Отражатель

 

Класс 4 Ь с.

21g, 54

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО ЯА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ отражателя.

К авторскому свидетельству К. H. Цннбалвиа, заявленному 13 декабря

1931 года (спр. о перв. № 99345).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 январ " 1934 года. (22) Изобретение касается уже известных отражателей в виде тела вращения, ось которого не пересекает образующей кривой, а источники света расположены в фокальной окружности.

Сущность изобретения заключается в том, что в качестве образующей кривой использована половина эллипса, к которой примыкает половина окружности с центром в том из фокусов, в котором расположен источник света.

На чертеже фиг. 2 изображает вид спереди предлагаемого отражателя; фиг. 2— боковой разрез его оптической части.

Отражательная пове рхность отражателя образована поверхностью тела вращения; поперечное сечение этой поверхности изображено на фиг. 2. Использована половина эллипса AGB, к которой примыкает половина окружности BHC.

Кривая, составленная описанным способом, образует поверхность тела враще; ния возле оси MN. Несколько источников света Е помещены в точках фокальной окружности (фиг. 1 и 2), которая образована при вращении точки F, являющейся фокусом эллипса AOB и одновременно центром полуокружности ВНС, вокруг оси A4N.

Как известно, лучи источника света, помещенные в центре части шаровой или на оси цилиндрической поверхности, отражаются от последней радиально, т. е. эти лучи снова проходят через центр полусферы. Лучи же источника света, помещенные в фокусе эллипсоида, отражаются от его поверхности таким образом, что они собираются во втором фокусе эллипса. B описанном отражателе поверхность вращения, образованная вращением полуокружности вокруг оси AIN и концентрически охватывающая фокальную окружность F с расположенными по ней источниками света Е, отбрасывает лучи света на поверхность, образованную вращением половины эллипса возле оси ММ. Отраженные от этой поверхности лучи собираются в точках окружности F, являющейся фокальной окружностью, образованной вращением второго фокуса F эллипса возле оси AfN. В дальнейшем лучи образуют расходящийся пучок кольцеобразной формы. Поверхность отражателя покрывается белой краской с высокой отражательной способностью, электриче ские лампы включаются в осветительную сеть, весь осветитель устанавливается на стойке D с зажимами для регулировки по высоте.

Описанный отражатель позволяет более полно использовать световую энергию источников света и получить мощный излучатель рассеянного света, вследствие чего предназначен главным образом для использования в кино-ателье.

Предмет изобретения.

Отражатель в виде тела вращения, ось которого не пересекает образующей кривой, а источники света расположены в фокальной окружности, отличающийся тем, что в качестве образующей кривой использована половина эллипса, к которой примыкает половина окружности с центром в том из фокусов. в котором расположены источники света.

Эксперт В. И. Волынкин

Редактор Р. В. Восинсний

Ленпромпечатьсоюа, Тип..Печ. Труд". Зак. 25

Отражатель Отражатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, а именно к светоотражающим приборам, имеющим тело излучения светового потока

Изобретение относится к области светотехники, а именно к светоизлучающим приборам, с внешним параболоцилиндрическим отражателем

Изобретение относится к лампам с отражателем двоякой кривизны

Изобретение относится к светотехнике, в частности, к светильникам с газоразрядными источниками света, имеющими протяженное светящее тело, защищенными от вандализма и предназначенными преимущественно для освещения подземных переходов, охранных зон, подъездов и лестничных клеток зданий, садово-парковых ансамблей и т.п

Изобретение относится к светотехнике, в частности к техническим средствам для концентрации оптического излучения, и может быть использовано при проведении светолучевой обработки материалов, включая производство пайки и сварки листовых материалов

 // 402718
Наверх