Гидравлическая передача

 

Класс 47 h, 22,% 35519

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ гидравлической передачи.

К авторскому свидетельству Г. В. Прокофьева, заявленному

6 апреля 1930 года (заявл. свид. И 67790).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 марта 1934 года.

Изобретение относится к гидравлическим передачам с применением поршневого насоса и такого же поршневого двигателя, связанных между собою при помощи шланга.

В,предлагаемой гидравлической передаче, в целях регулирования движения поршня двигателя, поршень насоса связан с трубчатым шибером, снабженным прорезами для перехода жидкости из одного цилиндра в другой и обратно при возвратно-поступательном движении поршня насоса.

На чертеже фиг.. 1 изображает вид насоса спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — боковой вид того же насоса; фиг. 3 — вид сверху части поршневого двигателя; фиг. 4 и 4 — вид в двух про5 екциях винта регулятора и фиг. 5 и

Ь вЂ” вид в двух проекциях гайки регулятора.

Как пример применения предлагаемого изобретения, может служить передача движения ползуна эксцентрикового пресса диску карусельной подачи заготовок под пунсон пресса.

Насос (фиг. 1) состоит из цилиндра 1 и резервуара 2, соединенных между со-бой посредством горизонтального канала 3 (502) и вертикального 4. В нижнюю часть цилиндра 1 ввинчивается шланг для проведения жидкости из насоса в цилиндр карусельной подачи. В цилиндре 1 помещен поршень 5. В вертикальном канале 4 помещена трубка 6, служащая шибером насоса. Поршень 5 и шибер 6 соединены пластинкой 7 и находятся в зацеплении с ползуном пресса помощью скобы 8, форма и размеры которой зависят от формы и размеров ползуна и станины пресса. В шибере 6 сделаны прорези 9 и 10. Между цилиндром 1 и резервуаром 2 помещается регулятор, могущий сообщать или разобщать цилиндр 1 непосредственно с резервуаром 2 помощью каналов 11, 12 и 13 (фиг. 2) и винта 14 с конусообразным концом, прикрывающим отверстие канала 11, служащее его гнездом. Винт 14 закрепляется в требуемом положении гайкой 15. Для более точного определения положения регулирующего винта 14 в отношении его гнезда на нем сделана плоскость с продольной риской 16 и делениями 17 (фиг. 4), расстояние между которыми равно шагу нарезки винта 14. На наружной стороне гайки 15 нанесены радиально расположенные деления 18 (фиг. 5) на равном расстоянии одно от другого. Насос в собранном виде привинчивается в наиболее удобном месте к станине пресса. Вблизи диска карусели помещается цилиндр 19 (фиг. 3), на передний конец которого навинчена крышка 20 и контргайка 21. Сквозь центральное отверстие крышки 20 свободно проходит тяга 22, на конец которой насажен поршень 23. Противоположный конец тяги 22 имеет форму головки 24, снабженной отверстием, которым она насажена на палец 25, вделанный в шатуне 26, несущем на себе собачку 27 и могущем свободно вращаться на оси 28 диска 29. Цилиндр 19 у своего заднего конца снабжен двумя . радиально расположенными цапфами 30, помещенными в кронштейне 31, благодаря чему цилиндр 19 имеет возможность поворачиваться на вышеупомянутых цапфах. На заднюю часть цилиндра надевается не показанный на чертеже шланг, другой конец которого закрепляется на трубке, ввинченной в нижнюю часть цилиндра насоса. Когда насос уже соединен трубками и шлангом с цилиндром 19, вся система, т. е. цилиндр 19, соединительные трубки, цилиндр 1 и резервуар 2 наполняется маслом.

Действие системы заключается в следующем. При начале движения поршня 5 насоса, а вместе с ним и шибера 6 (фиг, 1) вниз шибер 6 перекрывает отверстие канала 3, и масло из цилиндра 1 направляется в цилиндр 19, приводя в движение поршень 23, а с нним и шатун 26, который в свою очередь поворачивает диск 29 через посредство собачки 27. Поршень 5 насоса делается большего диаметра-, чем диаме1р цилннура 19 с тем расчетом, чтобы поршень23 дспел пройти свой полный ход и подвел заготовку под пунсон пресса несколько раньше, чем этот последний начнет прикасаться к ней, т. е. раньше, чем ползун пресса, а вместе с ним и поршень 5 дойдут до своего наинизшего положения.

