Реверсивная ременная передача

 

Щ 86114

Класс 47h, 19

43ИИЮ ИЦНБЫПК Ы 1ИРББЫ

ОПИСЙНИЕ реверсивной ременной передачи.

К авторскому свидетельству наследников умершего П. П. Першина, заявленному 1 июля 1929 года (заяв. свид. № 50258).

Действительный изобретатель умерший П. П. Першин.

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года.

Предмет из об ретен ия. (504) Предлагаемая реверсивная ременная передача, работающая на одном бесконечном ремне и снабженная одним ведущим, одним натяжным идвумя рабочими шкивами, имеет целью устранить применение перекрестных ремней, подверженных усиленному износу, и достигнуть вместе с тем возможно большего охвата шкивов ремнем.

На чертеже фиг. 1 изображает боковой вид передачи и фиг. 2 — разрез по АВ на фиг. 1.

Между двумя обоймами 1 и 2 на трех осях 3, 4 и 5, укрепленных в них накладками 6, 7 и 8, насажены и свободно вращаются шкивы и шестерни, а именно: на оси 3 — переводной шкив 22 с ребордами, свободно перемещаемый по оси при помощи охватывающего его втулку хомутика 23 с отводкою 24; на оси 4— шестерня 15 с залкиненным на ее втулке рабочим шкивом 17 и холостой шкив 20, и на оси 5 — шестерня 9 с сидящим на ее удлиненной втулке свободно вращающимся холостым шкивом 1О и закли. ненным рабочим шкивом 11. Холостые шкивы 10 и 20 имеют обод по крайней мере вдвое более широкий, чем рабочие шкивы. Шестерни 9 и 15 находятся постоянно в сцеплении с шестернею 1, укрепленной на ведомом валу 2 . Бесконечный ремень или стальная лента, охватывает одновременно ведущий шкив 3 и по одному шкиву на всех трех осях 3, 4 и 5, как показано пунктиром на фиг. 1.

Передача действует следующим образом. Передаточный ремень или лента двигается всегда в направлении, указанном на то" же фиг. 1 стрелками. При этом при показанном H2l фиг.2 крайнем правом положении переводного шкива 22 ремень охватывает рабочий шкив на оси 5 и холостой шкив на оси 4, в виду чего ведомая шестерня 1 будет вращаться в направлении, обратном движению часовой стрелки. При другом крайнем положении шкива 22, показанном на фиг. 2 пунктиром, ремень охватывает рабочий шкив на оси 4 и холостой — на оси 5, причем ведомая шестерня Т будет вращаться в направлении движения часовой стрелки. При промежуточном же положении переводного шкива 22 ремень охватывает на обеих осях 4 и 5 холостые шкивы, почему ведомая шестерня 1 будет выключена.

1 ° Реверсивная ременная передача с одним бесконечным ремнем, одним ведущим, одним натяжным и двумя рабочими шкивами, отличающаяся тем, что рабочие шкивы и помещенный рядом с каждым из них холостой шкив распо-ложены на двух параллельных валах, носущих зубчатые шестерни, постоянно сцепленные с зубчатым колесом ведо:мого вала.

2. Форма выполнения передачи по

;и. 1, отличающаяся тем, что рабочий ю

°:t

r л (I

@ иг

Эксперт Я. И. Е едькнн .Редактор .Н. Я, Александров шкив каждого вала расположен против холостого шкива другого вала.

3. Форма выполнения передачи по п.п. 1 — 2, отличающаяся тем, что холостые шкивы вала по крайней мере в два раза шире рабочих шкивов.

Ленпромпечатьсоюз. Тип.,Печ. Труд". Зак. 5269 — 400

Реверсивная ременная передача Реверсивная ременная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к центробежным регуляторам

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве элемента приводов станков, транспортных средств, сельскохозяйственных, строительных и т

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к вариаторам (трансформаторам крутящего момента), предназначенным для бесступенчатого регулирования угловой скорости рабочих валов машин
Наверх