Пупилометр

 

." дт

Т

-.Я

ti,.

¹ 35967

Класс 30 а, 4

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ

Ф пупилометра.

К авторскому свидетельству Л. Я. Виленкнна, заявленному 18 июня

1930 года (заяв. свид. М 72007), с присоединением заявки от того же числа (заяв. свид. № 72006).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

<пз}

Изобретение касается пупилометра, снабженного поперечиной с нанесенными на ней делениями, седловиной, микрометрической установкой и складными раздвижными дужками.

В предлагаемом пупилометре измерительные приспособления зрачка снабжены супортами.

На чертеже фиг. 1 изображает схему расположения пупилометра; фиг. 2— схему расположения измерительной рейки; фиг. 3- общий вид пупилометра; фиг. 4 — 11 — отдельные детали пупилометра; фиг. 12 †приспособлен для одновременного измерения сокращающегося зрачка и воздействия на него света; фиг. 13 — 17 — отдельные детали и фиг. 18 — контактное приспособление

Предлагаемый пупилометр снабжен боковыми параллельными захватами 2, оканчивающимися к затылку двумя изогнутыми концами 3, посредством которых охватывают голову исследуемого субъекта. Для пригонки к индивидуальным размерам головы исследуемого субъекта захваты 2 обоймами 4 перемещаются по измерительной рейке 1, мягкой седловиной 20 опйрающейся на переносицу субъекта. Длину захватов 2 и плотный охват головы изогнутымИ концами 3 обеспечивают регулированием их Длины, для чего вместо изогнутых концов 3 на боковые параллельные захваты 2 надеты ползуны 8 (фиг. 6).

Фиг. 2 показывает схему расположения измерительной рейки 1. Возможно и расположение рейки по лбу в положение и, в соответствии с которым некоторые части прибора должны были бы получить надлежащее изменение.

Нижеприведенная конструкция показывает пример конструктивного исполнения пупилометра для работы в положении (фиг. 2).

Измерительная горизонтальная рейка 1 снабжена двумя боковыми угольниками 4, по которым передвигаются ползуны 5. Эти ползуны закрепляют в надлежащем положении зажимными винтами б, причем симметричное расположение ползунов 5 отсчитывают по деле1 ниям, нанесенным на угольниках 4. :Перемещение ползунов 5 по угольникам 4 позволяет пригнать боковые захваты 2 в положение, соответствующее плотному охвату головы исследуемого субъекта по его индивидуальным размерам. Изогнутые концы 3 боковых захватов 2 фиксируют прибор на грлове субъекта, для чего длина боковых захватов увеличивается или уменьшается переставным ползуном 8..Боковые захваты 2-на шарнирах 7 могут складываться, как очки, вдоль измерительной рейки 1, благодаря чему достигают портативносги прибора.

Упорные, пяты 21 при шарнирах 7обеспечивают точное положение боковых захватов 2 всегда под прямым углом ж измерительной рейке 7.

На измерительной рейке 1 перемещаются, плотно к ней прилегая, два супорта 9, располагаемые против глаз исследуемого субъекта, причем точное их положение отчитывают пе делениям, нанесенным на измерительной рейке 1, связанным с делениями на угольнике 4 н показывающим таким образом поло.жение супортов. по отношению к перпендикулярным боковым захватам 2. Супорты 9 микрометрическим винтом 11 перемещают в правую и левую стороны, причем резьбы нанесены в разные стороны, а потому при вращении вала 70 с помощью боковых маховичков 12 супорты 9 сдвигают или раздвигают на одинаковое расстояние от оси симметрии. Возможно также дополнительное устройство для разобщения правой и левой стороны винта 11, в целях самостоятельного перемещения супортов 9, при асимметрии головы и распо.ложения глаз исследуемого субъекта.

В этом случае в боковых выступах 45 имеются зажимные винты 13 (фиг. 4).

