Пряжка

 

Класс 44а, 31 № 83736 т АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ и р я ж к и.

К авторскому свидетельству Г. Н. Агафонева, заявленному

24 февраля 1932 года (спр. о перв. № 104343).

О выдаче авторского евидетелвства оиубликоваио 31 декабря 1933 года.

Предлагаемая пряжка предназначена для быстрого соединения концов пояс. ного ремня, служащего для прикрепления к каким-либо предметам, например, пожарного спасательного пояса, поясного ремня электромонтеров и т. п.

Пряжка представляет собою сочетание двух сцепляемых вместе коробчатых пластин, скрепленных с обоими концами поясного ремня н снабженных приспособлением для скорого скрепления пластин, т. е. застегивания пояса соединением поясного ремня, при возможности перетяжки его по размерам талии разных лиц или сообразно летней или зимней одежде их.

На фиг. 1 изображен продольный разрез пряжки; на фиг, 2 — поперечный ее разрез; на фиг. 3 — вид ее сверху; на фиг. 4 — вид ее снизу.

Пряжка составлена нз двух плоских коробок, изогнутых по форме брюшной части тела работающего. Наружная коробчатая пластина 2 снабжена коль. цом 3 для привязывания конца веревки, служащей для спасания при пожаре или

12 при подъемах работающих и т. п., а также снабжена соединяющим боковые выступы пластин стержнем 4, за который наглухо закреплен один конец поясного ремня (как показано в правой части фиг. 1 чертежа).

Обращенная к телу, или внутренняя, коробка 1 снабжена закрепленными в ее боковых стенках и служащими для зажимания свободного конца ремня стержнями 5 и 6. Ремень пропускают над стержнем б до второго закрепительного стержня 5, огибают вокруг него и пропускают снова над стержнем б (как показано в левой части фиг. 1 чертежа).

Приспособление для надежного и быстрого скрепления пластин 1 и 2 состоит из укрепленных на пластине 2 двух кнопок ll с головками для ввода в прорезы 74 пластины 7 и перемещения.их шеек по прорезам 13, 72 при небольшом передвижении пластин l;. и„2, Возможность обратного сдвигання пластин и нарушения этим соединения концов ремня, т. е. растегивания пояса размыканием пластин, устраняется наличием штифта 1О, проходящего через отверстия в обеих пластинах и связанного с рычагом 8, управляемым кнопкой 7, отжимаемой пружиной 9.

Применение этого пряжеч ного приспособления позволяет пользоваться для спасательного пояса не только дорогим кожаным .ремнем, как обыкновенно, но и кушаком, например, из ненужного пожарного рукава и т. п.

Предмет изобретения.

Пряжка, предназначенная для быстрого соединения концов поясного ремня, например, для пожарных, электромонтеров и проч„с применением двух коробчатых пластин и кольца для бнчевки, отличающаяся тем, что для зажимания свободного конца ремня пластина 1 пряжки снабжена двумя укрепленными в ее боковых стенках стержнями 5 и б, для взаимного .же скрепления пластин 1 и 2 служит пара кнопок 17, укрепленных на пластине 2, путем продевания их через прорезы 12, 13, 14 в пластине 1, а для обеспечения скрепления обеих пластин предназначен штифт 10, связанный с рычагом 8, управляемым отжи маемой пружиною 9 кнопкою 7.

Энснерт и редантор А. С. Дормидонтов

Пряжка Пряжка 

 

Похожие патенты:

Пряжка // 2291659
Изобретение относится к производству пряжек

Изобретение относится к замку ремня безопасности для приема и блокирования вставного язычка, содержащему корпус и расположенный в нем, имеющий находящийся под воздействием пружины выталкиватель вводный участок для вставного язычка, расположенный в замке фиксатор, который в случае блокирования взаимодействует с выемкой для язычка таким образом, что вставной язычок блокируется в корпусе с помощью фиксатора, и направляемую в корпусе с возможностью перемещения, воздействующую на фиксатор для снятия блокировки передвижную кнопку, причем для защиты от толчков замка ремня безопасности предусмотрена инерционная масса, перемещаемая в направлении движения передвижной кнопки относительно нее, которая с помощью расположенного в корпусе двуплечего передаточного рычага может соединяться с передвижной кнопкой

Изобретение относится к магнитно-механической соединительной конструкции, то есть механическому запору при поддержке силой магнита, которая особенно подходит для замков, применяемых в сумках, рюкзаках и сопоставимых предметах, причем данный перечень не должен ограничивать область применения изобретения

Замок // 2020844

Пряжка // 502630
Наверх