Аппарат для воспроизведения речи и пения

 

ЙВсб 42 g 18

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

О И С АНИЕ аппарата для воспроизведения речи и пения.

К авторскому свидетельству B. С. Торопова, ааявленному

26 октября 1929 года (заяв. свид. Ю 57132).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 3l мая 1934 года. продольныи разрез каналов с задвиж- из клавишеи 26 и 27, связанных соотками (эта фигура повернута на 90 отно- ветственно с клапанами 31 и 30, закрысительно фиг. 2, 4 и 4"); фиг. 4 — попе-, вающпмп отверстия 29 голосов 28 и 13. речный разрез каналов с задвижками, I Голоса 13 воспроизводят диатоническую находящимися в покое; фиг. 4" — то же, I гамму, а совместно с голосами 28 — хроI с задвижками в рабочем положении; фиг. 5 — аппарат с подставкой, вид сбоку с частичным разрезом; фиг. 6 — то же, вид спереди; фиг. 7 — образцы резонатоов, п едназначенных ля восп оизве ематическую гамму.

Клавиатура ll, предназначенная для воспроизведения членораздельных звуков, состоит из двадцати сами клавишей иг. 1 из к то ыхч р р д р д, (ф ), о р етырнадцать двои ния членораздельных звуков. ных клавишей 23, 34 (фиг. 2) предназнаАппарат (фиг. 1) представляет собою чены для воспроизведения сложных члекоробку, полые стенки 17 которой нораздельных звуков. Клавиши 34 сна(262) Предлагаемый аппарат предназначен для воспроизведения речи и пения, т. е. для создания чызюрбздельиых и музы" кальных (певучих) звучаний. В качестве генератора звуковых колебаний применены голоса, подобные голосам духовых инструментов и служащие для получения музыкальных звуков; получение членораздельных звуков (букв) осуществляется применением резонаторов, имеющих форму полости рта при произношении тех или иных букв. Аппарат снабжен двумя клавиатурами, управляющими подачей воздуха под давлением к тому или иному голосу или резоиатору.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид аппарата сверху; фиг. 2 — вертикальный разрез аппарата пю линии АВ на фиг. 1; фпг. 3 — горизонтальный разрез аппарата по линии BI на фиг. 2; фиг. 4— (фиг.2и3) заполнены войлоком, нробковой крошкой или иным звукоизолирующим материалом 32. В ящыке аппарата расположены камеры 2, 2, в ко орые через отверстия 1, 1, подается воздух под давлением. Пля подачи воздуха предназначен насос 21 (фиг. 5), нагнетающий воздух в резервуар 22, . соединенный трубкой 25 с камерой 2 аппарата. Насос 21 приводится в действие кривошипом 20 махового колеса 19, вращаемого пос. едством педали 18 (фиг. 6). Описанное приспособление установлено в нижней части подставки аппарата.

На крышке аппарата установлены две клавиатуры 1 и 11; первая из них служит для получения музыкальных звуков, а вторая †д получения членораздельных .- «уков. воспроизводящих речь.

Клавиатура 1 <фиг., 2 и 3) состоыт бжекы выступами 35, которым соответ- . ствуют вырезы 36 клавишей 2.1; благодаря этому при нажатии на клавишу 23 перемещается также и клавиша 34, нажи л на которую, однако, может быть осуществлен также и непосредственно, т. е. независимо от клавиши 23. ля возвращения клавишей 34 в исходное положение предназначены спиральные пружины 38.

Клавиши 34 связаны с клапанами 7, закрывающими отверстия 33, к которым приставлены резонаторы 8. Кроме того, клавиши 34 связаны с задвижками 4 и 12, расположенными в каналах 3 и 11 (фиг. 4 и 4 ). Связь этих клавишей с задвижками 4 и 12, снабженными зубчатымн рейками, осуществ ена при посредстве шестеренок 36, 37, приход;;щих в зацепление с зубчатыми рейками на стерженьках 35 клавишей 34 при опускаш и послед ннх (фиг. 4").

