Приспособление для нанесения узоров на ткань

 

М 33098

=-."., /я 7

АВТОРСКОЕ- СВИДЕТЕЛЬСТВО Н А ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для нанесения узоров на ткань для стежки, В61LUHBBHHSI И т. П.

К авторскому свидетельству д. С. Мальцева, заявленному 24 марта

- 1932,года (спр. о перв. ¹ 114544).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано . ЗО ноября 1933 года. (38) Изобретение относится к известным приспособлениям для/нанесения рисунка на ткань посредством перфорированных шаблонов. Изобретение ставит своей целью усовершенствование стола для нанесения рисунков, на который раскладывается подлежащее стежке изделие, предварительно впяленное в пяльцы. С целью получения более четкого рисунка, а так же с целью избежания образования облаков пыли при употреблении порошкообразного красящего вещества, стол сделан подъемным, что дает возможность прижимать изделие вплотную к резервуару с порошком мела.

На фиг. 1 изображен общий вид приспособления в перспективе; на фиг. 2— вид ящика с перфорированным дном для красящего порошка; на фиг. 3 изображено второе подвижное .дно ящика; на фиг. 4 — сменный шаблон; на фиг. 5— рама подъемного стола и на фиг. б— стол для укладки изделия.

Устройство предлагаемого приспособления состоит в следующем. На деревянной раме 1 укреплены два коленчатых вала 2, связанные посредством штанги 3 друг с другом. Палец 4, насаженный на штангу 3, установлен подвижно в прорези 5 рукоятки 5. Оба коленчатых вала несут по два кулачка б, на которые опирается своими металлическими пластинами доска стола 7.

Последняя снабжена четырьмя штырями 8, вводимыми в отверстия 9 брусков рамы 1.

Для укрепления ящиков 73 с красящим порошком рама снабжена с одной стороны двумя стойками 11, а с другой— кронштейном 12, к которым прикрепля- ются борта ящика (фиг. 5 и 6). Ящик 13 состоит из резервуара с мелом или т. и., снабженного перфорированным дном 14, и подвижной в пазах ящика сетки 15, служащей для перекрывания отверстия дна ящика. Сетка 15 снабжена прикрепленной к ее передней планке вырезной пластинкой 17, сцепляющейся посредством пальца 18 с рукояткой 19. Сменный шаблон 16 вставляется под сетку 75 в пазы ящика.

Работа с предлагаемым устройством производится следующим образом. Изделие, приготовленное для1стежки или вышивания, т. е. натянутое в пяльцах, укладывается на доску стола 7, таким образом, чтобы рама пялец свисала по бортам стола. Затем посредством рукоятки 5 доска стола подымается и изделие вплотную прижимается к шаблону, вдвинутому в ящик. Помощью рукоятки 19 передвигают сетку 15 до совмещения ее отверстий с отверстиями дна ящика.

Просыпающийся при этом красящий порошок дает четкий рисунок по шаблону без образования пыли.

П редм ет изобретения.

1. Приспособление для нанесения узора на ткань для стежки, вышивания и т. и. с применением резервуара с красящим веществом (мелом) и перфорированных шаблонов, отличающееся тем, что а целью плотного прижимания ткани к шаблону для получения четко оттисненного рисунка применен подъемный стол /, установленный на кулачках 6, укрепленных на коленчатых валах 2,„связанных через посредство пальфиг. 1

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". Зак. 5577 — 500

Эксперт и редактор Л, А.=Адисинская.

% ца 4 с рычагом 5 так, что при повороте последнего стол получает переме= щение в вертикальном направлейии.

2. В устройстве по и. 1 применение укрепленного на стойках 11 над столом наполненного красящим веществом резервуара 13, снабженного= - сменными шаблонами 1á, подвижной в пазах перфорированной сеткой 15, связанной с рукояткой 19, служащей для перемещения сетки 15 в горизонтальном направлении.

Приспособление для нанесения узоров на ткань Приспособление для нанесения узоров на ткань 

 

Наверх