Аппарат для съемки стереоскопических изображений

 

Класс 57 а 37

l

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕДЬСТВВ Нй ИЗВБРЕТЕИИЕ

ОПИСЙНИЕ аппарата для съемки стереоскопических изображений.

К зависимому авторскому свидетельству Н. А. Златова, заявленному от 27 декабря 1929 года (заяв. свид. № 61132).

Основное авторское свидетельство на имя Н. И. Нрыжаковекого и С. П. Федорова от 31 марта 1933 года № 29720.. О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 30 апреля 1934 года. (191) В авторском свидетельстве № 29720 уже был описан аппарат для съемки стереоскопических изображений, в котором имеются два зеркала, установленных одно над другим и которым сообщаются периодические передвижения вверх . и вниз при посредстве эксцентрика специального профиля.

В предлагаемом аппарате передача движений зеркалам производится особенным приспособлением, приводимым в действие от какой-либо части съемочного аппарата. Кроме того, имеются особые устройства и приспособления для установки зеркал и для наводки аппарата на фокус.

На чертеже фиг, 1 показывает вид аппарата в разрезе; фиг. 2 — вид в плане; фиг. 3 — вид сбоку; фиг. 4 — устройство клети для подвижных зеркал; фиг. 5— вид аппарата в перспективе.

Для укрепления подвижных зеркал служит клеть, которая состоит из четырех стоек а, а (фиг. 4), связанных между собой тремя пластинами b, b, между которыми поставлены под прямым углом одно к другому два зеркала с, с (на чертеже заштрихованные). Внизу эта клеть имеет ухо 5 (фиг. 3), соединенное штырем с тягой б и через болт 7 с двумя дисками 8, 9, вращающимися на-осях 1О и 11. Клеть имеет возможность двигаться в четырех направляющих 12 вверх и вниз.

Диск 9 свободно вращается на оси 11, а ось 10 соединена жестко с дисками 8 при помощи фланца 13, и на другой ее конец 10 насажена зубчатка коническая и цилиндрическая (не показанная на чертеже), связанная с движущимися частями съемочного аппарата таким образом, чтобы за время, прошедшее между съемкой двух смежных кадров, диски 8 и 9 сделали полоборота. -Это вращение передается клети 3 таким образом, что она перейдет из самого нижнего положения в самое верхнее или наоборот

Когда клеть 3 находится вверху, как изображено на чертеже, на уровне объективов будет нижнее зеркало. Онсь отбросит изображение от правого объектива через отверстие Д на экспонируемую ленту, а от левого объектива в обратную сторону. Когда клеть находится в нижнем положении, то на уровне объективов будет верхнее зеркало, и так как зеркала расположены под прямым углом одно к другому, то изображение на пленку попадет уже не от правого, а от левого объектива. Таким образом, при съемке, во время вращения ручки съемочного аппарата, будут вращаться диски 8, 9, а клеть придет в колебательное движение вверх и вниз, отбрасывая на пленку через кадр левое и правое изображение.

В предлагаемом аппарате нет никакого приспособления, чтобы останавливать движение клети во время экспозиции кадра. Этого и не требуется, так как высота зеркал с, с взята больше высоты кадра, а движение клети будет гармоническим колебательным, т. е. по синусоиде, а следовательно, скорость будет изменяться по закону косинуса, т. е. наибольшая скорость будет в то время, когда клеть,. переходит через среднее положение, когда меняется кадр и проходит через нуль в крайних, т, е. в съем о ч н ы х положениях.

Для того, чтобы изображение от не действующего в данный момент объектива, отражаясь от внутренних стенок аппарата, не попадало на пленку, сделан выступ Н (фиг. 2), назначение которого преломлять. свет таким образом, чтобы он не распространялся дальше пространства между зеркалом и стенкой; для этой же цели служат и перегородки

Ь, b.

Остается рассмотреть вопрос наведения аппарата на,фокус. Предположим, что снимаемый предмет находится на близком расстоянии и его изображение нужно установить в фокусе. Для этого приходится сделать одновременно и согласованно два действия: увеличить расстояние между окуляром и объективом и пересечь оси объективов на снимаемом предмете. Достигается это тем, что объективы вделаны в подвижные трубки с роликами 14 вверху и внизу.