К этому моменту прорез 9 шибера 6 перекроет на некоторую долю отверстие кацала 3 и начн т пропускать масло через шибер 6 и прорез 10 в резервуар 2. При дальнейшем движении поршня 5 вниз вся масса масла направляется в резервуар 2, но так как в этот момент отверстие канала 3 открыто только частично, то масло проникает из цилиндра 1 в резервуар 2 под некоторым давлением, которое распространяется и на неподвижный в это время поршень 23, благодаря чему диск 29 с матрнцами удерживается в точно определенном положении в момент прохождения пунсона сквозь матрицу. При обратном ходе иоршня 5 шибера 6, т. е. при их движении вверх, масло направляется обратно из резервуара 2 в цилиндр 1. По мере того, как шибер 6, подымаясь вверх, начнет перекрывать отверстие канала 3, перемещение масла из резервуара 2 в цилиндр 1 будет все больше и больше затруднено, в силу чего в цилиндр 1 начнет засасываться масло из цилиндра

19, стремясь создать в этом последнем вакуум, благодаря чему, под влиянием атмосферного давления, поршень 23, с ним и шатун 26, начнут передвигаться в направлении, обратном первоначальному, и к моменту, когда поршень 5 придет в свое наивысшее положение, все частл системы придут в их иервоначальное положение. Пределы колебания шатуна 26 регулируются в одном направлени упором, не показанным на чертеже ; в соприкосновение с которым приходит шатун 26.

Форма и расположение этого упора на столе пресса зависит от формы и размеров шатуна и диска карусели. Пределы колебания шатуна в другом направлении регулируются отвинчиванием или навинчиванием крышки 20 на цилиндр 19 и закреплением этой крышки в требуемом положении контргайкой 21.

Согласование движений поршня 23 с движениями поршня 5 зависит от установки прореза 9 шибера 6 по отношению к поршню 5, что достигается зажимом шибера 6 выше или ниже в пластинке 7 гайками 32.

Для более точного урегулирования своевременного передвижения поршня 23 употребляется регулятор, функция которого заключается в том, чтобы, открывая . отверстие канала 11 до требуемого предела конусом винта 14, дать возможность некоторому келичеству масла проникать из цилиндри 1 в резервуар 2, в силу чего объем масла, поступающего в цилиндр 19, пропорЦионально уменьшается, и движе— з ние поршни 23 замедляется. Таким образом, открывая больше или меньше отверстие канала 11, возможно заставить поршень 23 двигаться медленнее или быстрее. Когда найдено требуемое положение винта 14, он закрепляется гайкей 15, как было сказано выше. Деления, нанесенные на винт 14 и гайку 15, служат для определения положения конца

- винта по отношению к его гнезду, и употребление их аналогично употреблению микрометра.

Предмет изобретения.

Гидравлическая передача с применением поршневого. насоса и такого же поршневого двигателя, связанных между собою шлангом, отличающаяся тем, что в целях регулирования движения поршня

23 двигателя поршень 5 насоса связан струбчатым шибером 6,,снабженным прорезами 9, 10 для перехода жидкости из цилиндра 1 в цилиндр 2 и обратно при возвратно. поступательном движении поршня насоса.

К авторскому.свидетельству Г. В. Прокофьева % 35519

9ксперт.Б. Л. Еремецко

Редактор Ю. и. Эрлих ййп..Промподкграф" Танбовска», 12. Зак. 3690- - --.

Гидравлическая передача Гидравлическая передача Гидравлическая передача Гидравлическая передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано, в частности в трансмиссиях механических передач транспортных средств

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к гидравлическим вариаторам

 // 188304

 // 206262

Изобретение относится к гидравлическим передачам вращения с использованием насосов и двигателей объемного вытеснения одного и того же типа
Наверх