныяи искажениями фазных и амплитудных соотношений, существующих между отдельными боковыми частотами; к приемнику параллельно присоединяются детектор Д2 с телефоном Т„воспроизводящим модуляцию по амплитуде, и .устройство для выделения сигналов, модулировавших в передатчике несущую волну по частоте. Это устройство состоит из ограничителя О, одинакового по схеме с ограничителем передатчика; после ограничителя включен резонансный усилитель РУ, назначение которого — выделить из полученного после ограничителя тока основную высокую частоту, постоянную по амплитуде, но модулированную по частоте и, кроме того, преобразовать ток, модулированный по частоте, в ток, модулированный по амплитуде, что легко получить путем соответствующего выбора кривой пропускания усилителя. После усилителя включен детектор Я и телефон У„воспроизводящий передачу микрофона Ж,.

Предмет изобретения.

1. Способ многократной передачи на одной несущей волне двух независимых передач, отличающийся одновременным применением двух видов модуляции несущей волны по амплитуде и по частоте при помощи двух независимых ключей, микрофонов, фотоэлементов или тому подобных модулирующих приборов.

2. Прием осуществления способа по п. 1, Отличающийся тем, что токи генератора высокой частоты, модулируемого по частоте, пропускаются через ограничитель амплитуды, состоящий из двух кенотронов, и их используют для возбуждения второго генератора высокой частоты, модулируемого по амплитуде.

3. При способе по п. 3 применение, кроме приемника сигналов, модулированных по амплитуде, приспособления для выделения сигналов, модулированных по частоте, состоящего из приключенного к приемнику ограничителя в виде двух кенотронов, резонансного усилителя и детектора.

Е авторскому свидетельству M. И. Родмана Л: 32566 фиг.1.

Эксперт А. П. Селезнев

Редактор P. В. Восинский

Ленпромпечатьссюз. Тип, „Печ. Труд". Зак. !126 — Ещу..

Способ многократной передачи Способ многократной передачи Способ многократной передачи 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоканальной телефонной технике

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к устройствам, используемым для формирования сигналов в радиотелеметрическом канале связи, и предназначено для использования в составе устройств динамического кардиомониторинга

Изобретение относится к цифровой вычислительной технике и может использоваться в цифровых вычислительных системах при обработке радиолокационной информации для обеспечения взаимодействия зенитной самоходной установки (ЗСУ) с батарейным командным пунктом (БКП), решения задач управления вооружением и радиолокационной станцией (РЛС) ЗСУ при боевой работе, проверки правильности функционирования системы ЗСУ в режиме контроля, обеспечения тренировки расчета ЗСУ

Изобретение относится к технике передачи, приема и обработки электрических сигналов и может быть использовано в радиотехнических системах передачи информации

Изобретение относится к технике связи

Изобретение относится к области техники беспроводной связи и, в частности, к передаче контрольной информации в системе беспроводной связи с ортогональным частотным разделением (OFDMA)

Изобретение относится к способам выбора скоростей для передачи данных в системе связи со многими входами и многими выходами (MIMO)
Наверх