Вал 70, проходящий через выступы 45, снабжают двумя выточками-шейками 1б н 77, в которые входит конец зажимного винта 13, прижимаемый к выточкам под действием пружины 15, действующей на заплечик 14 винта 13. При положении зажймного винта 13, входящего в выточку 17 (фиг. 4) — в центральной втулке 18 (фиг. 3 и 5), концы винтов 1! соединяются друг с другом срезом 19 и вращаются вместе друг с другом. При перемещении же зажимных винтов во втулке 1б, расположенные. ближе к оси симметрии прибора, левая часть винта 11 отходит влево, а правая вправо, вследствие чего срез 19 (фиг. 5) выходит из соединения, и обе части винта 7! вращаются независимо друг от друга маховичка ми 12, @озволяя са мостоятельно передвигать супорты 9 для каждого глаза в отдельности.

На супортах 9 могут быть установлены самые разнообразные приборы ,цля измерения зрачков и других промеров глазного яблока, примеры которых показаны на фиг. 7, 8 и 10. На фиг. 7 измерительная рейка 1 показана в разрезе, равно как и вал 70, перемещающий по рейке 1 супорт9. Верхняя часть супорта снабжается пазом 22, в виде ласточкина хвоста, как показано в разрезе на фиг. 10, в который вдвигается съемная и заменяемая часть 23, несущая камень 24, перемещающийся по высоте внутри части 23 посредством вращения, винта 26 с помощью маховичка 25. Прй таком вращении камень 24 поднимается или опускается, помещая верхнюю часть прибора на высоту, соответствующую расположению зрачка исследуемого субъекта. На каине 24 в поперечном направлении перемещаются переставные салазки 27, на конце которых на стержне 28 помещается съемная рамка; На этой рамке могут помещаться деления и перекрещивающиеся волоски или концентрические окружности для измерений и наблюдений за размерами зрачка, как показано на фиг. 11, 11 . Перемещая салазки 27, можно продвинуть измерительную рамку на желаемую близость к измеряемому глазному яблоку.

На фиг. 8 изображено приспособление, заменяющее это устройство. В салазки 22 входит съемный камень 30, на котором укреплен вертикальный стержень 31 с боковой зубчатой рейкой, как пояснено на фиг. 9 в другой проекции. По стержню 31 ходит вверх и вниз подвижная втулка, передвигаемая по высоте шестеренкой, перекатывающейся по зубчатой рейке (фиг. 9).

Эта шестеренка сидит на навинтованном, вращаемом при помощи махович. ка 35 стержне 33, который устроен таким образом, что связь с шестеренкой не препятствует его продольному движению по оси, при нажиме на маховичок 35. В последнем случае тастер 34, расположенный на другом конце стержня, позволит определить положение глазного яблока по отношению к вертикальной оси стержня 31 по делениям, наносимым на стержень 33.

На фиг. 10 показано еще одно устройство измерительного приспособления, при котором в салазки 22 вдвигается камень Зб, несущий рамку 37 с боковыми стойками 38; на этих стой-, ках укреплена шкала 42 с делениями.

Перед этой шкалой располагаются два держателя 40, по концам которых расположены два параллельных, строго вертикальных волоска 41; держатели внизу соединены подвижными цапфоч.ками, сквозь которые пропущен винт 44,, вращаемый. с помощью бокового маховичка 55; Резьба винта по двум его сторонам делается в разных направлениях, вследствие чего оба держателя 40, а с ними вместе и оба волоска 41, могут сближаться или удаляться, все время. оставаяСь параллельными друг другу.

Движение волосков позволяет располагать их касательно к периферии зрачка и отсчитывать -величину диаметра зрачка по точным делениям шкалы 42, рас- полагаемой несколько выше зрачка и; потому не препятствующей точным наблюдениям.

В пупилометре, изображенном на фиг. 12, при- супортах 9 на салазках располагают съемные поддержки 46, несущие державки для электрических лампочек 47.

На шарнире 48 (фиг. 12 и 13) при державке 49 укрепляется откидное зеркало 50, устанавливаемое под углом и позволяющее производить .наблюдения через голову исследуемого субъекта. (фиг. 14).

На фиг. 15 показано устройство, при кот6ром на супортах 9 помещается на салазках 51 рамка 52, вращающаяся на . шарнире 53 и несущая два перекрещивающихся под прямым углом волоска с делениями (фиг. 16).

