Способ и станок для забивки концов труб перед волочением

 

Ki. à:сс 7 Ь, 14

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О ПИ САРИЕ способа и станка цля забивки концов труб перед волочен ием.

К авторскому свидетельству А. И. Леви, заявленному 26 февраля

1932 года (спр. о перв. Л1 104172).

0 BblJRRB RBToPcKol 0 cBI?g0T0;IbcTBR олтállif oBBHo 3! ккаГ1г1Я 1,1З года.

Забивка концов в трубах для холод- ной протяжки их производится молотами ) с нагревом конца трубы в горне. При этом происходит не проковка конца труоы (в виду его пустотелости1, а смичание его. Для каждой протяжки конец повторно забивается и забитые концы представляют собою колоссальное разнообразие как по сечению, так и по длине и форме. Такое положение отражается на производительности холодно" протяжки, вызывает большой отход (концы) и сопряжено с большой затратой рабочей силы.

Предлагаемый способ забивки конца труб перед волочением состоит в том, что зажимаемому в клещах концу трубы, в целях уменьшения количества отходов и использования остаточного нагрева заготовки, придается форма шестиугольной звезды.

Для осуществления способа предлагается станок, состоящий из радиально расположенных вокруг забиваемого конца трубы пунсонов, соединенных кривошипным механизмом с осями шестерен, получающих периодическое движение от привода станка.

На чертеже фиг. 1 изображает Tðóîó с забитым согласно предлагаемому способу концом; фиг, 2 — вид спереди станка для забивки конца труб; фиг. 3 — вид станка сбоку, фиг. 4 — вид его сзади, Предлагаемая забивка концов труб, офрированием в форме звезды про,з водится в один удар (рабочий xone) специальным станком, занимая всего около двух - трех секунд. Таким образом, для забивки конца можно использовать остаточный нагрев трубы после прохождения ее через стан, избегая специального нагрева.

Тонкостенные трубы могут забиваться вхолодную без нагрева.

Такая форма конца (фиг. 1),гофрируя труоу в 12 складок, максимально уменьшает диаметр конца на 35 ". т и дает возможность использовать одну забивку для нескольких протяжек. Длину конца можно строго нормализировать и огоаничить небольшой величиной около 120 ят.ч, так как конец получается ровный (параглельный), а не на конус, как при нынешнем способе, и это обеспечивает надежный захват клещами.

B результате предлагаемый способ забивки конца снижает стоимость производства, уменьшает величину отхода и расход топлива, сокращает излишние переброски труб по цеху и упорядочивает производство, стандартизируя форму и размер конца.

Предлагаемый способ забивки конца труб гофрированием в шестиугольную звезду невыполним на существующих молотах и прессах, Для этой цели предлагается специальный станок (фиг. Z- — 4), в котором применены радиально расположенные вокруг забиваемого кэнца, трубы пунсоны 1, соединенные криво-! шипным механизмом с осями шести шестерен 2, получающих периодическое, движение от привода станка. Означенные шестерни расположены в двух плоскостях и сцеплены с ведущей шестерней 3, снабженной соединительной муфтой, с пальцевым вьГключгтелем 4.

При нажатии ногой на педаль 10 от- тягивается снабженный противовесом рычаг 8, который несколько поворачи-, вает выключатель 5, сцепгГяющий палец освобождается и, подталкиваемый своей : пружиной, заскакивает в отверстие шестерни 2, сцепляя ее с ведущей шестер-, ней 3.

Начинается рабочий ход станка. Поворотом большой шестерни 2 (на которой монтирован выключатель) выключа- тель снимается с соединительной муфты и пружиной притягивается к упорному штифту 6, в каковом положении, по окон- ) чании рабочего хода, подводится и на- . кладывается в выемку соедините яьной муфты за, послецнего oooporà малой ) шестерни (отношение шестерен 1: 4).

Для возможности прохождения второго конца выключателя мимо рычага 8 конец этот снаэжен собачкой 7. Рычаг 8 сидит на вращающейся во время раоочего хода цапфе 9, повернутой в центре торца эксцентрикового вала. ВьГключатель и его пружина расположены на одной из ведомых шестерен, 2, чем достигается автоматическое выключение после каждого рабочего хода станка, т. е. после четырех оборотов малой шестерни 2.

Подлежащая заоивке труба вводится в пресс fIO направляюГцей, устанавливаемой в зависимости от диаметра труб пс центру и упирается в упорный буферок (не показанный на чертеже), устанавливаемый на желательную длину конца.

Установка глубины захода пунсо. нов 1 цостигается регулируюГцими вингами и производится в зависимости от толщины стенки трубы.

Диаметр трубы в данном случае роли не играет и станок может обрабатывать трубы разных диаметров, но оцичакэвой толщины стенок (без пере регули совки пунсонов).

Прецмет изобретения.

1. Способ забивки концов труб перед волочением, отличающийся тем, что концу трубы, зажимаемому в клещи, в целях уменьшения количества отхсдсз и ис-Гользования остаточного нагрева заготовки, придается cðoðìà шестиугольной зв-.зцы.

2. Станок для осуществления способа забивки концов труб перед во>)очением г!0 и. 1) стличающHЙся !>P имcHенк ="I радиально располо>кенных всГ<руг гоиваемого конца трубы пунссчов — /. соединенных кривошипным механиз. : с осями шестере.-3 2 — 2, получающих периодическое движение ст гГРГиво.-,г станка.

-»1

»= —: —.;= .

ФигИ вЂ” 1 — }, . »»»» г "-». ., »

Эксперт С. Р. Дроздоа

Редактор O. Ы Гер.чпн

Геяпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд . Зак. 1762 — ЗИъ

8 авторскою с»видетмьслл Л. и. Леви М ЗЗИ6

Способ и станок для забивки концов труб перед волочением Способ и станок для забивки концов труб перед волочением Способ и станок для забивки концов труб перед волочением 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области прокатного производства, конкретно к оборудованию для клеймения проката

Изобретение относится к ручным инструментам, например для клеймения, пломбирования, резки проволоки и пр

Изобретение относится к волочильному производству и может быть использовано при изготовлении прутков и проволоки прямоугольного сечения в роликовых волоках

Изобретение относится к области прокатного производства, а более конкретно к оборудованию для нанесения клейм на изделия

Изобретение относится к прокатному производству и предназначено для нанесения на прокат необходимой надписи-клейма

Изобретение относится к маркировке изделий трубчатой формы и предназначено для изготовления заготовок из труб и изделий из них

Изобретение относится к металлургии, конкретнее - к дефектометрии листов в прокатном производстве

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к поточной линии контроля качества труб и проката круглого сечения

Изобретение относится к обработке металла давлением и может использоваться в прокатном производстве для клеймения сортового проката

Изобретение относится к маркирующим устройствам и может быть использовано для маркировки металла, например, слябов, получаемых методом непрерывной разливки стали
Наверх