Способ изготовления шкал для оптических и т.п. приборов

 

Класс 57b, И- 1g,.

ОПИСЛНИЕ способа изготовления шкал для оптических и тому подобных приборов.

К авторскому свидетельству К. С. Ляликова, заявленному 23 октября

1932 года (спр. о перв. ¹ 117573).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 октября 1933 года.

1104) Предлагаемое изобретение относится к области техники изготовления оптических приборов. Как известно, в оптических приборах, в особенности специального назначения (дальномерах, прицельных труб и т. и.), существенной частью является шкала, рассматриваемая обычно одновременно с объектом, по которой отсчитываются нужные данные, например, расстояние до объекта. Существуют два способа изготовления шкал: фотографический, когда линии шкалы состоят из мелкораздробленного черного серебра, заключенного в слое коллодия, альбумина или желатина, и способ травления, когда линии шкалы являются бороздками, вытравленными в стекле и обычно заполненными для лучшей видимости каким-либо веществом. Фотографические шкалы, имея то преимущество, что они легко размножаются, причем копии получаются совершенно идентичными, имеют три недостатка: они недостаточно прочны, почему обязательно требуют заклейки защитным стеклом; на прозрачных местах шкалы находится слой какого-либо вещества, не всегда индиферентного в оптическом отношении; они не светятся при боковом освещении. Шкалы травления не обладают этими недостатками, но зато изготовляются (крайне медленно) поодиночке и потому требуют проверки; на них трудно, и даже иногда невозможно, наносить сложные кривые, надписи и т. и.; стоимость их оч ен ь вели ка.

Предлагаемый способ совмещает достоинства обоих методов, так как все шкалы, полученные с одного и того же негатива, совершенно идентичны; шкалы достаточно прочны для того, чтобы ими можно было пользоваться без защитных стекол; на них можно наносить линии любой формь1; они светятся при боковом освещении; изготовляются очень легко и потому должны стоить значительно дешевле изготовленных другими способами.

Предлагаемый способ фототравления шкал заключается в следующем. Обычными фотографическими способами на стекле получается позитивное изображение в коллодионе. Для больших шкал можно применять мокрый коллодион, для маленьких лучше всего подходит сухой танинный коллодион. коллодионный позитив в течение нескольких (от 1 до 10) минут обрабатывают (вирируют) смесью из 10 частей 10;о раствора азотнокислого свинца и 15 частей 10% раствора красной кровяной соли. При этом серебряное изображение слегка белеет, а иногда, если серебро после проявления выглядело беловатым, почти не меняет своего вида. После обработки этим раствором промывают в течение 10 — 20 минут, причем важно под конец промывания протереть коллодионный слой мокрой ватой. После вирирования пластинка сушится сначала при комнатной температуре, затем при 100 — 150 и, когда коллодионный слой совершенно высох, пластинку вносят в печь (лучше отражательную), имеющую, в зависимости от, сорта стекла, темпера туру 600 — 800 .

В этой печи слой коллодиона быстро 1 сгорает (без пламени) и к этому моменту, что заметно по исчезновении ирризации на стекле (15 — 30 секунд), соли, в которые было превращено серебро при вирировании, успевают подействовать на стекло и разъесть поверхностный слой последнего, причем разъеденные места одновременно заполняются восстановлен- ным серебром. После этого стеклу дают постепенно остыть. Если растворить . азотной кислотой выделившееся серебро, то на стекле на месте штрихов остаются 1 углубления, что позволяет называть этот, способ фототравлением. От внешне похожего фотокерамического способа, при котором в поверхностный слой стекла вплавляются золото или платйна и который, несмотря на попытки некоторых фирм, совершенно не привился для изготовления шкал, предлагаемый способ отличается низкой температурой нагрева стекла, так как за 15 — 30 секунд, которые стекло находится в печи, оно не успевает прогреться даже до температуры размягчения и потому не деформируется.

Предмет изобретения.

Способ изготовления шкал для оптических и тому подобных приборов при посредстве фотографии, отличающийся тем, что полученный с оригинала коллодионный диапозитив вирируют в смеси раствора азотнокислого свинца с раствором красной кровяной соли, промывают и постепенно высушивают, после чего пластинку вносят на непродолжительное время в отражательную печь при температуре в 600 — 800 .

Зксперf А, 1. Бре.п:ен

Редахгор 10. И. Гг лпн

Ленпромпечатьсоюа, Тип..Печ. Труд . Зак. 884 — 500

Способ изготовления шкал для оптических и т.п. приборов Способ изготовления шкал для оптических и т.п. приборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии, а более конкретно - к области термопереноса изображения, полученного на лазерном принтере или ксероксе, на различные материалы, например металл, картон
Наверх