Способ изготовления пластических масс и кремнезема

 

Класс 39 ФФ М

М 34144

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления пластической 11ас ы из к емнезема.

К авторскому свидетельству Д. К. Афанасьев вл

4 октября 1933 года (спр. о перв. ¹ 135703).

0 выдаче авторского свидетельства опуоликоваио 31 января 1934 года.

Эксперт и редактор Л. Л.: Схоль-эгбертс

Ленпромпечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд Зак. 2676 — 200

Настоящее изобретение имеет целью удовлетворить назревшей потребности в пластической массе, обладающей эластичностью, водонепроницаемостью, низ.кой электропроводностью, а также легко поддающейся механической обработке и окрашиванию. Предлагаемый способ изготовления пластической массы из кремнезема заключается в том, что через нагретый и подвергнутый давлению .кремнезем, смешанный с обычными наполнителями, пластикаторами и красителями, пропускают электрический. ток, Полученную массу обрабатывают на вальцах или прессах в пластины или бруски.

Примерный процесс изготовления массы нижеследующий: кремнезем, смешанный с дешевыми органическими или неорганическими наполнителями, пластикаторами и красителями, вводимыми в известном процентном к основному ма териалу соотйошении, подвергается действию электрического тока напряжением в 400 — 800 вольт при температуре в 450 — 500, под давлением в 2 — 4 атмосфер.

Пропусканием полученной кремневой массы через сами по себе известные вальцы получается крепкая ткань толщиною от 1 pо 6 мл, а путем прессования массы получаются пластины и бруски любой толщины. Ткань обладает свойствами грубо шерстяной материи, а пластины и бруски — свойствами, близкими к свойствам дерева.

Предмет изобретения.

Способ изготовления пластической массы из кремнезема, отличающийся тем, что через нагретый и подвергнутый давлению кремнезем, смешанный с обычными наполнителями, пластикаторами и красителями, пропускают электрический ток и полученную массу обрабатывают на вальцах или прессах в пластины или бруски.

Способ изготовления пластических масс и кремнезема 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композициям, используемым для связывания стекла или пластика с помощью полиуретанового адгезива

Ламинат // 2428315
Изобретение относится к ламинату, находящему широкое применение в стеклопанелях для различных областей, линзах и т.п

Изобретение относится к отверждающим смесям для силоксановых каучуков холодного отверждения, используемых в качестве покрытий, пропитывающих составов и связующих
Наверх