Эти ролики ходят в пазах 15, сделанных в верхней 1о и нижней 17 площадке.

Нижние ролики надеты на оси, на которых имеется еще по ролику 13, которые ходят в прорезах планки 19, прикрепленной к рейкам 20, которые ходят в направляющих 21, прикрепленных к площадке 17. Для наведения на фокус служит ось 22, на которой надеты четыре зубчатки 23. Ось 22 приводится в движение через систему зубчатых колес (не показанных на чертеже) кнопкой 24, причем стрелка 25 на шкале 26 показывает расстояние в метрах до снимаемого предмета.

Форма и размеры пазов 15 есть функция двух величин: фокусного расстояния объективов и расстояния точек пересечения оси, проходящей через центры боковых зеркал с осями oR åêтивов. Остается учесть то обстоятельство, что при вращении объективов нужно также поворачивать боковые зеркала на угол, вдвое меньший, чем угол поворота осей объективов для того, чтобы изображение пошло при любом повороте по указанно" оси. Для этого служат четыре зубчатых сектора, из которых два с одинаковыми диаметрами начальных окружностей 27 и 28 и два других

29, 30 с отношением 1:2. Зубчатки 27, 29 установлены на одной оси 31 неподвижно одна относительно другой, Зубчатка 28 закреплена на оси 32, жестко связанной через деталь 33 с объективом. а зубчатка 30 посажена на ось зеркала 2.

При повороте объектива на какойнибудь угол ось 31 повернется на такой же угол, а зеркало только на половину угла, Панельки 34 служат для крепления осей зеркала для того, чтобы внутрь прибора не проникал свет, между трубой объектива и корпусом прибора становится резиновый фланец 35, В левом верхнем углу ставится видоискатель 36.

Яппарат этот может быть использован непосредственно для получения стереоскопических фильмов, а также и для производства кино-трюков; снимая в оба объектива два разных действия или два разных предмета, как например, снимая в один - объектив рыбу, а в другой воду, получим в результате рыбу в воде, для создания впечатления прозрачности о предмете в натуре непрозрачном и т.п.

Предмет изобретения.

1. Форма выполнения аппарата для съемки стереоскопических изображений по авторскому свидетельству № 29720, отличающаяся тем, что для сообщения соответствующих передвижений подвижным зеркалам клетка 3 с этими зеркалами тягою 6 скреплена с дисками 8 и 9, вращающимися на осях 10 и ll, из коих ось 10 жестко соединена с диском 8 и

\ снабжена зубчатым колесом для приве. дения ее во вращение от какой-либо части съемочного аппарата.

2. При аппарате по и. 1 применение приспособления для наведения аппарата на фокус, состоящего из надетых на объективы подвижных трубок с роликами 14, ходящими в пазах 15 площадок 17, причем нижние ролики надеты на оси с роликами 18, ходящими в прорезах планки 19, которая приКреплена к рейкам 20, приводимым в движение осью 22 с зубчатками 23 при вращении кнопки 24, расположенной под стрелкой 25 шкалы 26.

3. При аппарате по и. 1 применение приспособления для установки зеркал 2 при вращении объективов, состоящего из зубчатых секторов 27, 28, 29 и 30, из коих секторы 27 и 29 насажены на ось 31 неподвижно один относительно другого, сектор 28 жестко скреплен пластинкою 33 с объективом, а сектор 30 насажен на ось зеркала 2.

K зависимому авторскому свйдетельству Н. А. Златова»

¹ 36168

3»сперт и редактор А, Г. Бреизен

Ленлроылечатьсоюз. Тип. „Печ. Труд". 3ак. 4569 — 20О

Аппарат для съемки стереоскопических изображений Аппарат для съемки стереоскопических изображений Аппарат для съемки стереоскопических изображений Аппарат для съемки стереоскопических изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технической физике, в частности к способам и устройствам формирования и воспроизведения объемного изображения, и предназначено для использования в фотографии, кино и телевидении

Изобретение относится к почвенному картографированию для нужд сельского хозяйства и может быть использовано в целях инвентаризации земель и контроля за состоянием почвенного покрова

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для фотосъемки земной поверхности

Изобретение относится к фототехнике и может быть использовано для фотосъемки земной поверхности
Наверх