На фиг. 17 показано устройствоедля измерений зрачка посредством двух параллельных волосков, аналогичное устройству, изображенному на фиг. 10 и отличающееся только тем, что винт 61 делают микрометрическим, а . винт 44 макрометрическим для быстрого перемещения волосков сообразно с сокращением или расширением зрачка, При этом:-на рамках 37 и 46 делается специальный контактный механизм, позволяющий одновременно с началом движения волосков включать в действие электрическую лампочку и секундомер, дающий показания с точностью до

"goo секунды, а в момент окончания движения волосков — выключать и лампочку и секундомер.

Это устройство показано отдельно на фиг. 18. Здесь в увеличенном масыцабе показан один из держателей 40с волоском 41, который под действием накрометрического винта 44 перемещается в сторону стрелки, следуя сокращении> зрачка. На направляющих 57, соединенных с держателем 40, помещается подвижной контакт 56; На стержне 59 в желаемом положении закрепляется с .помощью зажима 60 другой подвижной контакт 58. Держатель 40 несет. кроме того, изогнутый-стержень 61. иа котором помещаются два подвижных контакта 62 с зажимными винтами бЗ, расположенные по обе стороны or переставного контакта 58.

Первоначально производят пробное измерение реакции зрачка, причем соответственно начальному и конечному положению зрачка устанавливаются: контакт 58 на стержне 59 с помощью зажима 60 и контакт 62, в данном случае левый, на стержне б1 с помощью зажимного винта 63 Затем приступают к измерению скорости реакции зрачка, для чего волосок 41 вновь приводится в начальное положение. В желаемый момент с помощью винта 44 держатель 40 с волоском 41 приводится в движение, и контакт 56 соединяется с контактом 58. Во все время движения держателя 40 вправо это соприкосновение контактов не прерывается, так как контакт 58 остается неподвижным, а контакт 56 скользит по направляющим 57; лишь в тот момент, когда упор 62 дойдет до контакта 58, этот последний вод нажимом упора 62 отойдет от контакта 56. Соединение контактов 56 и 58 дает включение цепи, в которуюу входит источник электроэнергии, лампочка, вспыхивающая перед исследуемым глазом, и автоматически включающийся и выключающийся секундомер. При определении расширения зрачка производят ту же работу, но в обратном направлении, причем подвижной контакт 56 пере.носят на другую сторону контакта Ж

При желании можно устроить рефлексометр, движущийся на салазках по окружности головы. Рефлексометр имеет такое же устройство, а отсчет происходит по масштабным делениям от центрасимметрии глаз.

Равным...образом рефлексометр с лампочками,, сохраняя. свою конструкцию, может быть расположен на отдел| ной рамке-маске, в которую исследуемый субъект вставляет свое лицо; в этом случае голова остается свободной, и на нее,никаких приборов не .надевается. г

Предмет изобретения.

- l. Пупилоиетр, состоящий из попере- чины,с нанесенными на ней делениями, седловины, мцкроиетрической установки, складных раздвижных дужек, отличающийся тем, что для установки изиерительных приспособлений зрачка они снабжены супортами 9.

2. Форма выполнения означенного в и. 1 пупилоиетра, отличающаяся .тем, что для одновременного измерения сокращающегося зрачка и воздействия на него света установлена электрическая лампочка, снабженная контактным иеханизмом на рамке 4б — 37, позволяющим с началом движения волосков включать в действие лампочку, а в момент окончания движения волосков выключать. фиг I фиг3 фи

Б авторскому свидетельству Л. Я. Виленкина М 35967

I с,1

Эксперт Д. В. Соколов

Редактор И. Ф, Альтшулер

Ленпромпечатьсоюз, Тип. „Печ. Труд . Зак. 4410 — 209

Пупилометр Пупилометр Пупилометр Пупилометр Пупилометр 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам ультразвуковой диагностики прорастания внутриглазной опухоли в склеру

Изобретение относится к области медицины, точнее к офтальмологии, и касается способа прогнозирования осложнений после проведения фоторефракционной кератэктомии

Изобретение относится к области медицины, а именно к акушерству, и может быть использовано для прогнозирования родовой деятельности

Изобретение относится к офтальмологической технике, в частности к приборам для автоматического измерения сферической рефракции глаз и астигматизма, и может быть использовано для подбора очков и при плановых обследованиях населения
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к офтальмологии
Наверх