Клавиши 23 снабжены раздвижными, стерженьками 16 и, подобно клавишам 34, связаны с задвижками 15, 15„при пос! едстве которых осуществляется нарушение сообщ -ния камер 2, 2, с камерасми 6, б„а также открывание задвнж.к 13, 12, в каналах 11, 11,, Для осуществления равномерного и одновременного закрывания и открывания каналов 3 и 11 задвижки 4 и 12 связаны с общими зубчатыми рейками, сцепленными м жду собой при посредстве шестеренок 5 и 1О (фиг. 3 и 4).

Резонаторы 8 (фиг. 2 и 7), служащн:для получения членораздельных звуков, имеют внутренние полости различной формы, соответствующей свободнои полости рта при произношении тех или иных звуков (букв). Соответственно этому выходные отверстия резонаторов 8 имеют очертания, подобные очертаниям губ при произношении соответствующих звуков.

Как сказано выше, для получения "узыкальных звуков служит клавиатура 1, при нажатии на клавиши которой воздух из камеры 2 поступает через отверстии 29 в камеру 14, возбуждая голоса 13 или 28 и тем самым создавая звучание определенной тональности. Для получения членораздельных звуков служит клавиатура 11, причем могут быть получены как чисто шумовые звуки, так и звуки смешанного характера. Первое, т. е. получение чисто шумовых звуков, достигается воздействием на соответствующие клавиши 23, 34, при котороч воздух из камеры 2 через отверстия 9 поступает в камеру 6 или 6 и далее в соответствующие резонаторы 8. Второе, т. е. полу ение смешанных звучаний, осуществляется од>-:овременным воздействием на соответствующие клавиши обеих клавиатур, при котором воздух, пройдя через отверстия 29 и возбудив соответствующие голоса 13 или 28, поступает из камеры 14 через отверсгия 33 в тот или иной резонатор 8. Г!ри этом отверстия 9, со бща1ощне камеры 2, 2, с камерами

6, 6,, закрываются соответсгвующнми задвижк„мн.

Предмет изо6 ретения.

1. Аппарат для воспроизведения речи и пен:я, действующий пропускание,". через к апаны во-..-. уха под давлением, отличаю.,ийся тем, что кроме клапанов

3О, 31, у 1равляемых клавиатурой 1 и служащнх для получения музыкальных звуков, еос1авляющнх полную хроматическую гамму, применены кла::аны 7, управляемые клавиатурой 11 и служащие для получения членораздельных звуков при посредстне приставленных к отв рстиям33 с клан;нами 7 резон:торов 8 соответствующей отличной друг от друга формы.

2. В ып арате по и. 1 применение резонаторов для получения членораздельных зв, к!в, отличающихся тем, что выходные отверстия резонаторов 8 имеют очерта :,нл, соответсгвующие очертаниям губ прн произношении соответствующих звуков, а внутренняя их полость сделана подобной свободной полости рта пр 1 произношения этих же звуков.

3. В аппарате по пп. и 2 пр,::менение, для воспроизведения сложных членораздельнь;х звуков, двойных клавишей 23, 34, пз коих клавиши 34, кроме открывания соответствующих клапанов 7, служат для закрывания при помощи задвижек 4, 12 каналов 3 и 11, а клавиши 23, работающие только совместно с клавишами 34, служат для управления задвижками 15., 15„для прикрывания сообщния камер 2, 2, с камерами 6, 6,.

K авторскому свидзтальству 8. С, Торопова М 36345

6иг 1. д

Я (РУ

М

/

„ У

Ф

Эксперт И. Н. Георгиевский

Редактор Н. П. Адашев

Тип. Ä11роиполкграф". Там:овская, 1 2. Зак. 4717.

Аппарат для воспроизведения речи и пения Аппарат для воспроизведения речи и пения Аппарат для воспроизведения речи и пения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, которое упоминается выше как элемент возбуждения, но далее в описании будет называться узлом или устройством привода (или возбуждения колебаний)

Изобретение относится к ударным музыкальным инструментам

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано в электрических звонках

Изобретение относится к области звуковой техники, а именно к звуковым сигнальным устройствам

Изобретение относится к области синтезирования звуковых сигналов, например, звона церковного колокола

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в качестве дверного звонка, игрушки и так далее

Изобретение относится к музыкальным телевизионным системам
Наверх